Durga Puja

EXCLUSIVE: জগন্নাথ ও তিরুপতির মন্দির তৈরি হচ্ছে কলকাতায়, কোথায় জানেন?

কলকাতার বুকে তৈরি হতে চলেছে দেশের দু প্রান্তের দুই বিখ্যাত মন্দির। শহরের একপ্রান্তে প্রভু জগন্নাথের দেবালয় আর অপর প্রান্তে তিরুপতি বালাজির মন্দির। তারই সুলুক সন্ধান করল 'সংবাদ প্রতিদিন'।  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৫, ২০২৪, ২১:৫৭

options
link
EXCLUSIVE: জগন্নাথ ও তিরুপতির মন্দির তৈরি হচ্ছে কলকাতায়, কোথায় জানেন?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ধর্মপ্রাণা হিন্দু মাত্রই মন্দিরপ্রেমী। দিকে দিকে নানা মন্দিরে শুধু দেবদেবীর পুজো নয়, মন্দিরের সৌন্দর্য, স্থাপত্য, ভাস্কর্যও তাঁদের মন টানে। আর তাই বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসবে এবার কলকাতার বুকেই তৈরি হতে চলেছে দেশের দু প্রান্তের দুই বিখ্যাত মন্দির। শহরের ভিন্ন দুই প্রান্তে এবার দেবীবরণ হবে মন্দির-মণ্ডপে।  

Advertisement

হাত আর মাস তিনেক। তার পরই আগমনি সুর বেজে উঠবে। দেখতে দেখতে এসে পড়বে দুর্গাপুজো(Durga  Puja)।  কিন্তু বাঙালির সেরা উৎসবের আয়োজনে এই সময়টুকুও যেন কম। ভাবনাচিন্তা হয়ে গিয়েছে আগেই। এবার কাজে নেমে পড়ার পালা। বাঁশ, দড়ি, কাপড় নিয়ে মণ্ডপ তৈরির প্রস্তুতি। এসব কাজ শুরুর আগে শহরের দুই বড় পুজো উদ্যোক্তা নিজেদের থিম প্রকাশ্যে আনলেন। হিন্দুদের উৎসবে শহরের দুই প্রান্তের দুই মণ্ডপ সেজে উঠবে ঐতিহ্যবাহী মন্দিরে। জানা গিয়েছে, একডালিয়া এভারগ্রিনে এবার মণ্ডপ তৈরি হবে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের আদলে। আর লেকটাউনের শ্রীভূমি স্পোর্টিং ক্লাব এবার তিরুপতি মন্দিরের আদলে মণ্ডপ গড়ে চমক দিতে চলেছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: কবে গড়াবে দিঘার রথের চাকা? কী জানালেন মমতা?]

সুব্রত মুখোপাধ্যায়ের স্মৃতি বিজড়িত একডালিয়া এভারগ্রিন ক্লাবের পুজো বরাবরই সাবেকি। সেটাই তাদের ইউএসপি। মণ্ডপ যদি বা নকশাদার হয়, প্রতিমায় একেবারে সাবেকিয়ানার ছোঁয়া। ২০২৩ সালে একডালিয়া এভারগ্রিনের মণ্ডপ তৈরি হয়েছিল মহারাষ্ট্রের জৈন মন্দিরের ধাঁচে। আর এবার দক্ষিণ কলকাতার এই বিখ্যাত পুজোমণ্ডপ হতে চলেছে বাঙালির চিরকালের আবেগের তীর্থক্ষেত্র পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের (Jagannath Temple Puri) আদলে। এই তথ্যই পাওয়া গিয়েছে পুজো উদ্যোক্তাদের তরফে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: আত্মঘাতী মেয়ে, শোক সামলাতে না পেরে নিজেদের শেষ করে দিলেন মা-বাবাও!]

অন্যদিকে, শহরের আরেক নামী পুজো শ্রীভূমি (Sreebhumi) স্পোর্টিং ক্লাব। মণ্ডপে তাক লাগানোর বিষয়ে এই ক্লাবের সুখ্যাতি সর্বজনবিদিত। পুজোর চারটে দিন তো বটেই, আগে-পরেও লেকটাউনের (Lake Town) এই পুজো দেখতে ভিড় জমান প্রচুর মানুষ। ভিড়ের চাপে মাঝেমধ্যে ছোটখাটো দুর্ঘটনাও ঘটেছে। তবু উৎসাহে ভাটা পড়ে না এতটুকুই। কখনও ডিজনিল্যান্ড, কখনও ভ্যাটিকান সিটি, আবার কখনও বুর্জ খলিফার মণ্ডপ তৈরি করে চমকে দিয়েছিল শ্রীভূমি স্পোর্টিং ক্লাব। সর্বধর্ম সমন্বয়ের এবার তাদের থিম অন্ধ্রের তিরুপতি মন্দির। সেই আদলে মণ্ডপ তৈরির প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। এবারও তা দর্শকদের নজর কাড়বে সে বিষয়ে নিশ্চিত।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.