Kolkata Metro Rail

আরও সম্প্রসারিত হবে মেট্রোর পার্পল লাইন, মাঝেরহাট-মোমিনপুরে কাজ পরিদর্শন জিএমের

কবে শেষ হবে এই কাজ,তাও জানালেন পি উদয়কুমার রেড্ডি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২২, ২০২৩, ২০:০৬

options
link
আরও সম্প্রসারিত হবে মেট্রোর পার্পল লাইন, মাঝেরহাট-মোমিনপুরে কাজ পরিদর্শন জিএমের
প্রতীকী ছবি।

নব্যেন্দু হাজরা: এ শহরে পাতালপথে পরিবহণ ব্যবস্থা আরও সম্প্রসারিত হবে। মেট্রোপথে (Kolkata Metro Railway)জুড়ে যাবে কলকাতা ও কলকাতা লাগোয়া আরও বিস্তীর্ণ এলাকা। আর সেই লক্ষে কাজও চলছে দ্রুতগতিতে। এবার কলকাতা মেট্রোর পার্পল লাইন (Purple line) অর্থাৎ জোকা-তারাতলা মেট্রো লাইন আরও সম্প্রসারণের কাজ কেমন চলছে, তা দেখতে শনিবার মাঝেরহাটে পরিদর্শনে গেলেন মেট্রোরেলের জেনারেল ম্যানেজার (GM) পি উদয়কুমার রেড্ডি। কীভাবে সেখানে কাজ হচ্ছে, যাত্রীরা কী কী সুবিধা পাবেন, সেসব তাঁকে বুঝিয়ে বলেন মেট্রোর অন্যান্য আধিকারিকরা।

Advertisement

মোমিনপুর (Mominpur) ও মাঝেরহাটে (Majherhat) মেট্রোর পার্পল লাইনে প্রসারণের কাজ শেষের লক্ষ্যমাত্রা রাখা হয়েছে চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসে। এরপর সেই লাইন এসপ্ল্যানেডের ((Esplanade) সঙ্গে যুক্ত হবে। ফলে পার্পল লাইনে মাঝেরহাট থেকে টানা জোকা পর্যন্ত মেট্রোয় যাতায়াত করতে পারবেন যাত্রীরা। এদিন জিএম পি উদয়কুমার রেড্ডি মাঝেরহাট-মোমিনপুর এলাকা ঘুরে দেখেন। তারপর তিনি প্রস্তাবিত অন্যান্য স্টেশনগুলি কোথায় হবে, তাও দেখেন। মাঝে ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়ালের সামনে প্রস্তাবিত ভিক্টোরিয়া মেট্রো স্টেশনের জায়গা-জমিও পরিদর্শন করেন। এদিকে, এসপ্ল্যানেডের সঙ্গে সংযোগের সুবিধার্থে ময়দান (Maidan) ও বি সি রায় মার্কেটের এলাকাটিও দেখেন মেট্রোর জিএম। এদিন জিএমের সঙ্গে ছিলেন রেল বিকাশ নিগম লিমিটেডের আধিকারিকরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: সুপ্রিম কোর্টে ফের ‘হতাশা’ DA আন্দোলনকারীদের, আবারও পিছিয়ে গেল মামলার শুনানি]

এখন গোটা রুটের জন্য পুরোদমে কাজের অনুমতি দেবে প্রতিরক্ষা মন্ত্রক। তারপর আরও গতি পাবে কাজ, এমনই আশাপ্রকাশ করেছেন জিএম। আরভিএনএল (RVNL) সূত্রে খবর, এদিন মোমিনপুর-মাঝেরহাট ও অন্যান্য প্রস্তাবিত স্টেশন এলাকা পরিদর্শন করে, কাজকর্ম খতিয়ে দেখে যথেষ্ট সন্তোষ প্রকাশ করেছেন জিএম পি উদয়কুমার রেড্ডি। তাঁর নির্দেশ, সমস্ত কাজ যেন নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে শেষ করা হয়। অর্থাৎ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সম্প্রসারিত লাইনের কাজ শেষ হওয়ার পরও যাত্রী পরিষেবা কবে শুরু হবে, তা নিয়ে প্রশ্ন থাকছে। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: ফেজ টুপি পরে ইদের শুভেচ্ছা, কটাক্ষের শিকার শান, ভিডিওয় দিলেন মোক্ষম জবাব]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.