Weather

মেলেনি পূর্বাভাস, চাকরি খোয়াতে হল দুই আবহাওয়া বিশেষজ্ঞকে!

ঝড়ের পূর্বাভাস কেন মিলল না, প্রশ্ন তুলেছে সরকার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৪, ২০২২, ১৭:১২

options
link
মেলেনি পূর্বাভাস, চাকরি খোয়াতে হল দুই আবহাওয়া বিশেষজ্ঞকে!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল: একটা প্রচলিত রসিকতা রয়েছে, হাওয়া অফিস যেদিন বৃষ্টির পূর্বাভাস (Weather forecast) দেয় সেদিন দিব্যি ছাতা ছাড়াই বেরনো যায়। আবার উলটো ক্ষেত্রে, অর্থাৎ যেদিন শুকনো আবহাওয়ার পূর্বাভাস, সেদিন বাইরে বেরলে ছাতা থাকতেই হবে সঙ্গে। তবে ইদানীং আবহাওয়ার পূর্বাভাস মিলে যাওয়ার পরিমাণ অনেকাংশেই বেড়ে গিয়েছে। ফলে এখন আর এমন রসিকতা ততটা সঠিক বলে মনে হয় না। প্রযুক্তির সাহায্য়ে এখন আগাম আভাস মেলে ঝড়বৃষ্টি, তাপপ্রবাহের। কিন্তু এই সময়ে দাঁড়িয়েও হাঙ্গেরিতে (Hungary) দুই আবহাওয়া বিশারদের চাকরি গেল আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিতে ভুল করায়!

Advertisement

জানা গিয়েছে, দেশটির জাতীয় ছুটির দিনে আকাশ জুড়ে আতশবাজির প্রদর্শনীর পরিকল্পনা করেছিল সরকার। কিন্তু সেদেশের আবহাওয়া সংক্রান্ত জাতীয় সংস্থা ‘ন্যাশনাল মেটেরোলজিক্যাল সার্ভিস’ তথা এনএমএসের দুই শীর্ষকর্তা পূর্বাভাস দেন, সেদিন নাকি প্রবল ঝড় আসবে। অগত্যা সমস্ত পরিকল্পনা বাতিল করে দেওয়া হয়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: দিল্লিতেও ‘অপারেশন লোটাস’! বিধায়ক ভাঙাতে ২০-২৫ কোটির প্রস্তাব দিচ্ছে বিজেপি, দাবি আপের]

কিন্তু শেষ পর্যন্ত দেখা যায়, তেমন কোনও দুর্যোগই হয়নি। এরপরই দেশের প্রযুক্তিমন্ত্রী লাজলো পালকোভিক্স চাকরি থেকে বরখাস্ত করেন এনএমসের প্রেসিডেন্ট কর্নেলিয়া র‍্যাডিক্স ও তাঁর সহকারী গুয়েলা হর্ভাথকে। কোনও কারণ না দেখিয়েই এই পদক্ষেপ করেছেন তিনি।

Advertisement

হাঙ্গেরির রাজধানী বুদাপেস্টের দানিয়ুব নদীর তীরে ৪০ হাজার আতশবাজি মজুত করা হয়েছিল। পরিকল্পনা ছিল ৫ কিমি বিস্তৃত এলাকায় ২৪০টি পয়েন্ট থেকে ওই আতশবাজি ছোঁড়া হবে। এদিকে শোনা যায় সন্ধে ৯টা থেকেই প্রবল ঝড় হওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে। এরপরই সব পরিকল্পনা বাতিল করে দেওয়া হয়। সেদেশের সরকারি সংবাদমাধ্যম একহাত নিয়েছে ওই সংস্থাকে। অনলাইন সংবাদপত্র ওরিগোয় তীব্র ক্ষোভ উগরে দেয় তারা। এদিকে এনএমএস নামের ওই সংস্থার তরফে ক্ষমা প্রার্থনা করা হয়েছে সকলের কাছে। সেই সঙ্গে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, এই পেশায় এক ধরনের অনিশ্চিয়তা থাকেই।

[আরও পড়ুন:ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রীর ঘনিষ্ঠের বাড়িতে ইডি অভিযান, উদ্ধার AK 47]

তবে এই সপ্তাহের শেষে ফের আতশবাজির ওই প্রদর্শনীর পরিকল্পনা নিয়েছে হাঙ্গেরি সরকার। সেদিন যেন সত্যি বা মিথ্যে কোনও ধরনের ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস না থাকে আপাতত সেই প্রার্থনাই করছেন দেশবাসী।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.