OpenAI

চ্যালেঞ্জের মুখে গুগল ক্রোম! ব্রাউজিংয়ের নতুন যুগ আনবে ওপেনএআই নির্মিত ‘অরা’

কেন গুগল ক্রোমের জন্য বড়সড় চ্যালেঞ্জ মনে করা হচ্ছে অরাকে?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২০, ২০২৫, ১৩:৩৭

options
link
চ্যালেঞ্জের মুখে গুগল ক্রোম! ব্রাউজিংয়ের নতুন যুগ আনবে ওপেনএআই নির্মিত ‘অরা’

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২২ সালের নভেম্বরে আত্মপ্রকাশ করেছিল চ্যাটজিপিটি। প্রথম থেকেই চমকে দিয়েছিল ওপেনএআই নির্মিত চ্যাটবটটি। আর সেই থেকেই ওপেনএআই-ও হয়ে উঠেছিল জনপ্রিয়। এবার নতুন চমক দিতে চলেছে স্যাম অল্টম্যানের সংস্থা। আসছে ‘অরা’। এই ওয়েব ব্রাউজার গুগল ক্রোমকে বড়সড় চ্যালেঞ্জ দিতে চলেছে বলেই মনে করা হচ্ছে।

Advertisement

কবে বাজারে আসবে অরা? সংবাদমাধ্যমের দাবি, আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই আত্মপ্রকাশ করবে নতুন ওয়েব ব্রাউজার। কেন একে গুগল ক্রোমের বড় চ্যালেঞ্জার বলে মনে করা হচ্ছে? আসলে চ্যাটজিপিটির কায়দাতেই এই ব্রাউজার ইউজারদের কথোপকথনের ভঙ্গিতে সার্চের অনন্য সুযোগ দেবে। ফলে কোনও কনটেন্ট কেবল সার্চ করাই নয়, সেটার ব্যাখ্যা, সম্পর্কিত অন্যান্য তথ্য সব কিছু দিয়েই সাহায্য করবে অরা। ফলে মনে করা হচ্ছে, সার্ফিংয়ের এতদিনের পরিচিত ছবিটাই হয়তো চিরতরে বদলে যেতে পারে। এক সপ্তাহে চ্যাটজিপিটির দ্বারস্থ হন ৫০ কোটি ইউজার। এর ভগ্নাংশ পরিমাণও যদি অরা ব্যবহার করে সেক্ষেত্রেও দ্রুত গুগলের একাধিপত্যে ভাগ বসাতে পারে এই ব্রাউজার।

Advertisement

ভারতেও খুব জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে চ্যাটজিপিটি। সিইও স্যাম অল্টম্যানের সংস্থার দাবি, ভারতীয় আমজনতার সৌজন্যে চ্যাটবটটি সবচেয়ে দ্রুত ডালপালা ছড়াচ্ছে ভারতেই! ‘ওপেনএআই’-এর মুখ্য অপারেটিং অফিসার ব্র্যাড লাইটক্যাপ এক্স হ্যান্ডলে জানিয়েছিলেন, ‘এই মুহূর্তে ভারতই আমাদের সবচেয়ে দ্রুত বাড়তে থাকা বাজার।’ অল্টম্যানও এমন দাবি করেছিলেন। সোশাল মিডিয়ায় তিনিও লিখেছিলেন, ‘ভারত বিশ্বের বাজারকে ছাপিয়ে যাচ্ছে।’ এমনকী নিজের ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি পরিহিত ছবিও শেয়ার করেছিলেন তিনি। এবার অরাকেও এদেশে দ্রুত জনপ্রিয় হয়ে উঠতে দেখলে যে অবাক হওয়ার কিছু থাকবে না, তেমনই বলছেন নেটিজেনরা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.