সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাড়ির ছাদে জল জমতে দেবেন না। জমা জলে রোগের বাস। এতকাল এই সতর্কবার্তাই শুনে এসেছে সমাজ। কিন্তু সেই জমা জলকে যে এভাবেও কাজে লাগানো সম্ভব, তা যেন বিশ্বাসই করা কঠিন। বৃষ্টির জল এবং অন্যান্য অব্যবহৃত জল কাজে লাগিয়ে নতুন একপ্রকার বিয়ার তৈরি করেছে এক মার্কিন সংস্থা।
সূর্যের আলোকে কাজে লাগিয়ে যেমন সৌরশক্তি উৎপাদিত হয়, তেমনই একবার ব্যবহার হয়ে যাওয়া কিংবা অব্যবহৃত জলকে কাজে লাগিয়ে এই বিয়ার প্রস্তুত করা হয়েছে। এপিক ক্লিনটেক সংস্থা তৈরি করেছে এপিক ওয়ান ওয়াটার ব্রিউ। সংস্থার দাবি, এই বিয়ার সাধারণ পানীয় জলের থেকেও নাকি বেশি সুরক্ষিত!
[আরও পড়ুন: প্রতিহিংসার রাজনীতি! কংগ্রেস বিধায়কের হস্টেলের বিদ্যুৎ কাটল ত্রিপুরা সরকার, বন্ধ জলও]
ঠিক কোন কোন জলকে পরিশুদ্ধ করে এই বিয়ার প্রস্তুত করা হয়েছে? জানা গিয়েছে, বৃষ্টির জমা জল, পড়ে থাকা অব্যবহৃত জল, ওয়াশিং মেশিনে ব্যবহার করা জলকে রিসাইকেল করে অর্থাৎ পুনরায় ব্যবহার যোগ্য করে তুলেই এই বিয়ার বানানো হয়েছে। আসলে সান ফ্রান্সিসকোর বিভিন্ন বহুতলে জল জমে থাকে, যা কোনও কাজে ব্যবহার করা হয় না। সেই জল যাতে অন্যভাবে ব্যবহার যোগ্য হয়ে ওঠে, সেই কারণেই এই প্রচেষ্টা। এককথায়, জলের অপচয় বাঁচাতেই বিয়ার ‘উপহার’ সংস্থার। এমনিতে সান ফ্রান্সিসকোতে পড়ে থাকা জল দিয়ে কোনও পানীয় তৈরির অনুমতি দেওয়া হয় না। তবে এই সংস্থা রিসাইকেলড্ বিয়ারকে এতটাই সুরক্ষিত প্রমাণ করতে পেরেছে, যে তারা ছাড়পত্র পেয়েছে।
৭,৫৭০ লিটার জল পুনর্ব্যবহার যোগ্য করে এখনও পর্যন্ত ৭০০০ ক্যান বিয়ার তৈরি করা হয়েছে। সংস্থার টার্গেট, প্রতি বছর প্রায় ১ কোটি ৯০ লক্ষ বোতল পড়ে থাকা জলকে কাজে লাগিয়ে বিয়ার তৈরি করা হবে। যাঁরা ইতিমধ্যেই এই বিয়ারের স্বাদ নিয়েছেন, তাঁরা প্রশংসাই করেছেন। যদিও এই বিয়ারের স্বাদ ভারতীয়রা কবে নিতে পারবেন, তা এখনই বলা যাচ্ছে না।
[আরও পড়ুন: ফ্ল্যাট দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে মুখ খুললেন নুসরত জাহান]
সর্বশেষ খবর
-
গেরুয়া উত্তরীয় বনাম বোরখা, পোশাক নিয়ে বারাসত কলেজে সম্মুখ সমরে এবিভিপি-বজরং দল!
-
‘ভারতবিদ্বেষে’র হাওয়ায় প্রথম চিন সফর! কী বললেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক?
-
‘যে ইন্ডাস্ট্রিকে কোটি কোটি টাকার ব্যবসা দিয়েছে…’, রণবীরকে কোণঠাসা প্রসঙ্গে বিস্ফোরক সুনীল
-
‘গুন্ডাদমন বিলে’ লুটের সম্পত্তি বাজেয়াপ্তই সরকারের লক্ষ্য! কী রয়েছে খসড়ায়
-
‘কাট’ বলার পরও উদ্দাম রোম্যান্স? কঙ্গনার কামড়ে কমেডিয়ান বীরের ঠোঁট কেটে রক্তারক্তি কাণ্ড!