IND vs PAK: বদলে গেল মহারণের দিন, ১৫ নয় ১৪ অক্টোবর আহমেদাবাদে ‘মাদার অফ অল ব্যাটল’

নিরাপত্তার স্বার্থে ১৫ অক্টোবরের বদলে ১৪ অক্টোবর আয়োজিত হচ্ছে এই ম্যাচ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৯, ২০২৩, ১৭:৪০

options
link
IND vs PAK: বদলে গেল মহারণের দিন, ১৫ নয় ১৪ অক্টোবর আহমেদাবাদে ‘মাদার অফ অল ব্যাটল’
১৪ অক্টোবর ভারত-পাক মহারণ। ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৫ অক্টোবর নয়। বরং নবরাত্রির (Navratri) জন্য একদিন আগে ১৪ অক্টোবর আয়োজিত হবে আসন্ন বিশ্বকাপের (ICC ODI World Cup 2023) সবচেয়ে হাইভোল্টেজ ভারত বনাম পাকিস্তান (IND vs PAK) ম্যাচ। বুধবার অর্থাৎ ৯ আগস্ট আইসিসি (ICC) সেটা জানিয়ে দিল। এর আগে এই ইস্যু নিয়ে বার্তা দিয়েছিলেন বিসিসিআই-এর সচিব জয় শাহ (Jay Shah) বৃহস্পতিবার অর্থাৎ ২৭ জুলাই, এই ইস্যু নিয়ে মুখ খুলেছিলেন। সেইজন্য গ্রুপ পর্বের আরও কয়েকটি ম্যাচের তারিখ বদল করা হয়েছে। মোট ন’টি ম্যাচের দিন বদল করা হয়েছে। বদলে গিয়েছে ইডেনের একটি ম্যাচের তারিখও।

Advertisement

ইডেন গার্ডেন্সে ১২ নভেম্বর পাকিস্তান ও ইংল্যান্ডের মধ্যে ম্যাচও একদিন ১১ নভেম্বর এগিয়ে নিয়ে আসা হল। কারণ সেইসময় কালীপুজো রয়েছে, সেখানেও পুলিশ পাওয়া নিয়ে সমস্যা ছিল। তাই আরও ছয়টি ম্যাচের দিনও বদলে নতুন করা হয়েছে সূচি। ভারত-পাক বড় ম্যাচ ছাড়াও ভারত ও নেদারল্যান্ডস ম্যাচেরও দিন বদলেছে আইসিসি। আগে ১১ নভেম্বর ভারত বনাম নেদারল্যান্ডস ম্যাচ হওয়ার কথা ছিল। এক দিন পিছিয়ে সেই ম্যাচ হবে ১২ নভেম্বর। বেঙ্গালুরুর চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে সেই ম্যাচ হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বাইশ গজের এই যুদ্ধকে ঘিরে অনেক আগে থেকেই উত্তেজনার পারদ চড়তে শুরু করেছে। সবার মুখেই ঘুরছে ‘মাদার অফ অল ব্যাটল’-এর (Mother Of All Battle) প্রসঙ্গ। বিসিসিআই সূত্রের খবর ছিল, বিশ্বকাপে রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) ও বাবর আজমের (Babar Azam) দলের ডুয়েলের তারিখ বদলে যেতে পারে। পূর্ব নির্ধারিত সূচি থেকে একদিন এগিয়ে, অর্থাৎ ১৪ অক্টোবর আয়োজিত হতে পারে এই মেগা ম্যাচ। ভেন্যু আহমেদাবাদের (Ahmedabad) নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়াম (Narendra Modi Stadium) হলেও, নবরাত্রির জন্য বদলে যেতে পারে দিনক্ষণ। এদিন সেটাই জানিয়ে দিল বিশ্ব ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা।

