Bihar

রাস্তা নেই, ফাঁকা মাঠে গজিয়ে উঠেছে আজব সেতু, ফের ব্রিজ বিতর্ক বিহারে

৩ কোটির এমন ভুতুড়ে প্রকল্পে দুর্নীতির গন্ধ পাচ্ছেন সাধারণ মানুষ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৭, ২০২৪, ১৬:৩৭

options
link
রাস্তা নেই, ফাঁকা মাঠে গজিয়ে উঠেছে আজব সেতু, ফের ব্রিজ বিতর্ক বিহারে

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বার বার ব্রিজ ভাঙার জেরে বিতর্কের পর এবার ব্রিজ গড়াতেও দেশবাসীকে চমকে দিল বিহার। চারপাশে ধু ধু মাঠ, আর সেই মাঠের মাঝখানে হঠাৎ গজিয়ে উঠেছে আস্ত একটি ব্রিজ। সেই ব্রিজ পর্যন্ত যাওয়ার জন্য কোনও রাস্তাও নেই। বিদ্ঘুটে এমন সেতুর উদ্দেশ্য ঠিক কী তা বুঝে উঠতে পারছেন না এলাকাবাসী। অবশ্য জানা যাচ্ছে, সরকার নির্মিত এই প্রকল্পে খরচ হয়েছে ৩ কোটি টাকা।

Advertisement

বিহারের আরারিয়া জেলার রানিগঞ্জের একটি গ্রামে সরকারের তরফে তৈরি হয়েছে এমনই এক আজব সেতু। চারদিকে খোলা মাঠের মাঝখানে তৈরি হওয়া ৩৫ ফুটের এই সেতুটির কোনও রাস্তার সঙ্গেও যুক্ত নয়। একটি সরু খালের উপর গড়ে উঠেছে সেটি। দেখলে মনে হবে হঠাৎ যেন মাঠের মাঝখানে কিছু একটা নির্মাণ করা হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসনের এমন অদ্ভুত কর্মকাণ্ড প্রকাশ্যে আসার পর বিতর্কের মুখে পড়ে পূর্ত দপ্তরের কাছে এই বিষয়ে রিপোর্ট তলব করেছেন জেলাশাসক। পাশাপাশি প্রায় ৩ কোটি টাকার এই প্রকল্পের ব্যপক দুর্নীতির গন্ধ পাচ্ছেন সাধারণ মানুষ।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: নয়া হজ নীতি কেন্দ্রের, সরকারি কোটা কমিয়ে হল ৭০ শতাংশ]

স্থানীয় গ্রামবাসীদের দাবি, ওই সেতুটি মাস ছয়েক আগে ওখানে তৈরি করা হয়েছিল। আমরা ভেবেছিলাম বড় কোনও প্রকল্পের অংশ ওই সেতু। তবে দীর্ঘদিন পেরিয়ে গেলেও সরকার আর কোনও কাজ হয়নি সেখানে। এমনকি সেতু পর্যন্ত যাওয়ার জন্য কোনও রাস্তাও নেই। মাঝমাঠে এমন সেতু সত্যিই বিস্ময়কর। যদিও সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের দাবি, গ্রামীণ সড়ক প্রকল্পের অধীনে পরমানন্দপুর গ্রামে ২.৫ কিলোমিটার রাস্তার কাজ শুরু হয়েছিল। তবে স্থানীয় কৃষকদের কাছ থেকে জমি অধিগ্রহণ সম্পন্ন না হওয়ায় পরবর্তী কাজ সম্পন্ন হয়নি। এই সেতুও ওই প্রকল্পেরই একটি অংশ। সেতুটি যেখানে সম্পন্ন হয়েছে সেখানে জমি অধিগ্রহণ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছিল বলেই ওটা তৈরি হয়েছে। বাকি জমি অধিগ্রহণ হলে রাস্তাও তৈরি হবে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: জাতীয় মহিলা কমিশনের চেয়ারপার্সন পদ থেকে সরলেন ‘বিতর্কিত’ রেখা শর্মা]

উল্লেখ্য, সামান্য বৃষ্টি বা ছোট গাড়ি পার হলেই বিহারে হুড়মুড়িয়ে ব্রিজ ভাঙার ছবি নতুন কিছু নয়। এমনকী ব্রিজ উদ্বোধনের পরদিন ব্রিজ ভেঙে পড়ার ছবিও দেখা গিয়েছে বিহার থেকে। বিরোধীদের অভিযোগ, বিহার রাজ্যে সেতু দুর্নীতি কার্যত শিল্পের পর্যায়ে পৌঁছে গিয়েছে। অতীতের ভেঙে পড়া সেতুর ‘দুর্নাম’ কাটিয়ে এবার মাঝমাঠে সেতু গড়ে দেশবাসীকে কার্যত ‘চমকে’ দিল বিহার।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.