সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০০৪ সালে ২৩ ডিসেম্বর। আজ থেকে ঠিক ১৫ বছর আগে দেশের জার্সি গায়ে প্রথমবার ওয়ানডের বাইশ গজে নেমেছিলেন তিনি। তিনি মহেন্দ্র সিং ধোনি। বাকিটা ইতিহাস। কখনও হেলিকপ্টার শট হাঁকিয়ে সেরা ফিনিশারের তকমা গায়ে চাপিয়েছেন তো কখনও নেতৃত্ব দিয়ে দলকে এনে দিয়েছেন জোড়া বিশ্বকাপ। ঠান্ডা মাথার মানুষটি হয়ে উঠেছিলেন গোটা দেশের চোখের মণি। কিন্তু কেমন ছিল সেই প্রথম দিনের অভিজ্ঞতা? ওয়ানডে-তে অভিষেক ঘটানোর আগের দিনটা কীভাবে কাটিয়েছিলেন ক্যাপ্টেন কুল? সেই অভিজ্ঞতার কথা জানালেন মাহি।
চট্টগ্রামে বাংলাদেশের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক একদিনের ক্রিকেটে হাতেখড়ি হয়েছিল এমএসের। প্রত্যেক ক্রিকেটারের কাছেই সেটি স্পেশ্যাল দিন। ব্যতিক্রমী নন ধোনিও। সেই বিশেষ দিনটিকে মনে করে ১৫ বছর পর আজ, সোমবার একটি ভিডিও পোস্ট করেছে আইপিএলে ধোনির দল চেন্নাই সুপার কিংস। যেখানে ধোনি জানাচ্ছেন তাঁর অভিজ্ঞতার কথা। প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক বলেন, “ম্যাচের আগের রাতে আমার বেশ ভাল ঘুম হয়েছিল। এখনও দিনটার কথা মনে আছে। খুব বেশি চাপ অনুভব করিনি। শুধু নিজেকে বুঝিয়েছিলাম, ঘরোয়া ক্রিকেটে এবং ভারতীয় এ দলের হয়ে সব ম্যাচেই আমি ভাল খেলেছি। তাই পরিস্থিতি যাই হোক না কেন, নিজেকে মেলে ধরতে হবে। মাঠে নেমে নিজের সেরাটা দিতে হবে।”
[আরও পড়ুন: নয়া রেকর্ড রোহিত-বিরাটের, তৃতীয় ওয়ানডে জিতে সিরিজ পকেটে পুরল ভারত]
যদিও অভিষেক ম্যাচে একটিও রান না করে রান আউট হয়ে যান ধোনি। একটি বল খেলেই আউট হয়ে গিয়েছিলেন তিনি। পরের কয়েকটি ম্যাচেও রানের খরা কাটাতে পারেননি উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান। পরে ভাইজ্যাগে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ১৪৮ রান করে ঘুরে দাঁড়িয়েছিলেন। তারপর আর ফিরে তাকাতে হয়নি। প্রথম ম্যাচে রান আউট প্রসঙ্গে ধোনি বলেন, “যেমন ভেবেছিলাম, তেমনটা খেলতে পারিনি। প্রথম ডেলিভারিতেই আউট হয়ে যাই। খেলায় এমন হয়েই থাকে। মেনে নিতে হয়। একটা রানও করতে না পারায় হতাশ হয়েছিলাম। কিন্তু এখনও ওই দিনটা আমার কাছে স্মরণীয়।”
চলতি বছর বিশ্বকাপের পর দেশের জার্সি গায়ে তাঁকে আর দেখা যায়নি। কবে তিনি দলে ফিরবেন, তারও কোনও ইঙ্গিত মিলছে না। তবে তাঁর জনপ্রিয়তায় এতটুকু ভাটা পড়েনি। আন্তর্জাতিক ওয়ানডে-তে পনেরো বছর কাটিয়ে ফেলা ধোনি সোমবার শুভেচ্ছার বন্যায় ভাসছেন।
[আরও পড়ুন: নিলামে কেনার পরই আইপিএলে অনিশ্চিত ক্রিকেটার! চিন্তায় কেকেআর শিবির]
সর্বশেষ খবর
-
নির্দল থেকে চেয়ারম্যান পদে! তৃণমূলের সমর্থনে কামারহাটির পুরপ্রধান লকেটের দাদা
-
বিধায়কদের ক্লাস করাতে এসে শুভেন্দুর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ওম বিড়লা! মুখ্যমন্ত্রীর নিশানায় বাম-তৃণমূল
-
বিজ্ঞান জগতেও সমাদৃত শ্যামাপ্রসাদ! নতুন প্রজাতির ব্যাকটেরিয়ার নামকরণে ‘ভারত কেশরী’
-
ব্রিজে ওঠার মুখে গাড়ির উপর ভেঙে পড়ল লোহার বার, বন্ধ বাগুইআটি ফ্লাইওভার
-
মিলবে ৫০ শতাংশ এরিয়ার! রাজ্য সরকারের সিদ্ধান্তে পেনশনভোগীদের জন্য বিরাট সুখবর