Durga Puja Parikrama

বনেদি বাড়ি থেকে গ্রাম, পুজো পরিক্রমায় বিশেষ প্যাকেজ রাজ্যের, কীভাবে বুক করবেন?

পঞ্চমী থেকেই সারারাত সরকারি বাস চালাবে পরিবহণ দপ্তর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৪, ১২:২৮

options
link
বনেদি বাড়ি থেকে গ্রাম, পুজো পরিক্রমায় বিশেষ প্যাকেজ রাজ্যের, কীভাবে বুক করবেন?

নব্যেন্দু হাজরা: উৎসবপ্রেমী মানুষের যাতে কোনও সমস‌্যা না হয়, তাই পুজোর দিনগুলোয় সারারাত সরকারি বাস চালাবে পরিবহণ দপ্তর। পঞ্চমী থেকেই শুরু হয়ে যাবে এই বিশেষ পরিষেবা। হাওড়া, শিয়ালদহ এবং বারাসাতকে কেন্দ্র করে বাসগুলো শহর ঘুরবে। সোমবার একথা জানান রাজ্যের পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী। পাশাপাশি অন‌্যবারের মতো এবছরও দর্শনার্থীদের জন‌্য পুজো পরিক্রমার বিশেষ প‌্যাকেজ আনছে পশ্চিমবঙ্গ পরিবহণ নিগম। ষষ্ঠী থেকে তা শুরু হয়ে যাচ্ছে।

Advertisement
Puja Crowd
ফাইল ছবি

তবে এবার আর ট্রামে চড়ে ঠাকুর দেখাবে না পরিবহণ দপ্তর। এদিন সাংবাদিক সম্মেলন করে পরিবহণমন্ত্রী বলেন, “কলকাতা-শহরতলির নামকরা পুজো থেকে শুরু করে বনেদি বাড়ির পুজো-সবই  দেখানো হবে।” ভলভো, সাধারণ বাস, লঞ্চে করে এবারও ঠাকুর দেখার ব‌্যবস্থা করছে পরিবহণ নিগম। এদিন মন্ত্রী পুজো পরিক্রমার (Durga Puja Parikrama) পুস্তিকার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন। বলেন, “দেশ-বিদেশ থেকে প্রচুর মানুষ পুজো দেখতে শহরে আসেন। অনেকে গ্রামের পুজো দেখতেও যান। তাঁদের কথা মাথায় রেখেই আমরা বিভিন্ন প‌্যাকেজ তৈরি করেছি। মোট ৪৫টি বাস রাখা হয়েছে এই জন‌্য।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিগমের তরফে জানানো হয়েছে, ষষ্ঠী থেকেই ঠাকুর দেখানো শুরু হয়ে যাবে। ভলভো এসি বাসে কলকাতার বনেদি বাড়ির পুজো দেখানো হবে। শোভাবাজার রাজবাড়ি থেকে বেলুড়মঠ, সাবর্ণ রায়চৌধুরীর বাড়ির পুজো থেকে বেহালার সোনার দুর্গা বাড়ির পুজো দেখবে দর্শনার্থীরা। ষষ্ঠী, সপ্তমী, অষ্টমী, নবমীতে এই বাস সকাল ৮টায় এসপ্ল‌্যানেড থেকে ছাড়বে। ভাড়া প্রতিজন ২০০০ টাকা। থাকবে জলখাবার থেকে লাঞ্চ। অন‌্য প‌্যাকেজে জলপথে দেখানো হবে উত্তর কলকাতার গুরুত্বপূর্ণ পুজোগুলো। মিলেনিয়াম পার্ক থেকে লঞ্চ ছাড়বে। প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে এই ঠাকুর দেখানো হবে। ভাড়া রাখা হয়েছে ৮০০ টাকা।

Advertisement
Bonedi Barir Durga Puja
ফাইল ছবি

এছাড়াও বিলাসবহুল বাসে কলকাতার পুজো পরিক্রমা করানো হবে। ভলভো বাসে শহরের গুরুত্বপূর্ণ পুজো দেখতে খরচ পড়বে ২০০০ টাকা। ব্রেকফাস্ট থেকে লাঞ্চ সবই সেখানে দেওয়া হবে দর্শনার্থীদের। শহর থেকে দূরে গ্রাম বাংলার পুজোও দেখানো হবে এসি বাসে করে। ধান‌্যকুড়িয়া ও আড়বালিয়ায় নিয়ে যাওয়া হবে সেখানকার সাবেকী পুজো দেখানো জন‌্য। খরচ হবে ২০০০ টাকা। এছাড়া হাওড়া সিটিসি টার্মিনার্স, টালিগঞ্জ ট্রাম ডিপো, বারাসাত কলোনি মোড়, ডানলপ, বারাকপুর থেকে নন এসি বাস ছাড়বে কলকাতার নামকরা বেশ কয়েকটি পুজো দেখানোর জন‌্য। আর অষ্টমীর দিন সকালে কামারপুকুর, জয়রামবাটিতে পুজো দেখাতে নিয়ে যাওয়া হবে নন এসি বাসে। খরচ পড়বে ৮০০ টাকা। পরিবহণ দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, বুকিং ডাব্লুবিটিসি-র সাইটে গিয়ে করা যাবে। এছাড়া যোগাযোগ করা যাবে ৮৬৯৭৭৩৩৩৯১ এবং ৮৬৯৭৭৩৩৩৯২ এই দুই নম্বরে। ৯৮৩০১৭৭০০০ হোয়াটসঅ‌্যাপ নম্বরে যোগাযোগ করেও টিকিট কাটা যাবে। এছাড়াও পরিবহণ নিগমের সমস্ত ডিপো থেকেও প‌্যাকেজ বুক করতে পারবেন দর্শনার্থীরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.