সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নজির গড়ে অষ্টমবার ব্যালন ডি’অঁর (Ballon d’Or) জিতলেন লিওনেল মেসি (Lionel Messi)। আর্লিং হালান্ডকে পিছনে ফেলে দিয়ে সোনালি বল দখল করলেন। বিশ্বকাপ জয়ের পর প্রথমবার এই খেতাব উঠল আর্জেন্টিনার মহাতারকার হাতে। মঞ্চে দাঁড়িয়েই মেসি জানালেন, এই ট্রফি কিংবদন্তি দিয়েগো মারাদোনাকে উৎসর্গ করছেন। প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে এই পুরস্কার জিতেছিলেন করিম বেঞ্জেমা। ২০২১ সালে শেষবার ব্যালন ডি’অর পেয়েছিলেন মেসি।
২০২৩ সালে বর্ষসেরা হওয়ার দৌড় থেকে প্রথমেই ছিটকে গিয়েছিলেন মেসির প্রবলতম প্রতিপক্ষ ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো। ফলে ফুটবলপ্রেমীদের অনেকেই নিশ্চিত ছিলেন, আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক মেসির হাতেই উঠবে সোনালি বল। সোমবার তাঁদের আশাই পূরণ হল প্যারিসে। সকলকে পিছনে ফেলে অষ্টমবার ব্যালন ডি’অর জিতে নিলেন মেসি। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন নরওয়ের তরুণ তারকা আর্লিং হালান্ড। তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে রয়েছেন কিলিয়ান এমবাপে ও কেভিন ডি’ব্রুইন।
[আরও পড়ুন: নির্দোষ প্রমাণিত হলে আবার মুখ্য নির্বাচক পদে ফিরে আসবেন, হুমকি দিলেন পদত্যাগী ইনজামাম]
সোমবারই ছিল মারাদোনার জন্মদিবস। সেদিনই প্যারিসে পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানে ট্রফি নিয়ে মেসি বলেন, “শুভ জন্মদিন দিয়েগো। এই ট্রফি তোমার জন্য।” তিনি আরও বলেন, “শেষবার এই ট্রফি জিতেছিলাম আর্জেন্টিনার কোপা জয়ের পর। এবার বিশ্বকাপের পরে জিতলাম বলে আরও বেশি স্পেশাল এবারের ব্যালন ডি’অর।”
২০০৯ সালে প্রথমবার ব্যালন ডি’অর ওঠে মেসির হাতে। তার পর মোট আটবার ট্রফি জিতলেন বিশ্বকাপজয়ী তারকা। তবে পুরস্কার জয়ের মঞ্চেই নিজের অবসর নিয়ে মুখ খোলেন মেসি। সাফ জানিয়ে দেন, এখনই দীর্ঘমেয়াদি কোনও পরিকল্পনায় যেতে চান না। আপাতত প্রত্যেকটা দিন উপভোগ করতে চান। উল্লেখ্য, বিশ্বকাপে সেরা খেলোয়াড় হওয়ার পর ইন্টার মায়ামির জার্সিতেও দুরন্ত ফর্মে রয়েছেন মেসি।
[আরও পড়ুন: বড় সার্টিফিকেট! প্রাক্তন খাদ্যমন্ত্রীর গ্রেপ্তারির মাঝেই রাজ্যে রেশন বণ্টনের প্রশংসায় দিল্লি]
সর্বশেষ খবর
-
অসুস্থ হয়ে কোর্টেই বমি! তীব্র গরমে কাহিল হয়ে প্রতিযোগিতা থেকে বিদায় জোকোভিচের
-
এবার বাংলা ভাষাতেও সম্প্রচার হবে ডুরান্ডের ম্যাচ, বড় ঘোষণা ক্রীড়ামন্ত্রী ইন্দ্রনীল খাঁর
-
সুমিতের সঙ্গে মুখোমুখি জেরায় চরম অসঙ্গতি! সুজয়ের মেদিনীপুরে বাড়িতে তল্লাশি সিআইডির
-
স্মৃতিভ্রষ্টতার অসুখ ভুগছে মানুষ, প্রত্যাবর্তন সম্ভব?
-
লাহোর-করাচি থেকে অ্যাকটিভ ভারতীয় সিম! বাংলায় ধৃত তিন পাকচরকে জেরায় চাঞ্চল্যকর তথ্য