সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: উষ্ণায়ন পৌঁছেছে চরম পর্যায়ে। শেষের সেদিন দূরে নয়, বলছেন পরিবেশবিদরা। এই অবস্থায় বিকল্প শক্তির খোঁজে গোটা পৃথিবীর বিজ্ঞানীরা। তেমনই এক সম্ভাবনার কথায় সকলেই অবাক। ইউনিভার্সিটি অব ম্যাসাচুসেটস আমহার্স্টের (University of Massachusetts Amherst) একদল গবেষক দাবি করেছেন, ঘণ মেঘের আর্দ্রতাকে কাজে লাগিয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদন করা সম্ভব। কীভাবে?
বিশেষত বর্ষাকালে আকাশের ঘণ কালো মেঘে বিদ্যুতের তরবারি দেখেছি সকলেই। আলোর ওই ঝলকানি, কড়কড়ানি শব্দ বুকে ভয় ধরায়। বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনাও বিরল না। না, সরাসরি এই বিদ্যুৎকে কাজে লাগানোর কৌশল এখনও আবিষ্কৃত হয়নি বটে, তবে অন্য উপায় বের করে ফেলেছেন বলে দাবি করেছেন ইউনিভার্সিটি অব ম্যাসাচুসেটস আমহার্স্টের গবেষক জিয়াওমেং লিউ এবং জুন মেও।
[আরও পড়ুন: রাতারাতি RBI থেকে উধাও ৮৮ হাজার কোটির ৫০০ টাকার নোট? প্রকাশ্যে চাঞ্চল্যকর দাবি]
দুই বিজ্ঞানীর দাবি, ঘণীভূত মেঘ যাতে বিন্দু বিন্দু জলকণা রয়েছে, তার থেকে বিদ্যুৎ তৈরির কৌশল আবিষ্কার করে ফেলেছেন তাঁরা। ঘণীভূত মেঘের প্রতিটি জলকণাই আসলে চার্জড পার্টিকল। এদের থেকে বিদ্যুৎ তৈরি করতে পারবে নয়া ডিভাইস। ইতিমধ্যে গবেষণাগারে নতুন যন্ত্রের মাধ্যমে বিদ্যাৎ উৎপাদনের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, সাফল্যের দিকেই এগোচ্ছে তাঁদের কাজ। এর ফলে ভবিষ্যতে পরিবেশের ক্ষতি না করেও বিদ্যুতের ঘাটতি মেটানো সম্ভব হবে।
[আরও পড়ুন: ভারতের জেমস বন্ড! অস্ত্র নয়, স্রেফ মুখের কথায় থামান দাঙ্গা, গল্পকেও হার মানায় ডোভালের কীর্তি]
সর্বশেষ খবর
-
হিমাচলে বচ্ছরকার জলযন্ত্রণা! বৃষ্টি ও ধসে মৃত ১৫৭, নিখোঁজ ২৫৭, অবরুদ্ধ ২৫৯টি রাস্তা
-
মোদি জমানায় কর্পোরেটদের কত ঋণ মকুব? সংসদে তথ্য দিল কেন্দ্র
-
‘নন্দী’র পিঠে চেপে কানওয়ার যাত্রা! ভাইরাল শিবের পবিত্র বাহনের আদলের বাইক
-
পুজো মিটলেই ভোটের বাদ্যি! বাংলায় পুর নির্বাচন কবে? বড় বার্তা অগ্নিমিত্রার
-
দেশে চালু হচ্ছে ১০ ও ২০ টাকার প্লাস্টিকের নোট! রিজার্ভ ব্যাঙ্কের প্রস্তাবে অনুমোদন কেন্দ্রের