সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বুধবারই ভারতের উপর থেকে বাণিজ্য সংক্রান্ত নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার কথা জানিয়েছিল পাকিস্তান (Pakistan)। ইমরান (Imran Khan) প্রশাসন ভারত থেকে চিনি (Sugar) ও তুলো (Cotton) আমদানিতে সম্মতি দিয়েছিল। কিন্তু একদিন যেতে না যেতেই বদলে গেল ছবিটা। পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা যাচ্ছে, পাক ক্যাবিনেট এই সিদ্ধান্তকে খারিজ করে দিয়েছে।
২০১৯ সালের গোড়ায় পুলওয়ামায় জঙ্গি হামলার ঘটনার পর থেকেই নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয় দুই দেশের সম্পর্কে। তার প্রভাব পড়ে বাণিজ্যেও। সেই সময় ভারত থেকে কোনও কিছু আমদানিতেই নিষেধাজ্ঞা জারি করে ইসলামাবাদ। অবশেষে প্রায় দু’বছর পেরিয়ে যাওয়ার পর সেই নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার পথে হাঁটত দেখা গিয়েছিল ইমরানের দেশকে। মাত্র কয়েকদিন আগে পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রী হিসেবে নিযুক্ত হওয়া হামাদ আজহার জানিয়ে দেন, ভারত থেকে মোট ২১টি সামগ্রী আমদানিতে যে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছিল তা তুলে নেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে অন্যতম চিনি ও তুলা।
[আরও পড়ুন : ভারতে বহু ক্ষেত্রে মানবাধিকার লঙ্ঘিত হলেও কাশ্মীরে পরিস্থিতির উন্নতি, দাবি মার্কিন রিপোর্টের]
স্বাভাবিক ভাবেই এমন খবরে ভারত-পাকিস্তানের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক সম্পর্কে উন্নতির সম্ভাবনা দেখছে ওয়াকিবহাল মহল। কিন্তু বৃহস্পতিবার সেই পরিস্থিতি আবারও পরিবর্তিত হল। আসলে ইমরান প্রশাসনের কট্টরপন্থীরা কোনও মতেই চাইছেন না ভারতের সামনে নত হোক পাকিস্তান। তুলো কিংবা চিনির মতো জরুরি দ্রব্য আমদানি করার সিদ্ধান্তকে তাঁরা একেবারেই মেনে নিচ্ছেন না।
যদিও এই মুহূর্তে পাকিস্তানে বস্ত্র শিল্পের অবস্থা খুবই খারাপ। তাই সেখানকার কাপড় ব্যবসায়ীরা চাইছিলেন, ভারত থেকে তুলো আমদানিতে সম্মতি দিক ইসলামাবাদ। সেদেশের বস্ত্র মন্ত্রকএই আরজি জানিয়েছিল দেশের সরকারের কাছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ক্যাবিনেটের চাপে পড়ে পিছু হটতে হল ইমরান খানকে।
[আরও পড়ুন : বাড়িতেই সন্তানের জন্ম দেবেন মেগান! প্রথমবার আমেরিকায় ভূমিষ্ঠ হবে ব্রিটিশ ‘রাজকন্যা’]
সর্বশেষ খবর
-
‘ডিম থেরাপি’ নিয়ে প্রথমবার মুখ খুলল এবিভিপি, উপাসনার উপর হামলা নিয়ে কী বক্তব্য?
-
‘এটা তো হওয়ারই ছিল’, হলিউডে সুযোগ পেয়েই কেন এমন বললেন বঙ্গতনয়া সায়নী?
-
পরকীয়ায় বাধা, প্রেমিকাকে সঙ্গে নিয়ে সন্তানদের সামনেই স্ত্রীকে খুন! হাড়হিম কাণ্ড ভরতপুরে
-
প্রতি আধঘণ্টায় ১ জনের মৃত্যু! কঙ্গোয় আরও মারাত্মক ইবোলা সংক্রমণ, প্রাণীদেহ থেকে ছড়াচ্ছে রোগ
-
কর্নাটকে নিষিদ্ধ হবে আরএসএস? সংঘকে চ্যালেঞ্জ করে ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য প্রিয়াঙ্ক খাড়গের