Mamata Banerjee

মমতার মঞ্চে মতুয়াদের অগ্রাধিকার, SIR আতঙ্কে পাশে থাকার আশ্বাস ‘দিদি’র

এসআইআরে নাম বাদ পড়ার আশঙ্কায় রয়েছেন মতুয়ারা। তাঁদেরই আশ্বাস দিলেন মমতার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৪, ২০২৫, ১৮:৪৫

options
link
মমতার মঞ্চে মতুয়াদের অগ্রাধিকার, SIR আতঙ্কে পাশে থাকার আশ্বাস ‘দিদি’র

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: এসআইআর নিয়ে বিজেপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের অভিযোগ তুলে গোড়া থেকে সরব রাজ্যের শাসকদল। ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ যাওয়ার আশঙ্কা, প্রাণহানির মতো ঘটনাতেও বিজেপিকে দায়ী করে আজ কলকাতার রাজপথে নেমেছে তৃণমূল কংগ্রেস। মিছিলে হেঁটেছেন দলের সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee), সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। ধর্মতলা থেকে জোড়াসাঁকো পর্যন্ত সেই মিছিল শেষে প্রতিবাদ মঞ্চে উঠে মতুয়াদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকারের কথা বললেন তৃণমূল সুপ্রিমো। বললেন, ”মতুয়া ভাইবোন যাঁরা এসেছেন, সামনে চলে আসুন। আপনারা সামনের সারিতে বসুন।” এমনকী দলের নেতাদের নির্দেশ দিলেন, যেন মতুয়াদের একেবারে সামনে নিয়ে আসা হয়। কোনও সমস্যা যাতে না হয়, তা দেখার নির্দেশ দিলেন কাউন্সিলরদের। তাঁর কড়া ধমক, ”বসে থাকা আপনাদের কাজ নয়। যান পিছনে গিয়ে ভিড় সামলান।”

Advertisement

মঙ্গলবার ধর্মতলায় আম্বেদকর মূর্তিতে শ্রদ্ধা জানিয়ে সংবিধানের কপি হাতে নিয়ে মিছিল শুরু করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মিছিলে শামিল হয়েছেন দলের নেতা, কর্মী, সাংসদ, বিধায়ক, কাউন্সিলর ছাড়াও মতুয়া সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি, একঝাঁক সেলিব্রিটি। সংবিধানের কপি হাতে নিয়েই প্রায় ৪ কিলোমিটার রাস্তা হাঁটেন মমতা-অভিষেক। জোড়াসাঁকো ঠাকুরবাড়িতে গিয়ে প্রতিবাদ মঞ্চে যোগ দেন তাঁরা। আর মঞ্চে উঠেই মতুয়াদের সামনে ডেকে নিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সাফ বললেন, ”অন্যরা নয়, শুধু মতুয়ারাই সামনে আসুন। সামনের সারিতে এসে বসুন।” এরপরই মতুয়াদের মধ্যে সামনে আসার জন্য হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। তাতেই সতর্ক হয়ে মমতা বলেন, “দেখবেন, পদপিষ্টের পরিস্থিতি যেন তৈরি না হয়। দলের নেতারা, আপনারা বসে আছেন কেন? যান, পিছনে পরিস্থিতি সামাল দিন। যেন কোনও সমস্যা না হয়। বসে থাকা আপনাদের কাজ নয়।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement
ধর্মতলা থেকে জোড়াসাঁকো পর্যন্ত এসআইআর মিছিলে তৃণমূল নেতৃত্ব।

আসলে রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার পর থেকেই মতুয়া মহলে ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ যাওয়ার আশঙ্কা তীব্র। বাংলাদেশ থেকে আগত মতুয়াদের নাম ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় না থাকলে কতটা সমস্যা হতে পারে, সেই আঁচ বেশ টের পাচ্ছেন তাঁরা। আর তাঁদের এই আবেগকে হাতিয়ার করে বনগাঁর মতুয়া গড়ে কার্যত রাজনীতি শুরুর অভিযোগ গেরুয়া শিবিরের বিরুদ্ধে। বনগাঁর সাংসদ শান্তুনু ঠাকুরের মদতে ২০ টাকার বিনিময়ে ফর্মফিলাপ, ৮০০ টাকায় নাগরিকত্ব দেওয়ার ‘টোপ’ দেওয়ার অভিযোগ বিজেপির বিরুদ্ধে।

Advertisement

এই পরিস্থিতিতে শুধু তাঁদের পাশে থাকা নয়, মতুয়া ‘ভাইবোন’দের একেবারে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এসআইআর নিয়ে বিজেপির ‘ষড়যন্ত্রে’র প্রতিবাদ করে মিছিলে হাঁটার পর জননেত্রীর চোখ খুঁজল মতুয়াদেরই। মঞ্চে উঠে প্রথমেই বললেন, ”মতুয়ারা সামনের সারিতে এসে বসুন।” নিজের বক্তব্যে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ও কার্যত হুঙ্কার দিলেন, ”কোনও মতুয়াকে বাংলাদেশে পুশব্যাক করতে দেব না।” 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন