ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: আগেই ঘোষণা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। এবার মহার্ঘ ভাতার বিজ্ঞপ্তি জারি করল রাজ্য সরকারের। সোমবার জানান হয়েছে, জানুয়ারি মাসের ১ তারিখ থেকে ৩% হারে মিলবে মহার্ঘ ভাতা।
রাজ্য সরকারি কর্মী সংগঠনের সঙ্গে চলতি মাসেই বৈঠকে বসেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। নবান্নে (Nabanna) সেই বৈঠকে তাঁদের অভাব-অভিযোগ শোনেন তিনি। এরপরই মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার বিষয়টি জানিয়ে দেন। বলেন, “কোভিড পরিস্থিতি চলছে। রাজ্য সরকারের হাতে টাকা কম। তবু প্রতি বছরের মতো এবারও জানুয়ারি মাসে ৩ শতাংশ ডিএ পাবেন আপনারা। যেখান থেকেই হোক টাকা জোগাড় করব।” সূত্রের খবর, প্রতি বছর এই সময় রাজ্য সরকারি কর্মচারীরা ২ শতাংশ ডিএ পান। এবার ১ শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী ৩ শতাংশ ডিএ ঘোষণা করায় বৈঠকে উপস্থিত ফেডারেশন নেতারা উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন। মুখ্যমন্ত্রী জানান, এই ৩ শতাংশ ডিএ দিতে রাজ্য সরকারের অতিরিক্ত খরচ হবে ২ হাজার কোটি টাকা।
[আরও পড়ুন: ‘বেসুরো’ জিতেন্দ্রর সঙ্গে ফোনে কথা ফিরহাদের, মানভঞ্জনে মঙ্গলবার বৈঠকের ডাক]
নির্বাচনের আগে মুখ্যমন্ত্রীর এই ঘোষণা যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ। বকেয়া মহার্ঘ ভাতা (DA) মেটানো ও ডিএ বৃদ্ধির দাবিতে রাজ্য সরকার বনাম সরকারি কর্মচারীদের একটি সংগঠনের মামলা চলছে। এমন আবহে ভোটের মুখে তাঁদের ক্ষতে প্রলেপ দিতেই মুখ্যমন্ত্রী এই ঘোষণা করেছিলেন বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
[আরও পড়ুন: সাফল্য বনাম ব্যর্থতা, শাসকদলের রিপোর্ট কার্ডের পালটায় বিজেপির হাতিয়ার ‘তৃণমূলের ফেল কার্ড’]
সর্বশেষ খবর
-
আজ জানে কি জিদ না করো… চোখের জলে মহাকাব্যে ইতি টানলেন মহানায়ক রোনাল্ডো
-
লাস্ট ডান্সেও অধরা মাধুরী, স্পেনের কাছে হেরে শূন্য হাতেই বিশ্বকাপকে চিরবিদায় রোনাল্ডোর
-
কাচ বসানো বালা পরিয়ে বৃদ্ধার ৫০ লক্ষের হিরের গয়না হাতিয়ে পালায় আয়া! কী হল তারপর?
-
চুলের মুঠি ধরে মার! কলেজ প্রজেক্টের ছবি তুলতে গিয়ে হেনস্থার শিকার ৪ ছাত্রী
-
বাবা-ছেলেকে অপহরণ করে ১০ লক্ষ মুক্তিপণ দাবি! ধৃত ৩