শুভায়ন চক্রবর্তী, কেপ টাউন: মহিলা আইপিএল (WPL) নিলামের ঘোর এখনও কাটেনি। তারমধ্যেই বুধবার টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে (Women’s T20 World Cup) নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচ খেলতে নামছে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল। প্রথম ম্যাচে পাকিস্তানকে হারানো টিম ইন্ডিয়ার সামনে এবার ওয়েস্ট ইন্ডিজের মেয়েরা। ২৪ ঘণ্টা আগে এক ঐতিহাসিক সন্ধিক্ষণের সাক্ষী থেকেছে ভারত তথা বিশ্বক্রিকেট। মেয়েদের আইপিএলের প্রথম নিলামের কোটি টাকার অঙ্কে দল পেয়েছেন স্মৃতি মন্ধানা থেকে হরমনপ্রীত কৌর, দীপ্তি শর্মা থেকে রিচা ঘোষেরা। সেটাই দক্ষিণ আফ্রিকায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলতে আসা ভারতীয় মেয়েদের খুশির উচ্ছ্বাসকে কয়েকগুণ বাড়িয়ে দিয়েছে। সঙ্গে আত্মবিশ্বাসও।
সেই আনন্দের পরিবেশে যোগ হয়েছে আরও একটা খুশির খবর। আঙুলের চোট সারিয়ে সুস্থ দলের সহ অধিনায়ক স্মৃতি মন্ধানা। ২৪ ঘণ্টা আগে আইপিএল নিলামে তাঁকে ৩.৪ কোটি টাকা দিয়ে দলে নিয়েছে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোর। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচের (India vs West Indies) আগেরদিন যখন বাকিরা ফিল্ডিংয়ে গা ঘামাচ্ছেন তখন নেটে অনেকক্ষণ সময় কাটালেন ভারতীয় বাঁ-হাতি ওপেনার। এমনকি শেফালি ভার্মা, জেমাইমা রডরিগেজদের নেট-প্র্যাকটিসের পরেও একদফা প্যাড পরে ব্যাটিং অস্ত্রে শান দিয়ে রাখতে দেখা গেল মন্ধানাকে (Smriti Mandhana)। দু’দফায় তাঁর ব্যাটিং মহড়াতেই পরিষ্কার, বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে মাঠে নামতে কতটা মরিয়া তিনি।
[আরও পড়ুন: মহিলাদের আইপিএলে চমক আরসিবির, স্মৃতিদের মেন্টর হচ্ছেন সানিয়া মির্জা]
দলও প্রবলভাবে চাইছে ক্যারিবিয়ানদের বিরুদ্ধে প্রথম এগারোয় ফিরুন মন্ধানা। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে জয় এলেও তা খুব মসৃণ ভঙ্গিতে আসেনি। বরং শেষদিকে রিচা বিধ্বংসী মেজাজে ব্যাট না করলে ফলাফল অন্যরকমও হতে পারত। পাশাপাশি চিন্তার কাঁটা হয়ে রয়েছে ওপেনিংয়ে মন্থর ব্যাটিং। পাক বোলারদের বিরুদ্ধে মোটেও চেনা ছন্দে ছিলেন না অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ জয়ী শেফালি কিংবা স্মৃতির পরিবর্তে সুযোগ পাওয়া ইয়াস্তিকা ভাটিয়া। তাই টিম ম্যানেজমেন্টের ভাবনায় ঢুকে পড়েছেন মন্ধানা। সাংবাদিক সম্মেলনে ভারতের ব্যাটিং কোচ ট্রয় কুলির কথাতেও তারই ইঙ্গিত। তিনি বলেন, ‘‘স্মৃতি কঠোর পরিশ্রম করছে মাঠে ফেরার জন্য। আজ নেটে ব্যাটিংও করেছে। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে খেলার ব্যাপারে ও আত্মবিশ্বাসী। তারজন্য ও যথাসাধ্য চেষ্টা করছে।’’
আঙুলের চোট সারিয়ে স্মৃতির সুস্থ হয়ে ওঠা যদি ভাল খবর হয়, তাহলে অস্বস্তিসূচক খচখচানিও রয়েছে। আর সেটা হল এদিনের অনুশীলনে হরমনপ্রীতের না থাকা। কাঁধের চোট নতুন করে মাথাচাড়া দিল কিনা এই নিয়ে যখন জল্পনা হাওয়ায় ভাসছে, তখন তাতে জল ঢাললেন কুলি। ভারতীয় শিবিরের খবর, এদিন ‘অপশনাল’ ট্রেনিং থাকায় প্র্যাকটিসে আসেননি ভারত অধিনায়ক। তবে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে তিনি খেলবেন আশ্বস্ত করেছেন ভারতের ব্যাটিং কোচ। জানিয়েছেন, হরমনপ্রীতের ফিটনেস সমস্যা নেই।
[আরও পড়ুন: স্টিং অপারেশনে বেফাঁস মন্তব্যের জের, নির্বাচকপ্রধান পদে চেতন শর্মার ভবিষ্যৎ খতিয়ে দেখছে BCCI]
সর্বশেষ খবর
-
দালালের রেট ২৫০! গুদাম তৈরির অনুমোদনে দেদার ‘দুর্নীতি’, তারাতলা-তদন্তে চাঞ্চল্যকর তথ্য
-
ইটস টাইম ফর আফ্রিকা… হাড্ডাহাড্ডি পেনাল্টিতে নেদারল্যান্ডসকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় মরক্কো
-
হাসপাতালে হিয়া, মঙ্গলেই হচ্ছে অস্ত্রোপচার, কী হল ‘পটলকুমার গানওয়ালা’র?
-
অরুণাচলের জমি গিলছে ড্রাগন! চিনা আগ্রাসনের অভিযোগে তদন্তে সরকার, কী বলছে সেনা?
-
বাজ পড়ে হলদিয়া পেট্রোকেমিক্যালে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, পাইপলাইনে আগুন লেগে ঝলসে গেলেন ৩৫জন