পাকিস্তানি WhatsApp কলে প্রতারণার ছক, বিপদে পড়লে কী করবেন? জানাল কেন্দ্র

টেলিকম মন্ত্রকের নির্দেশিকায় কী কী রয়েছে?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ৭, ২০২৪, ২২:১০

options
link
পাকিস্তানি WhatsApp কলে প্রতারণার ছক, বিপদে পড়লে কী করবেন? জানাল কেন্দ্র
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেশে সাইবার অপরাধ বাড়ন্ত। ফোন কল এবং হোয়াটসঅ্যাপ কলে গ্রাহকদের মিথ্যে হুঁশিয়ারি দিয়ে ফাঁসানোর ঘটনা লেগেই রয়েছে। মোবাইল সংস্থা, ব্যাঙ্ক, পুলিশ, কেন্দ্রীয় এজেন্সির প্রতিনিধি সেজে ফোন করে আর্থিক প্রতারণা চলে। তা রুখতে এবার নির্দিষ্ট কিছু নম্বর উল্লেখ কর সতর্ক করল কেন্দ্র। প্রয়োজনে অভিযোগ জানাতেও বলা হয়েছে গ্রাহকদের।

Advertisement

ভুয়ো ফোনের অভিযোগ নতুন নয়। কখনও গ্রাহকদের ফোন নম্বর বেআইনি কাজে ব্যবহার করা হয়েছে বলে ফাঁসানো হয়। পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হবে বলে হুমকি দেওয়া হয়। পুলিশ, সিবিআই সেজেও গ্রাহকদের বোনা বানানোর ঘটনা জানা যায় সংবাদমাধ্যমে। কেন্দ্রের নয়া নির্দেশিকায় এই ধরনের প্রতারকদের বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে। বিদেশি নম্বর থেকে আসা ফোনের ব্যাপারে সাবধান করা হয়েছে। +৯২ দিয়ে শুরু নম্বরের বিষয়ে বলা হয়েছে। এটি আসলে পাকিস্তানের কোড।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘এবারও অসফল হলে ব্রেক নিন রাহুল’, পরিবারবাদ নিয়েও কংগ্রেসকে সতর্ক করলেন পিকে

টেলিকম মন্ত্রকের নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, ভুয়ো কল করে গ্রাহকদের থেকে ব্যক্তিগত তথ্য হাতানোর চেষ্টা হয়। এভাবেই টাকা আদায়ের একাধিক অভিযোগ উঠেছে। বিপদে পড়লে কী করবেন? 

Advertisement

১. গ্রাহকদের সতর্ক করতে জানানো হয়েছে, টেলিকমিউনিকেশন বিভাগ কখনওই এই ধরনের ফোন করার জন্য কাউকে নিয়োগ করে না। অতএব, কোনওভাবেই ব্যক্তিগত তথ্য দেওয়া যাবে না।
২. এই বিষয়ে অভিযোগ জানানো যাবে সঞ্চারসাথীর পোর্টালে ‘নো ইওর মোবাইল কানেকশন’-এ ক্লিক করে।
৩. অভিযোগ জানাতে পারবেন সাইবার অপরাধ সংক্রান্ত হেল্পলাইন নম্বর ১৯৩০-এ।
৪. সাইবার ক্রাইম শাখার পোর্টালে (www.cybercrime.gov.in) গিয়েও অভিযোগ জানাতে পারবেন।

[আরও পড়ুন: কাশ্মীরে জোট শিকেয়, আবদুল্লাদের সঙ্গে সংঘাত জিইয়ে অনন্তনাগে প্রার্থী মেহবুবা

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন