অর্ণব আইচ : ওড়িশার (Odisha) চিটফান্ড মামলায় (Chit Fund Case) সিবিআইয়ের (CBI) হাতে কলকাতা থেকে গ্রেপ্তার চার। তার মধ্যে একজন প্রাক্তন ডেপুটি রেজিস্ট্রার অফ কোম্পানিজ। সিবিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃত ওই সরকারি কর্তার নাম শুভকুমার বন্দ্যোপাধ্যায়। বাকিরা হচ্ছেন উত্তম মুন্সি, লক্ষ্মণ শ্রীনিবাসন ও স্বপন দে, যাঁরা দু’টি চিট ফান্ড ও শেয়ার ট্রেডিং সংস্থার কর্মকর্তা।
প্রাক্তন ডেপুটি রেজিস্ট্রার নিজের ক্ষমতাবলে বেআইনিভাবে চলা চিটফান্ড সংস্থাকে মান্যতা দেন বলে অভিযোগ। সেই সুবিধা পেয়ে ওই চিটফান্ড সংস্থাগুলি ওড়িশার আমানতকারীদের মোটা সুদে টাকা ফেরৎ দেওয়ার নাম করে ৫৬৫ কোটি টাকা হাতিয়ে নেয় বলে অভিযোগ। সংস্থার অফিস বন্ধ করে কর্মকর্তারা উধাও হয়ে যায়। ২০১৪ সালে ওড়িশার বালেশ্বরের বালিয়াপাল থানায় অভিযোগ দায়ের হয়। সিবিআই তদন্ত শুরু করে দু’দফায় ভুবনেশ্বরের (Bhubaneswar) আদালতে চার্জশিট দাখিল করে। তারই ভিত্তিতে মঙ্গলবার চার জায়গায় তল্লাশি চালিয়ে চারজনকে গ্রেপ্তার করে সিবিআই।
[আরও পড়ুন: পুজোয় মোবাইল চোরদের বাড়বাড়ন্ত, সতর্ক থাকুন, পরামর্শ কলকাতা পুলিশের]
এদিকে মঙ্গলবার প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ মামলায় নতুন করে সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েও তদন্তকারী সংস্থার ভূমিকা নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় (Abhijit Gangopadhyay)। উল্লেখ করেন, খাঁচাবন্দি তোতাপাখির প্রসঙ্গ। প্রাথমিক টেটের ওএমআর শিট নষ্টের অভিযোগে সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়।
সর্বশেষ খবর
-
গাড়িতে বোমা, প্রাক্তন প্রেমিকাকে অপহরণ করে ‘সহমরণে’র ফাঁদ, তারপর…
-
‘ককটেল ২’ মুক্তির পরই কৃতীর প্রেমে ইতি? কবীরের বাহুলগ্না অন্য নারী! ভাইরাল ছবি
-
পুকুরেই হবে ইলিশ চাষ, মিলবে গোটা বছর! বাংলার গবেষণায় বিশ্বজোড়া রেকর্ডের পথে কাকদ্বীপ
-
মায়েরা সব পারেন! ৩ মাসের সন্তান কোলেই ইইউ বৈঠকে ভাষণ সুইডিশ মন্ত্রীর, ভিডিওয় মুগ্ধ দুনিয়া
-
প্রচুর রিসার্চ, তারপর রিহার্সাল করে খুন! কেতনকে হত্যা করতে নীল নকশা পুনর্নির্মাণ সিয়ার