India Football Team

ফিফা ক্রমতালিকায় আরও অধঃপতন ভারতের, ৯ বছরে সর্বোচ্চ র‍্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশ

এএফসি এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে খারাপ পারফরম্যান্সের ফলেই এই পতন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২০, ২০২৫, ১৫:১১

options
link
ফিফা ক্রমতালিকায় আরও অধঃপতন ভারতের, ৯ বছরে সর্বোচ্চ র‍্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশ
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় ফুটবল ‘সেনসেক্সে’র গ্রাফ ক্রমশ নিম্নমুখী। নামতে নামতে ফিফা ক্রমতালিকায় ১৪২-এ চলে গেল ভারত। ২২ বছর পর বাংলাদেশের বিরুদ্ধে হেরে গিয়েছে ভারত। এমন হতশ্রী পরাজয়ের পর সদ্য প্রকাশিত ফিফার ক্রমতালিকায় ছয় ধাপ নেমে গেল খালিদ জামিলের দল। অন্যদিকে, ৯ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ র‍্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশ। 

Advertisement

এএফসি এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে খারাপ পারফরম্যান্সের ফলেই এই পতন। যোগ্যতা অর্জন পর্বের পাঁচটি ম্যাচের একটিও জিততে পারেনি ভারত। অন্যদিকে, ভারতকে হারিয়ে ৯ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ র‍্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশ। তিন ধাপ এগিয়ে ১৮০ নম্বরে উঠে এসেছে ওপার বাংলার টাইগাররা।

Advertisement

দুই দল আগেই ছিটকে গিয়েছে প্রতিযোগিতা থেকে। তবুও এই লড়াইয়ের আগে ‘যুদ্ধের আঁচ’ ছিল। সেটার জন্য অনেকাংশে দায়ী দু’দেশের কূটনৈতিক পরিস্থিতিও। কিন্তু খেলার মাঠে সেই যুদ্ধের আঁচ দেখাতে পারেনি সুনীল ছেত্রীহীন তরুণ ভারতীয় শিবির। ম্যাচের শুরুটা খালিদ জামিলের টিম ইন্ডিয়া ঝকঝকেই করে। শুরুর দিকে সুযোগও আসছিল। কিন্তু ১২ মিনিটে খানিকটা খেলার গতির বিপরীতে গিয়েই প্রথম গোলটি করে বাংলাদেশকে ঐতিহাসিক এগিয়ে দেন মোরসালিন। শেষ পর্যন্ত সেটাই ছিল বাংলাদেশের জয়সূচক গোল।

Advertisement

১৪ অক্টোবর সিঙ্গাপুরের কাছে ১-২ গোলে হেরে ভারত এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বের দৌড় থেকে ছিটকে গিয়েছিল ভারত। গত মঙ্গলবার বাংলাদেশের বিপক্ষে নিয়মরক্ষার ম্যাচেও জয়ের মুখ দেখেনি সন্দেশ জিঙ্ঘানরা। ফিফার ক্রমতালিকার ইতিহাসে ভারত সর্ব‌নিম্ন স্থানে ছিল ২০১৫ সালে, ১৭৩ নম্বরে। র‍্যাঙ্কিংয়ের দিক থেকে সেই তো কবে থেকেই পিছড়েবর্গদের দলে ভারতীয় ফুটবল। তাই পতনের এই গ্রাফ ঊর্ধ্বমুখী হবে কীভাবে, এর উত্তর এখনও অধরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.