সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যত সময় যাচ্ছে, ততই অনলাইন প্রতারণার (Online Fraud) দাঁত-নখ যেন আরও ধারালো হয়ে উঠছে। তাৎক্ষণিক লোন পাইয়ে দেওয়ার ফাঁদে পড়ে এবার ৯০ হাজার টাকা খোয়ালেন মুম্বইয়ের বাসিন্দা এক ব্যক্তি। ৫৬ বছরের ওই প্রৌঢ় এক ফেসবুক পোস্টের টোপ গিলেই রাতারাতি এমন বিড়ম্বনায় পড়লেন।
ঠিক কী হয়েছিল? সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে জানা যাচ্ছে, ৮ নভেম্বর ফেসবুকে এক আর্থিক সংস্থার একটি বিজ্ঞাপন চোখে পড়ে ওই ব্যক্তির। সেই বিজ্ঞাপনে দাবি করা হয়, আবেদনের ২ ঘণ্টার মধ্যেই ঋণ দেওয়া হয়। তা দেখে লোনের আবেদন করেন তিনি। কয়েক মিনিটের মধ্যেই একটি ফোনও পান। সংস্থার প্রতিনিধি পরিচয়ে তাঁর সঙ্গে কথা বলেন ফোনের ওপারের কণ্ঠ। জানিয়ে দেওয়া হয়, লোন পেতে সমস্যা হবে না। তবে এর জন্য কিছু অতিরিক্ত খরচ করতে হবে।
[আরও পড়ুন: ফের আক্রান্ত বাঙালি আবেগ! বাংলার মিষ্টিকে ব্যাঙ্গ করে বিতর্কে কমেডিয়ান ভারতী]
বিমা থেকে জিএসটি, এনওসি, আরবিআই ও আগাম দুই কিস্তির অর্থ ধরে তাঁর কাছে চাওয়া হয় ৯০ হাজার টাকা। সঙ্গে সঙ্গে সেই টাকা দিয়েও দেন আক্রান্ত প্রৌঢ়। কিন্তু এর পর লোন বাবদ কোনও অর্থই পাননি তিনি। পরে ভুল বুঝতে পেরে দ্রুত পুলিশের দ্বারস্থ হন ওই প্রৌঢ়। ভারতীয় দণ্ডবিধির ৪২০ ধারায় মামলা দায়েরও করা হয়েছে। তবে শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত কাউকেই এখনও গ্রেপ্তার করতে পারেনি পুলিশ।
সাম্প্রতিক সময়ে বার বার অনলাইন প্রতারণার কবলে পড়েছেন বহু ব্যক্তি। লোন পাইয়ে দেওয়া কিংবা বিনিয়োগের প্রস্তাবের মতো নানা ফাঁদ পেতে ফোন কিংবা ইমেল করা হচ্ছে। আর তাতে একবার সাড়া দিয়ে ফেললেই বিপদে পড়তে হচ্ছে। বার বার সতর্ক করা সত্ত্বেও যে এই ধরনের ফাঁদে পা দেওয়ার প্রবণতা কমছে না তা স্পষ্ট হল মুম্বইয়ের এই ঘটনায়।
[আরও পড়ুন: দেশি ভোট, পরদেশি প্রচার বিজেপির! বিরোধিতায় কমিশনের দ্বারস্থ কংগ্রেস]
সর্বশেষ খবর
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধেও চুনকাম! লজ্জার সিরিজ হার শ্রেয়সের ভারতের, কেন খেলানো হল না বৈভবকে?
-
‘তোলাবাজি’র অর্থে মেয়ে-স্বামীর নামে সম্পত্তি, নির্বাচনী হলফনামায় তথ্য গোপন! তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ
-
অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে গ্রুপ থেকে বিদায়, বিশ্বকাপে স্বপ্নভঙ্গ ভারতের মেয়েদের
-
জুলাই গণহত্যা মামলায় ঢাকার প্রাক্তন কমিশনার-সহ ৩ পুলিশকর্মীর মৃত্যুদণ্ড
-
৭ মাস পর খুলছে কাঁকিনাড়া জুটমিল, শিল্পের পুনর্জাগরণে খুশি ৩০০০ শ্রমিক