MGNREGA scam

জব কার্ড দুর্নীতিতে তদন্ত কমিটি গড়ল আদালত, ‘বর্তমান পরিস্থিতি কেমন?’ প্রশ্ন বিচারপতির

কাউকে তো দায় নিতে হবে, পর্যবেক্ষণ হাই কোর্টের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ১৮, ২০২৪, ১৭:১৩

options
link
জব কার্ড দুর্নীতিতে তদন্ত কমিটি গড়ল আদালত, ‘বর্তমান পরিস্থিতি কেমন?’ প্রশ্ন বিচারপতির
ফাইল ছবি

গোবিন্দ রায়: রাজ্যের ভুয়ো জব কার্ড দূর্নীতির তদন্তে তিন সদস্যের কমিটি গড়ল কলকাতা হাই কোর্ট। থাকবেন কেন্দ্র, রাজ্য ও সিএজির বা ক্যাগের একজন করে প্রতিনিধি। কেন্দ্র ও রাজ্যকে প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানমের ডিভিশন বেঞ্চের নির্দেশ যত দ্রুত সম্ভব আধিকারিকদের নাম জানাতে হবে। তাঁরা গোটা রাজ্যে ভুয়ো জব কার্ড নিয়ে তদন্ত করে রিপোর্ট দেবে। আগামী বৃহস্পতিবার মামলার শুনানি।

Advertisement

২০২৩-২৪ অর্থবর্ষে যাতে নতুন করে কাজ চালু হয় তার জন্য একটা অ্যাকশন প্ল্যান কেন্দ্র ও রাজ্যকে তৈরি করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম। আদালতের পর্যবেক্ষণ, “বর্তমান পরিস্থিতি কেমন? যতই দুর্নীতি বা যা কিছু থাক। যারা প্রকৃত অভাবী তাঁদের জন্য কী করা হয়েছে? কাউকে তো দায়িত্ব নিতে হবে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: জন্মের প্রমাণপত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য নয় আধার! বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের]

প্রসঙ্গত, এদিন শুনানি চলাকালীন প্রধান বিচারপতি জানিয়েছেন, মনরেগা প্রকল্পের সুবিধা না পেয়ে তাঁকে চিঠি দিয়েছেন অনেকে। হাতে লেখা ৩২৭টি চিঠি পেয়েছেন। এবার ১০০ দিনের কাজ প্রকল্পে দুর্নীতি খুঁজতে কমিটি গড়ল আদালত। পাশাপাশি প্রকৃত শ্রমিকদের পাওনা মেটানোর ব্যবস্থা করতেও নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।  

Advertisement

[আরও পড়ুন: সমরশক্তিতে শীর্ষে আমেরিকা, তালিকায় কত নম্বরে ভারত ও চিন?]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন