China

পহেলগাঁও হামলায় পাকিস্তানকে সমর্থন চিনের, কী বলল ইসলামাবাদের ‘বন্ধু’ বেজিং?

চিনের বার্তা, তারা গোটা পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৮, ২০২৫, ০৯:১৭

options
link
পহেলগাঁও হামলায় পাকিস্তানকে সমর্থন চিনের, কী বলল ইসলামাবাদের ‘বন্ধু’ বেজিং?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁওয়ে পাকিস্তানের মদতে চলা নরসংহারের ঘটনায় বেজে উঠেছে যুদ্ধের দামামা। সন্ত্রাসবাদের কড়া পদক্ষেপ নিতে ভারতকে সমর্থন দিয়েছে বিশ্বের বেশিরভাগ দেশ। এহেন পরিস্থিতির মাঝেই এবার পাকিস্তানের পক্ষ নিয়ে উলটো সুর গাইল ইসলামাবাদের ‘বন্ধু’ বেজিং। পাকিস্তানকে সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াই করা দেশ বলে উল্লেখ করে, শাহবাজ শরিফের নিরপেক্ষ তদন্তের দাবিকে সমর্থন করল চিন। শুধু তাই নয় চিনের বার্তা, তারা গোটা পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে।

Advertisement

গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে নারকীয় হত্যাকাণ্ড চালায় পাক মদতপুষ্ট জঙ্গিরা। ধর্ম জিজ্ঞাসা করে বেছে বেছে খুন করা হয় ২৫ জন পর্যটক ও এক স্থানীয় নাগরিককে। এই হামলার দায় নিয়েছে পাকিস্তানের লস্কর ই তইবার ছায়া সংগঠন দ্য রেজিস্টেন্ট ফ্রন্ট। প্রাথমিক তদন্তে এই হামলায় প্রকাশ্যে এসেছে পাক যোগের তত্ত্ব। সন্ত্রাসবাদকে কেন্দ্র করে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা যখন চরম আকার নিয়েছে সেই পরিস্থিতিতেই পাকিস্তানের পক্ষ নিয়ে রবিবার বিবৃতি দিলেন চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়াং ই। পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রী ইশক দারের সঙ্গে ফোনালাপের পর, ভারত ও পাকিস্তান দুই দেশকে সংযম বজায় রাখার বার্তা দিয়েছেন তিনি।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

পাশাপাশি পহেলগাঁও কাণ্ডে নিরপেক্ষ তদন্তের যে দাবি পাকিস্তানের তরফে তোলা হয়েছে তা সমর্থন করে চিন জানায়, “পাকিস্তানের সন্ত্রাসবিরোধী পদক্ষেপকে সর্বদা সমর্থন করে আসছে চিন। বন্ধু দেশ হিসেবে এই কঠিন পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের নিরাপত্তাজনিত উদ্বেগ আমরা বেজিং বোঝে। পাকিস্তানের সার্বভৌমত্ব ও স্বার্থরক্ষার বিষয়টিকে সম্পূর্ণ সমর্থন করে চিন।” একইসঙ্গে ওয়াং জানান, “গোটা পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে। এবং এই ঘটনায় নিরপেক্ষ তদন্তের দাবিকে সম্পূর্ণ সমর্থন করছি আমরা। দুই দেশের উচিত শান্তি রক্ষার জন্য উদ্যোগ নেওয়া ও সংযম প্রদর্শন করা।”

Advertisement

উল্লেখ্য, পহেলগাঁও হামলার পর ইতিমধ্যেই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কূটনৈতিক পদক্ষেপ নিয়েছে ভারত। নেহরু আমলের সিন্ধু জলবণ্টন চুক্তি বাতিল করার পাশাপাশি পাকিস্তানিদের দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বন্ধ করা হয়েছে পাকিস্তানের সঙ্গে বাণিজ্য। শুরু হয়েছে পাকিস্তানের উপর প্রতিশোধের তোড়জোড়। অন্যান্য বারের মতো এবারও জঙ্গি হামলার দায় অস্বীকার করেছে পাকিস্তান। বড় হামলার আশঙ্কায় নিরপেক্ষ কোনও আন্তর্জাতিক সংস্থাকে দিয়ে ঘটনার তদন্তের আর্জি জানিয়েছে পাকিস্তান। পাশাপাশি, বন্ধু দেশ চিনের কাছে আর্জি জানিয়েছে তাদের পাশে থাকার। এর ঠিক পরই এবার পাকিস্তানের পক্ষ নিয়ে বিবৃতি জারি করল বেজিং।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.