অর্ণব আইচ: সম্পূর্ণ নথি না নিয়েই আর জি কর মামলার সাক্ষ্যগ্রহণে আদালতে হাজির সিবিআই। তাতেই মেজাজ হারালেন বিচারক। তিনি রীতিমতো ভর্ৎসনা করেন সিবিআইকে। তদন্তকারী অফিসারকে সরাসরি প্রশ্ন করেন, সম্পূর্ণ নথি না নিয়েই আদালতে কেন?
১৪ জুলাই আলিপুরে সিবিআইয়ের বিশেষ আদালতে আর জি কর দুর্নীতি মামলার চার্জগঠন হয়েছে। তাতে নাম রয়েছে প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষ-সহ ৫ জনের। আজ ২২ জুলাই থেকে শুরু হল বিচারপ্রক্রিয়া। জানা গিয়েছে, এদিন সাক্ষ্য দেওয়ার জন্য আদালতে হাজির হন প্রথম অভিযোগকারী দেবল ঘোষ। সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয়। আসল অভিযোগপত্র দেখাতে বলা হয় সিবিআইকে। তখন সিবিআইয়ের আইনজীবী আদালতে বলেন, টালা থানায় যে অভিযোগপত্র জমা দিয়েছিলেন দেবল ঘোষ, তা কাছে নেই। এতেই বিচারকের ক্ষোভের মুখে পড়েন সিবিআইয়ের তদন্তকারী অফিসার ও সিবিআই আইনজীবী। সম্পূর্ণ নথি না নিয়ে যাওয়ার কারণে বিচারক তীব্র ভর্ৎসনা করেন তাঁদের। তদন্তকারী অফিসারকে সরাসরি প্রশ্ন করেন, সম্পূর্ণ নথি না নিয়েই আদালতে কেন?
এরপর সিবিআইয়ের তদন্তকারী অফিসারের তরফে বলা হয়, রেকর্ড অন্য কোর্টে থাকতে পারে। সময় চেয়ে নেন তাঁরা। এরপরই বিচারক প্রশ্ন করেন, কেন মিথ্যা বলছেন? রেকর্ড কেন আনা হল না? এরপর বিচারপতি সাফ বলেন, “কাস্টোডিয়াল ট্রায়াল শুরু হয়েছে। এই ধরনের খামখেয়ালিপনা বরদাস্ত করা হবে না। এদিকে আসল অভিযোগপত্র ছাড়াই কীভাবে বিচার প্রক্রিয়া শুরু হল? আদালতে সেই প্রশ্ন তুললেন অভিযুক্ত পক্ষের আইনজীবীরা। একইসঙ্গে তদন্তকারী অফিসারকে কাজে গাফিলতি এবং আদালতকে সঠিকভাবে সহায়তা না করার জন্য সতর্ক করেছেন বিচারক। পুনরায় এই ধরনের ঘটনা ঘটলে তদন্তকারী অফিসারের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন বিচারক।
সর্বশেষ খবর
-
বিছানায় গলা কাটা মহিলার দেহ, পাশে শুয়ে ৬ বছরের মেয়ে! রিষড়ায় খুনের পিছনে পরকীয়া?
-
‘রিফিউজি’ শব্দটি যদি কলঙ্কিত হয়, তাহলে সেই কলঙ্কের জন্য দায়ী কে?
-
হৃদমাঝারে… ৪ বছর আগে ব্রাজিল বিদায়ে পক্ষাঘাত, ভিনিরা নকআউট যেতে প্রথমবার হাসলেন ভারতীয় ভক্ত
-
ধর্মের নামে উগ্রপন্থার প্রচার! বাংলা-অসম-ত্রিপুরায় জেএমবির বড় ষড়যন্ত্র ফাঁস, চার্জশিট দিল এনআইএ
-
বাজেটের পর আধুনিকীকরণ, বিশেষ প্যাকেজ ঘিরে উৎসাহিত চা বণিকরা