ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: সোশাল মিডিয়ায় তথ্যবিকৃতির অভিযোগে কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে বড়সড় পদক্ষেপ নিলেন তৃণমূল সাংসদ তথা দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। ফেসবুকে তথ্য-বদলে মেটাকে নোটিস পাঠালেন তাঁর আইনজীবী সঞ্জয় বসু। বুধবার নোটিসটি পাঠানো হয়েছে। আর তার জেরেই সম্ভবত বৃহস্পতিবার অভিষেকের অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে আবার আগের তথ্য ফিরল।
ঘটনা ঠিক কী? জানা যাচ্ছে, ফেসবুকে অভিষেকের অফিশিয়াল পেজে তাঁর পরিচয় লেখা – সাংসদ, জাতীয় সাধারণ সম্পাদক, সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেস। কিন্তু দিন দুই আগে নজরে পড়ে, ‘বায়ো’তে লেখা শুধুমাত্র সাংসদ এবং সাধারণ সম্পাদক, দলের নাম উধাও! এনিয়ে দলের অন্দরে চর্চাও হয়েছিল বিস্তর। ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ কি নিজেই ওই তথ্য বদল করলেন নাকি নিছকই তা সাইবার বিভ্রাট? এই প্রশ্ন উঠেছিল।
বিষয়টি অভিষেকের নজরে পড়তেই তিনি আইনি পদক্ষেপের রাস্তায় হাঁটলেন। আইনজীবী মারফত ফেসবুকের মূল সংস্থা মেটাকে নোটিস পাঠালেন। তাতে অভিযোগ, কেউ বা কারা অবাঞ্ছিতভাবে তাঁর অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে তথ্য বদল করেছে। সাংসদের সোশাল মিডিয়ায় আড়ি পাতা হচ্ছে বলেও অভিযোগ। ফেসবুকের বিরুদ্ধেই অভিযোগ, সংস্থার তরফে অভিষেকের অফিশিয়াল পেজটি সম্পাদনা করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে অবাঞ্ছিত কাউকে। সেই কারণেই এমন বদল আর এই বদল সম্পর্কে সম্পূর্ণ অন্ধকারে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়! যুক্তি সহকারে এসব অভিযোগ জানিয়ে মেটাকে নোটিস পাঠান সাংসদের আইনজীবী সঞ্জয় বসু।
যদিও বুধবার মেটাকে নোটিস পাঠানোর পর বৃহস্পতিবার দেখা গেল, ফেসবুকে অভিষেকের অফিশিয়াল পেজে তাঁর ‘বায়ো’তে ফিরেছে আগের তথ্য। রয়েছে দলের নাম। লেখা – লোকসভার সাংসদ, জাতীয় সাধারণ সম্পাদক, সর্বভারতীয় তৃণমূল কংগ্রেস।

সর্বশেষ খবর
-
ইটস টাইম ফর আফ্রিকা… হাড্ডাহাড্ডি পেনাল্টিতে নেদারল্যান্ডসকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় মরক্কো
-
হাসপাতালে হিয়া, মঙ্গলেই হচ্ছে অস্ত্রোপচার, কী হল ‘পটলকুমার গানওয়ালা’র?
-
অরুণাচলের জমি গিলছে ড্রাগন! চিনা আগ্রাসনের অভিযোগে তদন্তে সরকার, কী বলছে সেনা?
-
বাজ পড়ে হলদিয়া পেট্রোকেমিক্যালে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, পাইপলাইনে আগুন লেগে ঝলসে গেলেন ৩৫জন
-
মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশমাত্রই ‘অ্যাকশন’, হুমায়ুনের ‘স্যাটাভাঙা মার’ মন্তব্যের জেরে গ্রেপ্তার সভার আয়োজকরা