ECL

রাজ্যে কর্মসংস্থান বাড়ানোই লক্ষ্য, কয়লা খনি সম্প্রসারণে ইসিএলকে জমি দিচ্ছে নবান্ন

ফ্রেট করিডোর তৈরি করতে রেলকে জমি দিচ্ছে রাজ্য।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২২, ২০২৩, ২১:১১

options
link
রাজ্যে কর্মসংস্থান বাড়ানোই লক্ষ্য, কয়লা খনি সম্প্রসারণে ইসিএলকে জমি দিচ্ছে নবান্ন

সুদীপ রায় চৌধুরী: রাজ্যে কর্মসংস্থান বাড়ানোই লক্ষ্য। তাই এবার নতুন পিট তৈরি ও কয়লা খাদান সম্প্রসারণের জন্য জমি দিল রাজ্য সরকার। পাশাপাশি পণ্য পরিবহণের জন্য ফ্রেট করিডোর তৈরিতে পূর্ব রেলকেও জমি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নবান্ন। সোমবারের মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত হয়েছে।

Advertisement

জানা গিয়েছে, ইস্টার্ন কোলফিল্ড বা ইসিএলের খাদান সম্প্রসারণের প্রয়োজন। পাশাপাশি কয়লা উত্তোলনের জন্য় নতুন পিট খুঁড়তে চায় তারা। আর তাই নতুন জমির প্রয়োজন। খাদান সম্প্রসারণ করার জন্য প্রয়োজনীয় জমির মাঝে সরকারি জায়গা রয়েছে। এই সমস্যার জেরে ৬টি এলাকায় খাদান সম্প্রসারণ থমকে গিয়েছিল ইসিএলের।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: রহস্যজনক মৃত্যু আদিত্য সিং রাজপুতের, বাথরুমে মিলল অভিনেতার দেহ]

সেই সমস্যা সমাধানে আসানসোলের ছ’টি এলাকায় ইসিএলকে জমি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। রাজ্য়ের আশা, এর ফলে কয়লা খনিতে আরও কর্মসংস্থান হবে। কাজ পাবে স্থানীয় ছেলেমেয়েরা।

Advertisement

শুধু কয়লা খাদান নয়, পণ্য পরিবহণে জোর দিতে ফ্রেট করিডোর তৈরি করতে জামুড়িয়া-সহ দুটি এলাকায় জমি দিচ্ছে রাজ্য়। ফলে রাজ্য থেকে ভিনরাজ্যে পণ্য পরিবহণ আরও সহজ হবে।

[আরও পড়ুন: ইডি-সিবিআই ধরবে না, সেই শর্তেই বিজেপির সঙ্গে চুক্তি শুভেন্দুর! ‘সাক্ষী আমি’, বিস্ফোরক জয়প্রকাশ]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন