Covid

স্মার্টফোনেই মিলবে বুস্টার ডোজের সার্টিফিকেট, রাজ্যগুলিকে নির্দেশিকায় জানাল কেন্দ্র

স্কুল থেকেই ১৫-১৮ বছরের পড়ুয়াদের টিকাকরণ হতে পারে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৮, ২০২১, ২২:১০

options
link
স্মার্টফোনেই মিলবে বুস্টার ডোজের সার্টিফিকেট, রাজ্যগুলিকে নির্দেশিকায় জানাল কেন্দ্র

ক্ষীরোদ ভট্টাচার্য: দ্বিতীয় ডোজ নেওয়ার তিন মাস পরেই নেওয়া যাবে করোনার বুস্টার (Booster Dose) বা তৃতীয় ডোজ। এই ডোজ নেওয়ার পরে স্মার্টফোনে আসবে ভ্যাকসিনেশনের সার্টিফিকেট (Vaccination Certificate)। যা তৃতীয় ডোজের প্রমাণ। প্রথম ও দ্বিতীয় ডোজের মতোই উপভোক্তা সেই সার্টিফিকেট ডাউনলোড করে নিতে পারবেন। রাজ্যগুলিকে এমনই বার্তা দিল কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক।

Advertisement

১০ জানুয়ারি থেকে বুস্টার বা তৃতীয় ডোজ দেওয়া শুরু হচ্ছে দেশে। একইসঙ্গে আগের মতোই চলবে দ্বিতীয় ও প্রথম ডোজের টিকাকরণ কর্মসূচি। মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রক থেকে রাজ্যগুলিকে যেসব তথ্য জানানো হয়েছে তাতে বলা হয়েছে, তৃতীয় ডোজ নেওয়ার পর উপভোক্তার স্মার্টফোনে (Smartphone) মেসেজ আসবে। সেই মেসেজ ডাউনলোড করেই সার্টিফিকেট পাওয়া যাবে। অথবা সংশ্লিষ্ট কোভিড ভ্যাকসিনেশন সেন্টার থেকে সার্টিফিকেট দেওয়া হবে। নিয়ম মেনে চিকিৎসক, নার্স, স্বাস্থ্যকর্মী এবং প্রথম সারির করোনা যোদ্ধাদের বুস্টার ডোজ দেওয়া হবে। একইসঙ্গে কোমর্বিডিটি (Comorbidity) আছে এমন প্রবীণদের তৃতীয় ডোজ দেওয়া হবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: লাগবে না কোমর্বিডিটির শংসাপত্র, প্রবীণদের বুস্টার ডোজ নিয়ে নয়া ঘোষণা কেন্দ্রের]

অন্যদিকে স্কুল থেকেও ১৫-১৮ বছরের পড়ুয়াদের টিকাকরণ হতে পারে বলে জানানো হয়েছে। তবে নিকটবর্তী সরকারি কোভিড ভ্যাকসিন সেন্টারের সঙ্গেও যুক্ত করা হবে এই ব্যবস্থা। হিসেবের সুবিধার জন্য। তবে তৃতীয় ডোজ শুরু হলেও ককটেল বা মিশ্রিত ডোজ নেওয়া যাবে কি না তা স্পষ্ট করেননি কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য কর্তারা।

Advertisement

[আরও পড়ুন: কেমন আছেন করোনা আক্রান্ত সৌরভ? ফোনে খোঁজ নিলেন মমতা, খবর নিল প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরও]

রাজ্যের এক স্বাস্থ্য আধিকারিকের কথায়, “প্রথম দুটি ডোজ কোভিশিল্ড (Covishield)  বা কোভ্যাক্সিন (Covaxin) নেওয়ার পর তৃতীয় টিকা বিপরীত নেওয়া যাবে কি না তা এদিনও স্পষ্ট করা হয়নি। তবে পড়ুয়াদের কোভ্যাক্সিন দেওয়া হবে বলে এদিনও ইঙ্গিত মিলেছে। রাজ্যের প্রায় ৪৮ হাজার পড়ুয়া করোনা টিকা পাবেন বলে জানা গিয়েছে্।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.