Rani Rashmani

বিধানসভায় ‘সাজছেন’ রানি রাসমণি, জন্মদিনে গন্তব্য জাদুঘর

রানি রাসমণির রুপোর মুদ্রা প্রকাশ করবে টাঁকশাল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৫, ২০২৪, ১৯:১৫

options
link
বিধানসভায় ‘সাজছেন’ রানি রাসমণি, জন্মদিনে গন্তব্য জাদুঘর

ধ্রুবজ্যোতি বন্দ্যোপাধ্যায়: গঙ্গার জোলো হাওয়া বড় বেশি ঢোকে দক্ষিণেশ্বরের পুবপাড়ের ঘরটায়। বছর পাঁচেক তার ছাপ অনেকটাই পড়েছে। দূর থেকে চট করে ধরা পড়ে না। কাছ থেকে দেখলে নজরে আসবে গায়ের কাপড়ের রংটা ফেটে ফেটে গিয়েছে। কপালের ‘ভাঁজ’ বেড়েছে। গেরুয়া চাদরের চারপাশে ছিটে ছিটে ছাপ, ছত্রাক ধরেছে। তবু দৃপ্ত তীক্ষ্ণ চোখের ঔজ্জ্বল‌্য একফোঁটা কমেনি। এখন কাজ হল রানিমার সেই ছত্রাকময় হালকা সবজে ছোপগুলো মুছে গায়ের চাদর, কাপড়ের ফাটা ফাটা রংটা মোলায়েম করে দেওয়া। হাতে মাত্র দিনতিনেক। এর মধ্যে সাজ সেরে তবেই জাদুঘর যাবেন রানিমা।

Advertisement

২৮ সেপ্টেম্বর রানি রাসমণির ২৩২ জম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে ভারতীয় জাদুঘরকে তাঁর একটি প্রতিকৃতি উপহার দিচ্ছে দক্ষিণেশ্বর অছি পরিষদ। জাদুঘরের অনুষ্ঠান যদিও মহালয়ার আগেরদিন। ওইদিনই ছবিটির আবরণ উন্মোচন করবেন জাদুঘরের ডেপুটি ডিরেক্টর সায়ন ভট্টাচার্য। ছবিটি দক্ষিণেশ্বর মন্দিরের তরফে উপহার হিসাবে পাচ্ছেন বলে সাধুবাদ জানিয়েছেন সায়ন। শুধু জাদুঘরের অনুষ্ঠানই নয়, ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে ১ অক্টোবর পর্যন্ত একগুচ্ছ কর্মসূচি রয়েছে অছি পরিষদের। তবে আকর্ষণের জায়গা ‘রানিমা’-র এই ছবিটিকে ঘিরেই। কারণ সেটির স্বাস্থ‌্য ফেরানোর কাজ চলছে রাজ‌্য বিধানসভায়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

২০১৮ সালে কালীপুজোর আগে দক্ষিণেশ্বরে স্কাইওয়াক চালু করেন মুখ‌্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ‌্যায়। ঘটনাটা সেই সময়ের। ওই বছরই বিধানসভা ভবনে রাখার জন‌্য অধ‌্যক্ষ বিমান বন্দ্যোপাধ‌্যায়ের ইচ্ছায় রানি রাসমণির একটি প্রতিকৃতি তৈরি করেন সেখানকার কিউরেটর প্রদীপ দাস। সেটায় রানিমার মুখশ্রী কিছুটা শান্ত। ঘটনাচক্রে তার প্রায় বছরখানেক পরে একবার বিধানসভায় এসে সেই ছবিটি নজরে পড়ে অছি পরিষদের বর্তমান সম্পাদক কুশল চৌধুরির। অধ‌্যক্ষের কাছে আর্জি জানান, ঠিক এমন একটি ছবি চাই। অধ‌্যক্ষের অনুমোদনে প্রদীপবাবু শেষে লন্ডন থেকে আনানো ক‌্যানভাসে রানিমার যমজ ছবিটি বানিয়ে দেন। সেই ছবিই এতদিন ছিল দক্ষিণেশ্বর মন্দিরে রানিমার ঘরে। এবার থেকে যা জাদুঘরের অন‌্যতম সম্পদ হতে চলেছে। শুধু জাদুঘরের এই অনুষ্ঠানই নয়, এই পর্বে রানি রাসমণির রুপোর মুদ্রা প্রকাশ করবে টাঁকশাল। দক্ষিণেশ্বরের নাটমন্দিরে তাঁর নামে একাধিক স্মারক ও সম্মানে হবে পুরাণবিদ নৃসিংহপ্রসাদ ভাদুড়ী, নাট‌্যব‌্যক্তিত্ব দেবেশ চট্টোপাধ‌্যায়, সংগীতশিল্পী স্বাগতালক্ষ্মী দাশগুপ্ত, পরিবেশবিদ সুভাষ দত্তর মতো গুণিজন সংবর্ধনা। একটি স্পেশাল কভার উন্মোচন হবে জিপিওতে। আরও একটি প্রতিকৃতি উন্মোচন হবে মৌলানা আবুল কালাম আজাদের সল্টলেক ক‌্যাম্পাসে।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.