Bombay O

ছ’দিনের ব্যবধানে ভিনরাজ্য থেকে ফের এল বিরল বোম্বে O গ্রুপের রক্ত, বাঁচলেন রোগী

স্বাস্থ্যভবন থেকেও রক্ত জোগাড় করা যায়নি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৪, ২০২১, ২২:০৯

options
link
ছ’দিনের ব্যবধানে ভিনরাজ্য থেকে ফের এল বিরল বোম্বে O গ্রুপের রক্ত, বাঁচলেন রোগী

ক্ষীরোদ ভট্টাচার্য: ঠিক ছ’দিনের ব্যবধান। আবার শহরে আনা হল বিরলের মধ্যে বিরলতম বোম্বে O নেগেটিভ (Bombay O Negetive Blood) গ্রুপের রক্ত। ইতিপূর্বে ৮ ডিসেম্বর কেরল থেকে উড়িয়ে আনা হয় সেই রক্ত। এবারও সুদূর হায়দরাবাদ থেকে এল সেই গ্রুপের রক্ত। প্রাণ বাঁচল রোগীর।

Advertisement

ডিম্বাশয়তে টিউমার নিয়ে এসএসকেএম হাসপাতালে ভরতি হন মনসুরা বিবি। অস্ত্রোপচার করা যায়নি। কারণ, মনসুরা বিবির প্রয়োজন ছিল বোম্বে O নেগেটিভ গ্রুপের রক্ত। রাজ্যে এই বিরল রক্ত থাকলেও নেগেটিভ গ্রুপ ছিল না। স্বাস্থ্যভবন থেকেও রক্ত জোগাড় করা যায়নি। এদিকে অস্ত্রোপচার জরুরি হয়ে পড়ছিল। অবশেষে ৮ ডিসেম্বর তার জন্য বোম্বে গ্রুপের রক্ত আনা হয়েছিল। শেষে স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ‘উত্তর কলকাতা উদয়ের পথে’র সদস্যদের উদ্যোগে কেরল থেকে রক্ত আনা হয়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: লোহার রেঞ্জের উপর দাঁড়িয়ে আস্ত সিলিন্ডার! বিজ্ঞানের জোরেই রেকর্ড গড়লেন অধ্যাপক]

Advertisement

অস্ত্রোপচার হয় মনসুরাবিবির। অস্ত্রোপচার করে প্রায় সাড়ে সাত কেজি ওজনের একটি টিউমার বের করা হয়। এই পর্যন্ত ঠিক ছিল। কিন্তু এসএসকেএম থেকে জানানো হয় আরও এক ইউনিট বোম্বে গ্রুপের রক্ত দরকার। ফের সেই স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সদস্য মৃদুল দলুই ও দীপঙ্কর মিত্রর সঙ্গে যোগাযোগ করেন মনসুরা বিবির ছেলে। তাঁরা আবার যোগাযোগ করেন রাজস্থানের হনুমানগড়ের শচীন স্রিংলার সঙ্গে যোগাযোগ করেন।

[আরও পড়ুন: Viral Video: পানশালায় ঢুকে বিয়ার গ্লাস ভাঙচুর করছে কে! ব্রিটেনে ভাইরাল ‘অশরীরী’র কীর্তি]

বস্তুত, তাঁর মাধ্যমেই হায়দরাবাদ থেকে ফের আরও এক ইউনিট বোম্বে O নেগেটিভ গ্রুপের রক্ত আসে মঙ্গলবার সন্ধেয়। হাসপাতাল সূত্রে খবর, মনসুরা বিবির বায়োপসি করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই সেই রির্পোটও চলে আসবে। উল্লেখ্য, মৃদুল দলুই নিজেই বিরল বম্বে গ্রুপের রক্তদাতা। পুজোর সময় সে এমন একজন বিরল রক্তগ্রহীতাকে রক্ত দিয়ে জীবন বাঁচান।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন