IND A VS PAK A

ব্যর্থ বৈভবের লড়াই, পাকিস্তানের সঙ্গে করমর্দন না করলেও যুব এশিয়া কাপে হার ভারতের

পাকিস্তান 'এ' দলের সঙ্গে ব্যাটিং ব্যর্থতায় ভুগল ভারতীয় 'এ' দল।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১৭, ২০২৫, ০০:৩৫

options
link
ব্যর্থ বৈভবের লড়াই, পাকিস্তানের সঙ্গে করমর্দন না করলেও যুব এশিয়া কাপে হার ভারতের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: হ্যান্ডশেক বিতর্কে বিদ্ধ ছিল বড়দের এশিয়া কাপ। এরপর মহিলাদের বিশ্বকাপেও একই রাস্তায় হেঁটেছিল ভারতীয় মহিলা দল। এবার যুব এশিয়া কাপেও একই ছবি। পাকিস্তান ‘এ’ দলের অধিনায়কের সঙ্গে হ্যান্ডশেকের পথে হাঁটলেন না ভারত ‘এ’ দলের অধিনায়ক জিতেশ শর্মা। তবে ভালো শুরু করেই আচমকাই ছন্দপতন ঘটে ভারতীয় ইনিংসে। বৈভব সূর্যবংশীর ঝোড়ো ৪৫ এবং নমন ধীরের ৩৫ ছাড়া আর কোনও ভারতীয় ব্যাটার সফল হলেন না। ভারতের দেওয়া মাত্র ১৩৭ রানের লক্ষ্য ২ উইকেট হারিয়েই তুলে নেয় পাকিস্তান।

Advertisement

‘রাইজিং স্টার এশিয়া কাপ’-এর ম্যাচে ভারতকে ব্যাট করতে পাঠান পাকিস্তান অধিনায়ক ইরফান খান নিয়াজি। এরপর সূর্যকুমারদের পথে হাঁটেন জিতেশ। বড়দের এশিয়া কাপে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে তিনটি ম্যাচে হাত মেলাননি সূর্যকুমার। যা নিয়ে কম ডামাডোল হয়নি। তাই প্রশ্ন ছিল, ‘এ’ দলের ম্যাচে কি হ্যান্ডশেক করবেন দুই দলের ক্রিকেটাররা? তবে নিয়াজির সঙ্গে করমর্দন না করে ভারত অধিনায়ক সাফ বুঝিয়ে দিলেন আর যাই হোক, পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে করমর্দন ‘নৈব নৈব চ’।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

টসের পর দেখা যায় সোজা ডাগ আউটের দিকে হাঁটা লাগিয়েছেন জিতেশ। এমনকী দুই দলের জাতীয় সঙ্গীতের পরেও ভারতীয় ক্রিকেটাররা হ্যান্ডশেক না করেই চলে যান।পহেলগাঁও হামলার পর থেকে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক তলানিতে। এই আবহে পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলানোর পথে যায়নি ভারত। অপারেশন সিঁদুরের পর থেকে পাকিস্তানিদের সঙ্গে ‘নো হ্যান্ডশেক’ নীতিতে চলছে ভারতীয় ক্রিকেট। সেই বিষয়টির সমালোচনা ধেয়ে এসেছে ক্রিকেটমহল থেকে। তবে রবিবারও একই নীতিতে হেঁটে প্রত্যাশা মতোই জিতেশ শর্মাও হাত মেলালেন না।

Advertisement

এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের করমর্দন বিতর্ক নিয়ে রীতিমতো তোলপাড় হয় ক্রিকেট মহল। পুরুষদের এশিয়া কাপে তিন-তিনবার ভারত-পাকিস্তান ‘যুদ্ধ’ হয়েছিল। এবং তিনবারই জিতেছে ভারত। এই ম‌্যাচগুলিতে ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব এবং ভারতীয় দলের ক্রিকেটাররা পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে করমর্দন করেননি। কলম্বোয় মহিলা ওয়ানডে বিশ্বকাপের ম্যাচেও একই ঘটনা ঘটেছে। টসের সময় পাক অধিনায়ক ফতিমা সানার সঙ্গে হাত মেলাননি ভারত অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর। এবার জিতেশ শর্মাও একই পথে হাঁটলেন। তবে ভারতের ইনিংস শেষ হল ১৩৬ রানে। মাত্র ১৩.২ ওভারেই জেতার রান তুলে নেয় পাকিস্তান। মাজ সাদাকাত করেন ৪৭ বলে ৭৯।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.