Yogi Adityanath

বিদেশি বিনিয়োগ টানতে যোগীর বিশেষ উদ্যোগ, ‘প্লাগ-অ্যান্ড-প্লে’ মডেলে পরিষেবা দিতে তৎপর প্রশাসন

২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে এসেছে ৬৪৩ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৫, ২০২৫, ১৭:৫৬

options
link
বিদেশি বিনিয়োগ টানতে যোগীর বিশেষ উদ্যোগ, ‘প্লাগ-অ্যান্ড-প্লে’ মডেলে পরিষেবা দিতে তৎপর প্রশাসন

হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ (Yogi Adityanath) বিদেশি বিনিয়োগ বাড়াতে শুক্রবার একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করেন। তিনি বলেন, উত্তরপ্রদেশ এখন আর ‘বিনিয়োগের সম্ভাবনার’ রাজ্য নয়। এটি এখন ‘বিনিয়োগের আস্থার’ রাজ্য। নতুন উত্তরপ্রদেশের পরিচয় হবে ‘গতি, স্থায়িত্ব এবং সমর্থন’-এর সমীকরণে।

Advertisement

২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ৬৪৩ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিদেশি বিনিয়োগ এসেছে। ২০১৯ সালের অক্টোবর থেকে মোট বিনিয়োগের পরিমাণ ২,৭৫৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। এই সময়ের মধ্যে মোট ৫,৯৬৩ কোটি বিদেশি বিনিয়োগ এসেছে, যা গত বছরের চেয়ে বেশি।

Advertisement

‘FDI-FCI-Fortune 500 Policy-2023’-এর অধীনে ৫৬,০০০ কোটি বিনিয়োগের ২৯টি প্রস্তাব এখন প্রক্রিয়াধীন। জাপান, আমেরিকা, ইউকে, বেলজিয়াম ও সিঙ্গাপুরের মতো দেশগুলি প্রধান বিনিয়োগকারী।

Advertisement

জাপান, তাইওয়ান, দক্ষিণ কোরিয়া সহ বিভিন্ন দেশের জন্য বিশেষ ডেস্ক খোলা হয়েছে। তারা নিয়মিত দূতাবাসগুলির সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে। গাল্ফ কর্পোরেশন কাউন্সিল (GCC) ডেস্ক প্রায় ৫,০০০ কোটির বিনিয়োগ প্রস্তাব এনেছে। তথ্য প্রযুক্তি, ইলেকট্রনিক্স এবং উৎপাদন ক্ষেত্রে সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি।

মুখ্যমন্ত্রী ললিতপুর ফার্মা পার্কের কাজ দ্রুত শেষ করার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি জাপান ডেস্কের জন্য ২০,০০০ কোটি বিনিয়োগের লক্ষ্য স্থির করেন। দক্ষিণ কোরিয়ার LG ও Lotte গ্রুপ প্রায় ১,২৫০ কোটি বিনিয়োগে আগ্রহী।

প্রতিটি বিনিয়োগকারীর জন্য একটি সিঙ্গল-পয়েন্ট যোগাযোগ ব্যবস্থা তৈরি করতে হবে। মুখ্যমন্ত্রী ‘প্লাগ-অ্যান্ড-প্লে’ মডেলের উপর জোর দেন। এই ব্যবস্থায় বিনিয়োগকারীরা দ্রুত কাজ শুরু করতে পারবে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.