সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারত যখন নাগরিকত্ব সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তপ্ত। হিংসা ছড়িয়ে গোটা দেশ জুড়ে তখন ভারতের বন্ধু দেশ আফগানিস্তান বন্ধুত্বের অসাধারণ নজির তৈরি করল।
কয়েকদিন আগেই ভারতে পাশ হয়েছে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল। আর সেই আইনে উত্তপ্ত গোটা দেশ। বিলটিতে বলা হয়েছে, ২০১৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত আফগানিস্তান, পাকিস্তান এবং বাংলাদেশ থেকে এদেশে আসা অ-মুসলিম নাগরিকদের ভারতের নাগরিকত্ব দেওয়া হবে। ভারতে নাগরিকত্ব সংশোধনী বিল আইনে পরিণত হওয়ার আগেই ভারতে বসবাসকারী ৩৫০০ হিন্দু এবং শিখ ধর্মাবলম্বী আফগানদের সে দেশের নাগরিকত্ব দিয়েছে আফগানিস্তান সরকার। গতমাসেই দিল্লি আফগান দূতাবাসে ওই শরণার্থীদের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে ‘তাজকেরা’ বা জাতীয় পরিচয়পত্র।
[আরও পড়ুন: শাস্তিদানের আগে মৃত্যু হলে, তিনদিন ফাঁসিতে ঝোলানো হবে মুশারফের দেহ]
এই প্রসঙ্গে এক আফগান আধিকারিক বলেন, ‘এটা করা হয়েছে আফগান প্রেসিডেন্ট আশরফ ঘানির বিশেষ ডিক্রি বা ঘোষণাপত্র অনুযায়ী। কারণ আমাদের দেশের অনেক হিন্দু এবং শিখ ভাইবোন বহুদিন ধরে ভারতে বসবাস করছেন। এঁদের অনেকেরই সন্তানরা এই দেশে জন্মেছে। তবে তাঁদের এই নাগরিকত্বের পরিচয়পত্রের প্রয়োজন ছিল, এতে তাঁরা পাসপোর্ট তৈরির মতো বিভিন্ন কাজ সহজেই করতে পারবেন।’ তিনি আরও জানান, যতদিন পাসপোর্টের মেয়াদ থাকবে, ততদিন এই কার্ড ব্যবহার করে আফগানিস্তান যাতায়াত করতে পারবেন এরা। এর সঙ্গেই যোগ করেন, ‘আমরা এটা করছি, কারণ ওই লোকগুলো আমাদের দেশেরই নাগরিক আর কেউ সেটা অস্বীকার করতে পারবেন না। এর মধ্যে কোনও বৈষম্য নেই।’
ওই আধিকারিক আরও বলেন, ‘ভারতে নাগরিক বিল নিয়ে কী হচ্ছে সেটা ভারতের নিজস্ব অভ্যন্তরীণ বিষয়। সেটা আমাদের মাথা ঘামানোর বিষয় নয়। আফগান সরকারের এই পদক্ষেপের সঙ্গে ভারতের নাগরিক বিলের কোনও সম্পর্কও নেই। আফগান সরকার ভারতে বাস করা নিজেদের দেশের পুরনো বাসিন্দাদের নাগরিকত্বের পরিচয়পত্র বা তাজকেরা দিয়ে সম্মান ও স্বীকৃতি দিতে চায়। আমরা সেই কাজটাই করেছি। আপাতত সাড়ে তিন হাজার হিন্দু ও শিখকে নাগরকিত্ব দেওয়া হয়েছে। পরে সংখ্যাটা বাড়তে পারে। নাগরিকত্ব পাওয়ার পর ওই ব্যক্তিরা আফগানিস্তানে বাস করবেন কি না সেটা তাঁদের ব্যাপার। তবে তাঁদের ফিরিয়ে নিতে আমাদের আপত্তি নেই।’ এদিকে, আফগান সরকারের এই বন্ধুত্বপূর্ণ পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছে ভারতের বিদেশমন্ত্রক।
সর্বশেষ খবর
-
‘শেষ সুযোগ’, রেজিনগরের ভোট নিয়ে সংখ্যালঘুদের বার্তা শুভেন্দুর, পালটা কটাক্ষ বিরোধীদের
-
সুকান্তর পর এবার দেবের বাড়ির গণেশ পুজোয় খোদ মুখ্যমন্ত্রী
-
নৌকা করে প্রসূতিতে হাসপাতালে নিয়ে গেল পুলিশ, বানভাসি ভূতনিতে প্রাণ বাঁচানোর ছবি
-
সিকিমে ভয়াবহ ভূমিধসে উধাও সেতু, হড়পা বানে বিধ্বস্ত আইসিডিএস সেন্টার!
-
মাথায় হাত বুলিয়ে ছেলে পটানো! নন্দিনীকে চরম কটাক্ষ জীতুর, ‘কাঠি কোরো না’, হুঁশিয়ারি রাজবীরকেও!