Bangladesh Women's Football

লাগাতার খুন ও ধর্ষণের হুমকি! ইউনুসের বাংলাদেশে আস্থা হারাচ্ছেন ‘বিদ্রোহী’ মহিলা ফুটবলার

কোচের বিরুদ্ধে মানসিক হেনস্থা, দুর্ব্যবহার ও বিভাজনের অভিযোগে অচলাবস্থা বাংলাদেশ মহিলা ফুটবলে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৫, ২১:৩১

options
link
লাগাতার খুন ও ধর্ষণের হুমকি! ইউনুসের বাংলাদেশে আস্থা হারাচ্ছেন ‘বিদ্রোহী’ মহিলা ফুটবলার
'বিদ্রোহী' মাতসুশিমা সুমায়া। ছবি- ফেসবুক

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশ মহিলা ফুটবলের অচলাবস্থা অব্যাহত। পিটার বাটলারকে ফের কোচ করার সিদ্ধান্ত মানতে পারছেন না অধিকাংশ মহিলা ফুটবলার। অনুশীলনও বয়কট করেছেন। কিন্তু পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠছে। মহিলা ফুটবলার মাতসুশিমা সুমায়া ফেসবুকে লিখেছেন যে, এই প্রতিবাদের জন্য রীতিমতো খুন ও ধর্ষণের হুমকি দেওয়া হচ্ছে।

Advertisement

ঘটনার সূত্রপাত কয়েক দিন আগে। ব্রিটিশ কোচ পিটার বাটলারের বিরুদ্ধে মানসিক হেনস্থা, দুর্ব্যবহার ও বিভাজনের অভিযোগ এনেছিল সাফ জয়ী দল। বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন বা বাফুফের কাছে বারবার অভিযোগ এনেও লাভ হয়নি। তাঁরা গণ অবসরের হুঁশিয়ারিও দিয়েছে। লিখিত বিবৃতিতে সই করেছেন ১৭ জন মহিলা ফুটবলার। বাফুফে যদিও পিটারের পক্ষেই রয়েছে। অনুশীলনে নামছেন না ফুটবলাররা।

Advertisement

জানা যাচ্ছে, তাঁদের অভিযোগ পত্রটি লিখেছিলেন সুমায়া। বাফুফের কাছেও খবর পৌঁছয়। এই ঘটনার পর ফেসবুকে তিনি লিখেছেন, ‘গত কয়েক দিন ধরে আমি লাগাতার খুন ও ধর্ষণের হুমকি পাচ্ছি। যে ভাষায় সেগুলো বলা হচ্ছে, তা আমার ভাবনার বাইরে। আমি জানি না কবে-কীভাবে এই আতঙ্ক থেকে বেরোব। কিন্তু এটুকু বুঝতে পারছি, নিজের স্বপ্নকে বাস্তব করার জন্য কারওর এই পথে আসা উচিত নয়।’

Advertisement

সুমায়ার জন্ম ও বড় হয়ে ওঠা জাপানে। ফুটবলার হওয়ার জন্য অনেক লড়াই করতে হয়েছে তাঁকে। সেই ইতিহাস সুমায়া ফেসবুকে লিখেছেন। এটাও জানিয়েছেন, ‘ফুটবলের স্বপ্নপূরণ করার জন্য আমি পরিবারের সঙ্গে লড়েছি। ভেবেছিলাম, দেশ অন্তত আমার পাশে দাঁড়াবে। কিন্তু বাস্তবটা অন্যরকম। ক্রীড়াবিদদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কেউ মাথা ঘামায় না।’ সুমায়া স্বীকার করে নিয়েছেন, ওই চিঠিটা তাঁরই লেখা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.