Young footballers of North 24 Parganas

লক্ষ্য প্রতিভা অন্বেষণ, ইউরোপের বিখ্যাত কোচেদের প্রশিক্ষণ পাবে উত্তর ২৪ পরগনার ১০০ খুদে ফুটবলার

ইতিমধ্যেই আর্জেন্টিনা, ব্রাজিল, স্পেন, ফ্রান্স, জাপান সহ বেলজিয়ামের প্রাক্তন তারকা ফুটবলাদের সঙ্গে কথা বলাও শুরু করেছেন সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৮, ২০২৪, ১৬:২৭

options
link
লক্ষ্য প্রতিভা অন্বেষণ, ইউরোপের বিখ্যাত কোচেদের প্রশিক্ষণ পাবে উত্তর ২৪ পরগনার ১০০ খুদে ফুটবলার

অর্ণব দাস, বারাসত: ইউরোপের বিখ্যাত কোচেদের থেকে প্রশিক্ষণ পাবে উত্তর ২৪ পরগনার ১০০ খুদে প্রতিভাবান ফুটবলার। উদ্যোগ জেলা প্রশাসনের। ইতিমধ্যেই আর্জেন্টিনা, ব্রাজিল, স্পেন, ফ্রান্স, জাপান সহ বেলজিয়ামের প্রাক্তন তারকা ফুটবলাদের সঙ্গে কথা বলাও শুরু করেছেন সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী।

Advertisement

দেশের ফুটবলের শহর কলকাতা, আর কলকাতার ময়দানের দাপুটে খেলোয়াড়দের মূল সাপ্লাই লাইন উত্তর ২৪ পরগনা। আগামীতে ইউরোপ, লাটিন আমেরিকার স্টেডিয়াম কাঁপাতে এই সাপ্লাই লাইন থেকে ১০০জনকে বাছাই করে আন্তর্জাতিক কোচ দিয়ে প্রশিক্ষণ দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে জেলা প্রশাসন। ইতিমধ্যেই আর্জেন্টিনা, ব্রাজিল, স্পেন, ফ্রান্স, জাপান-সহ বেলজিয়ামের প্রাক্তন তারকা ফুটবলাদের সঙ্গে কথা বলা শুরু করেছেন সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী। সোমবার জেলার শিক্ষা স্ট্যান্ডিং কমিটিতে এই সংক্রান্ত বৈঠকও হয়ে গিয়েছে। উত্তর ২৪ পরগনা জেলায় ৫৭টি শিক্ষা প্রশাসনিক সার্কেল রয়েছে। এই সার্কেল গুলি থেকে পিরামিড পরিকাঠামোর আকারের প্রতিভা খোঁজা হবে বলেই জানা গিয়েছে।

Advertisement

জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর, প্রতিটি সার্কেলে ৬, ৮, ১০, ১২ ও ১৫ বছর বয়সের বিচারে মোট পাঁচটি টিম তৈরি হবে স্কুল পরিদর্শকের তত্বাবধানে। তারপর জেলার পাচঁটি মহকুমা বারাসত, বনগাঁ, বারাকপুর, বসিরহাট ও বিধাননগর ভিত্তিক শিক্ষা প্রশাসনিক সার্কেলে বয়স ভিত্তিক টিম একে অপরের বিরুদ্ধে খেলবে। মহকুমা শাসক এই সাব ডিভিশন ভিত্তিক খেলা পরিচালনা করবেন। এখান থেকেই প্রতিভার খোঁজ শুরু করবেন আর্জেন্টিনা, ব্রাজিল, স্পেন, ফ্রান্স, জাপান, বেলজিয়াম থেকে আসা আন্তর্জাতিক কোচেরা। জয়ী, পরাজিত সব টিম থেকেই সব বয়স মিলিয়ে মোট একশো জন খেলোয়াড়দের বাছাই করবেন এই প্রাক্তন বিদেশী তারকা ফুটবলারাই। তারপর এই একশো জন খেলোয়াড়কে অশোকনগর স্টেডিয়ামে প্রশিক্ষণ দেবেন আন্তর্জাতিক কোচেরা। সঙ্গে এই বাছাই প্রতিভাদের খেলার সরঞ্জাম, পরিপূরক-পুষ্টিকর খাদ্য-সহ চিকিৎসার ব্যবস্থাও করবে জেলা পরিষদ। সবটাই একেবারে বিনামূল্যে। কোন খেলোয়াড় কোন পজিশনে খেলার জন্য বেশি উপযুক্ত তা জানতে আন্তর্জাতিক মানের অত্যাধুনিক মেডিকেল প্রযুক্তির মাধ্যমে পেশি-সহ শারীরিক পরীক্ষা করানো হবে বলেও সূত্রে জানা গিয়েছে।

Advertisement

জেলা পরিষদের সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী জানিয়েছেন, একসময় বাঙালিরা দেশের হয়ে গোটা বিশ্বের দরবারে ফুটবল তুলে ধরেছিলেন। কিন্তু এখন দেশের মাটিতে বড় বড় ম্যাচ খেলার জন্য বিদেশি ফুটবলার নিয়ে আসা হচ্ছে। তাই ফের ভারতীয় ফুটবলকে বাঙালির পায়ে এগিয়ে নিয়ে যেতে জেলা পরিষদের এহেন উদ্যোগ। পরবর্তীতে ‘এফসি নর্থ’ নামে জেলার টিম তৈরি করে জাতীয় লিগ খেলানোরও ইচ্ছে আছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.