Pahalgam Terror Attack

ঘুচল ‘বাংলাদেশি’ তকমা, ভারতের নাগরিকত্ব পেলেন পহেলগাঁওয়ে নিহত বিতানের স্ত্রী

শনিবার সোহিনীদেবীর নাগরিকত্ব প্রাপ্তির খবর জানালেন কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১০, ২০২৫, ২২:২৫

options
link
ঘুচল ‘বাংলাদেশি’ তকমা, ভারতের নাগরিকত্ব পেলেন পহেলগাঁওয়ে নিহত বিতানের স্ত্রী

রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: আর বাংলাদেশি নয়, এবার ভারতের নাগরিকত্ব পেলেন পহেলগাঁও হামলায় নিহত কলকাতার বিতান অধিকারীর স্ত্রী। শনিবারই কেন্দ্রের তরফে সোহিনীদেবীকে নাগরিকত্ব দেওয়া হল বলে জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী তথা সাংসদ সুকান্ত মজুমদার। তিনি এদিন সন্ধ্যায় সংবাদমাধ্যমে জানান, ‘‘বিতান অধিকারী, যাঁকে পহেলগাঁওয়ে জঙ্গিরা মেরেছিল, তাঁর স্ত্রী সোহিনী রায়কে ভারত সরকার নাগরিকত্ব দিয়েছে। বহু আগে বিবাহসূত্রে তিনি নাগরিকত্বের আবেদন জানিয়েছিলেন। সেই আবেদনকে ভারত সরকার স্বীকৃতি দিয়েছে। এর জন্য ভারত সরকারকে ধন্যবাদ জানাই।’’ ধন্যবাদ জানিয়েছেন সোহিনীদেবীও।

Advertisement

গত ২২ এপ্রিল, পহেলগাঁওয়ের বৈসরন উপত্যকায় পাক জঙ্গিদেরগুলিতে ঝাঁজরা হয়ে গিয়েছিলেন বৈষ্ণবঘাটার বাসিন্দা বিতান অধিকারী. স্ত্রী, সন্তানের সামনেই জঙ্গিরা হত্যা করেছিল ‘হিন্দু’ বিতানকে। পরেরদিন সেখান থেকে বিতানের কফিনবন্দি দেহ নিয়ে কলকাতা বিমানবন্দরে নেমেই কান্নায় ভেঙে পড়েছিলেন স্ত্রী সোহিনী। এমন দুঃসময় পরিবার পাশে দাঁড়ালেও নানা কারণে সমালোচনার মুখে পড়তে হয় সোহিনীকে। শ্বশুর-শাশুড়ির সঙ্গে তাঁর সম্পর্কের সমীকরণ নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করে। তবে সবচেয়ে গুরুতর অভিযোগ তুলেছিলেন বিতানের দাদা বিভু অধিকারী।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

তাঁর দাবি ছিল, সোহিনী আদতে বাংলাদেশের নাগরিক। ভাইয়ের সঙ্গে বিবাহসূত্রে ভারতের যা পরিচয়পত্র রয়েছে সোহিনীর, সেসবই ভুয়ো। নথি সংক্রান্ত সমস্যার কারণেই ২০২৩ সালে ফ্লোরিডা থেকে ফিরে আসতে বাধ্য হন সোহিনী। তারপর থেকে বৈষ্ণবঘাটার বাড়িতে ছেলেকে নিয়ে থাকতেন ভ্রাতৃবধূ। কিন্তু তাঁর পাসপোর্টের মেয়াদ শেষ হয়েছে ফেব্রুয়ারি মাসে। সে অর্থে অবৈধভাবেই এদেশে সোহিনী বসবাস করছেন বলে অভিযোগ তোলেন বিতানের দাদা। এমনকী তাঁর বিরুদ্ধে ভুয়ো পাসপোর্ট-সহ ফৌজদারি ধারায় একাধিক মামলা রয়েছে বলেও দাবি করেন বিভুবাবু। ভারতে থাকতে চেয়ে সোহিনীর করা আবেদনও খারিজ হয়েছে বলেই জানালেন বিভু।

Advertisement

এসব বিতর্কের অবসান ঘটিয়ে শনিবার, ১০ মে যখন ভারত-পাক ১৯ দিনের সংঘাতে আপাত বিরতি পড়েছে, সেসময়ই নাগরিকত্ব পেলেন জঙ্গিদের গুলিতে অকালে প্রাণ হারানো বিতান অধিকারীর স্ত্রী সোহিনী। তাঁর বাংলাদেশি পরিচয়, ভুয়ো পরিচয়পত্র নিয়ে আর কোনও সমালোচনার অবকাশ রইল না। স্বামীকে হারিয়ে একা সন্তানকে বড় করার পথে এই নাগরিকত্ব প্রাপ্তি তাঁর শক্তি হয়ে উঠল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.