সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বকাপের মঞ্চে প্রথমবার সুযোগ পেয়েছে উগান্ডা (Uganda Cricket)। বহু চড়াই-উৎরাই পার করে অবশেষে খুলেছে ক্রিকেটবিশ্বে শ্রেষ্ঠ মঞ্চের দরজা। আর দ্বিতীয় ম্যাচেই পাপুয়া নিউ গিনির বিরুদ্ধে দুরন্ত জয় ছিনিয়ে নিলেন ব্রায়ান মাসাবারা। তার পরই অভিনব ছন্দে সেলিব্রেশনে মেতে উঠল গোটা উগান্ডা দল।
গত ডিসেম্বরে জিম্বাবোয়েকে হারানোর পর বিশ্বকাপ (T20 World Cup 2024) নিশ্চিত হয়েছিল। আফ্রিকার পূর্ব ভাগ থেকে দ্বিতীয় দল হিসেবে ২০২৪-এ ওয়েস্ট ইন্ডিজের ছাড়পত্র জোগাড় করে নিয়েছিলেন ব্রায়ান মাসাবারা। এদিন পাপুয়া নিউ গিনিকে ৩ উইকেটে হারালেন তাঁরা। প্রথমে ব্যাট করে পাপুয়া নিউ গিনি মাত্র ৭৭ রানে বন্দি হয়ে যায়। দুটি করে উইকেট তোলেন আলপেশ রামজানি, জুমা মিয়াগি, ফ্র্যাঙ্ক এনসুবুগারা। জবাবে ১৮.৩ ওভারে প্রয়োজনীয় রান তুলে নেয় উগান্ডা। ৩৩ রান করেন রিয়াজাদ আলি শাহ।
[আরও পড়ুন: বিশ্বকাপের দল নির্বাচনে বড় গলদ, মেনে নিলেন ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা]
বিশ্বকাপে ঐতিহাসিক জয় সেলিব্রেট করার পর নাচের ছন্দে মেতে উঠল ‘ক্রিকেট ক্রেনস’রা। একের পর এক সারি বেঁধে দাঁড়িয়ে ছিলেন উগান্ডার হলুদ জার্সি পরা ক্রিকেটাররা। তার পর অভিনব ভঙ্গিতে গোল করে ঘুরে নাচতে থাকেন প্রত্যেকে। যে দলে ছিলেন মুসাকা, ওবুয়ারা। বিশ্বকাপের আগে তাঁরা জানিয়েছিলেন, আফ্রিকার ‘স্বর’ হয়ে উঠতে চান। নাচের ছন্দেই সেই বার্তা দিয়ে রাখল উগান্ডা।
View this post on Instagram
আসলে উগান্ডার দল বহু দেশের প্লেয়ারদের নিয়ে তৈরি। ভারতের আলপেশ রামজানি, দীনেশ নাকরানিরা যেমন আছেন, তেমনই রয়েছেন পাকিস্তানের রিয়াজাত আলি শাহ। উগান্ডার বস্তি থেকে উঠে এসে মাঠে ফুল ফোটাচ্ছেন জুমা মিয়াগি। সকলে মিলে চাইছেন উগান্ডার ক্রিকেটকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যেতে। পাপুয়া নিউ গিনিকে হারিয়েই তার সূত্রপাত করলেন ক্রিকেটাররা।
[আরও পড়ুন: ভারতের জার্সিতে সুনীলের শেষ ম্যাচ, ফোনে শুভেচ্ছা মুখ্যমন্ত্রীর]
সর্বশেষ খবর
-
‘সময় বদলে যাচ্ছে’, ব্রিকস থেকে ট্রাম্পকে বার্তা মোদির! ‘শক্তিশালী’ ভারত দেখলেন পুতিন-জিনপিংও
-
বড় মেয়ে বাড়ি ছাড়তেই ‘টার্গেট’ ছোট মেয়ে, বারুইপুরে ১৩ বছরের নাবালিকাকে যৌন নির্যাতন বাবার!
-
ব্রিকসে টানটান কূটনীতি! জিনপিংকে পাশে নিয়ে রাষ্ট্রসংঘে বদলের ডাক মোদির, বার্তা নেপাল নিয়েও
-
সামান্থা-বিজয়-লক্ষ্মণ-মিতালি-সহ বহু তারকাকে এসআইআর নোটিস, থাকছে বিশেষ ‘ছাড়’ও!
-
‘হিন্দু বলে আমার মাকেও পালিয়ে আসতে হয়েছিল’, চিন্ময় প্রভুর চোখের জল দেখে অতীত স্মরণ শুভেন্দুর