Advertisement

জয় শাহ সাংবাদিকদের বলেন, “শুধু ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নয়, আরও কয়েকটি ম্যাচের তারিখের বদল হয়েছে।” এরপর তিনি ফের যোগ করেন, “আগেই ২-৩টি রাজ্য ক্রিকেট সংস্থার তরফ থেকে ম্যাচের তারিখ বদলের অনুরোধ এসেছিল। এছাড়া আইসিসি-র ৩টি ফুল মেম্বার দেশের তরফ থেকেও তাদের গ্রুপ লিগের ম্যাচের তারিখ বদলের দাবি জানানো হয়েছিল। সেই ৩টি ফুল মেম্বার দেশের আরও দাবি, তাদের একটি থেকে আর একটি ম্যাচের মাঝে রিকোভারি টাইম কম রয়েছে। এটা খুবই স্পর্শকাতর বিষয়। আমরা আইসিসি-র কর্তাদের সঙ্গে দ্রুত আলোচনায় বসে এই সিদ্ধান্ত নিলাম।”

 

[আরও পড়ুন: ক্রিকেটার হিসেবে যত ভাল, কোচ রাহুল কি ততটাই? বিশ্বকাপের আগে তাঁর আমলে ছয় লজ্জার হারের পোস্টমর্টেম]

অক্টোবর মাস মানেই ভারতে উত্‍সবের মরসুম শুরু। প্রতি বছর নিয়মমাফিক সেই মাসেই চলে নবরাত্রি। দেখা যাচ্ছিল আইসিসি যে দিন ভারত (Team India) বনাম পাকিস্তান (Pakistan) ম্যাচের তারিখ রেখেছিল, সে দিন অর্থাত্‍ ১৫ অক্টোবর নবরাত্রির প্রথম দিন। গুজরাত (Gujarat) জুড়ে বেশ ধুমধাম করেই পালিত হয় নবরাত্রি। তাই আইসিসি-র কাছে বিসিসিআই আবেদন করেছিল যদি ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের তারিখ পরিবর্তনের বিষয়ে ভাবনাচিন্তা করা যায়। কারণ, নবরাত্রির প্রথমদিন এই মেগা ম্যাচ আয়োজন করা হলে, পুলিসের পক্ষে সুষ্টু নিরাপত্তা দেওয়া সম্ভব নয়। এরপরেই আইসিসি-র কর্তাদের সঙ্গে আলোচনায় মগ্ন বোর্ড কর্তারা। এবং সেই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দিল আইসিসি।

তবে ম্যাচের তারিখ এগিয়ে এলেও, ভেন্যুর বদল ঘটেনি। দুই দেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের আবেগের কথা ভেবে সেটা করা শেষ মুহূর্তে সম্ভব নয়। সেটা আগেই স্পষ্ট করে দিয়েছিলেন জয় শাহ। কারণ সেই মেগা স্টেডিয়ামে বসে দেখার জন্য ইতমধ্যেই ট্রেন, বিমানে বুকিং করেছেন অনেকে। আহমেদাবাদে হোটেল রুমের ভাড়াও প্রায় লাখ টাকা ছাড়িয়ে গিয়েছে। হোটেল প্রায় মিলছেই না। পাকিস্তান থেকেও প্রচুর ক্রিকেট ভক্ত আসছেন। ফলে এই মুহূর্তে ম্যাচের দিন বদল ঘটলে ক্রিকেটপ্রেমীদের জন্য সমস্যা স্বভাবতই বাড়বে। আর তাই আহমেদাবাদেই আয়োজিত হবে এই মেগা ম্যাচ।

নবরাত্রি উত্‍সবের জেরে নিরাপত্তা এজেন্সিগুলি বিসিসিআই-কে অ্যালার্ট করেছে ইতিমধ্যেই। তাই মেগা ম্যাচের তারিখ বদল করা ছিল সময়ের অপেক্ষা। যে কোনও বড় ম্যাচের সঙ্গে অনকগুলি বিষয় জড়িয়ে থাকে। আর তাই ১৫ অক্টোবরের বদলে ১৪ অক্টোবর আয়োজিত হচ্ছে এই ম্যাচ। পুরোটাই নিরাপত্তার স্বার্থে। কারণ দুই দেশের উত্তপ্ত রাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যে ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচের আয়োজন বলে কথা। কোনও ফাঁক রাখতে চায় নি ভারত সরকার। একইসঙ্গে গ্রুপ পর্বের আরও কয়েকটি ম্যাচের তারিখ বদলে গেল।

[আরও পড়ুন: চোট সারিয়ে রাজার মতো ফিরবেন বুমরাহ! বড় ঘোষণা করলেন ম্যাকগ্রা]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.