Himachal Pradesh

এক ফুল দো মালি! এক পাত্রীকেই বিয়ে দুই ভাইয়ের, কারণ জানলে অবাক হবেন

তিনজনের এই বিয়ের ভিডিও ভাইরাল হয়েছে নেটদুনিয়ায়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২০, ২০২৫, ১৩:৩৩

options
link
এক ফুল দো মালি! এক পাত্রীকেই বিয়ে দুই ভাইয়ের, কারণ জানলে অবাক হবেন

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দুই ভাই মিলে বিয়ে করলেন এক মহিলাকে! কোনও চাপে পড়ে নয়, স্বেচ্ছায় মনের খুশিতেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনজনে। হইচই ফেলে দেওয়া কাণ্ডটি ঘটেছে হিমাচল প্রদেশের শিলাই গ্রামে। জানা গিয়েছে, তিনদিন ধরে ধুমধাম করে বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে। ১৫ জুন সাতপাকে বাঁধা পড়েছেন তিনজন।

Advertisement

হিমাচল প্রদেশের হাত্তি জনজাতির এই বিয়ে ঘিরে জোর চর্চা চলছে। দুই ভাই প্রদীপ এবং কপিল নেগি দু’জন মিলে বিয়ে করেছেন সুনীতা চৌহান নামে একজনকে। তিনজনের এই বিয়ের ভিডিও ভাইরাল হয়েছে নেটদুনিয়ায়। জানা গিয়েছে, সরকারি চাকরি করেন প্রদীপ। অন্যদিকে কপিল বিদেশে কর্মরত। সুনীতার কথায়, নিজের ইচ্ছাতেই এই বিয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তিনজনের যে বন্ধন তৈরি হয়েছে সেটাকেও যথেষ্ট সম্মান করেন। বিদেশে থাকলেও এই বিবাহবন্ধনকে সম্মান করবেন বলে জানিয়েছেন কপিল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

শিলাই গ্রামে এমন বিয়ে অবশ্য নতুন নয়। জোড়িদারা নামে এই প্রথা দীর্ঘদিন ধরে চলে আসছে হাত্তি জনজাতির মধ্যে। এমন বিয়েতে মান্যতা দেয় হিমাচল প্রদেশের রেভেনিউ আইনও। গত ৬ বছরে এমন পাঁচটি বিয়ে হয়েছে সেখানে। অতীতে এমন বিয়ে খুবই প্রচলিত হলেও বর্তমানে হাত্তি জনজাতির মধ্যে এই বিয়ে কমে এসেছে। তিন বছর আগে হাত্তি জনজাতিকে তফসিলি জাতির তকমা দেওয়া হয়। তবে সেখানে এহেন বিয়ের ঘটনা প্রায় নেই বললেই চলে।

Advertisement

কেন্দ্রীয় হাত্তি সমিতির সাধারণ সচিব কুন্দন সিং শাস্ত্রীর মতে, প্রাচীনকালে এমন বিয়ের প্রচলন করা হয়েছিল যেন চাষের জমি অনেকের মধ্যে ভাগ হয়ে না যায়। তাছাড়াও ভাই-ভাইয়ে বিবাদ আটকাতে এবং পরিবারে পুরুষ সদস্য বাড়াতেও এরকম বিয়ে হত সমাজে। হাজার বছরেরও বেশি সময় ধরে এই বিয়ের প্রথা চলে এসেছে হাত্তি সমাজে। তবে আধুনিক সময়ে এই বিয়ে কমে আসছে। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.