রাজনাথ সিং

লাদাখে অশান্তির জের, চিনের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ‘না’ রাজনাথের

আজ মস্কোতে একসঙ্গে ‘Victory Day Parade’-এ অংশ নেবেন দুই দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৪, ২০২০, ০৮:৫৮

options
link
লাদাখে অশান্তির জের, চিনের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ‘না’ রাজনাথের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার ভারত-চিনের কূটনৈতিক সম্পর্কেও লাদাখের অশান্তির প্রভাব পড়া শুরু করল। চিনের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে আপত্তি জানালেন ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং (Rajnath Singh)। আজ রাশিয়ায় দুই দেশের প্রতিরক্ষামন্ত্রক স্তরের একটি বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছিল। কিন্তু ভারতের তরফে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, এই ধরনের কোনও বৈঠকের পরিকল্পনা নেই।

Advertisement

চিনের সঙ্গে উত্তেজনার আবহেই তিনদিনের রাশিয়া সফরে গিয়েছেন বিদেশমন্ত্রী রাজনাথ সিং। একই সময় রাশিয়া গিয়েছেন চিনের বিদেশমন্ত্রী ওয়ে ফেনঘে (Wei Fenghe)। মঙ্গলবার চিনের জাতীয় সংবাদমাধ্যম তথা চিনা কমিউনিস্ট পার্টির মুখপত্র গ্লোবাল টাইমস দাবি করে, মস্কোতে আজ অর্থাৎ বুধবার দুই দেশের বিদেশমন্ত্রক স্তরে বৈঠক হবে। কিন্তু তাঁর কিছুক্ষণের মধ্যেই ভারত সেই দাবি অস্বীকার করে। এদেশের বিদেশ মন্ত্রকের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়, চিনা বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে রাজনাথ সিংয়ের সাক্ষাতের কোনও সম্ভাবনা নেই। এই ধরনের কোনও বৈঠকের পরিকল্পনাও কখনও করা হয়নি। দুই দেশের বিদেশমন্ত্রীই আজ মস্কোতে ঐতিহাসিক ‘Victory Day Parade’-এ অংশ নেবেন। সেনা সূত্রে খবর, মস্কোর রেড স্কোয়্যারে অনুষ্ঠিত হতে চলা ‘Victory Day Parade’-এ একজন কর্নেল পদমর্যাদার অফিসারের নেতৃত্বে অংশগ্রহণ করবে ভারতের তিন বাহিনীর একটি যৌথ দল। এছাড়া, রেড স্কোয়্যারে একজন মেজরের নেতৃত্বে প্যারেডে অংশ নেবেন শিখ লাইট ইনফ্যান্টরি রেজিমেন্টের জওয়ানরা। সেখানে রাজনাথের পাশাপাশি উপস্থিত থাকবেন চিনের বিদেশমন্ত্রীও। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: ত্রিপাক্ষিক বৈঠকেও কাটল না সীমান্ত জট, মধ্যস্থতা ছেড়ে রণে ভঙ্গ দিল রাশিয়া]

উল্লেখ্য, রাশিয়া সফরের ফলাফল নিয়ে ইতিমধ্যেই সন্তোষ প্রকাশ করেছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী। তিনি জানিয়েছেন, মস্কোর সঙ্গে ভারতের অস্ত্রশস্ত্র ক্রয় করার ক্ষেত্রে যেসব চুক্তি হয়েছে, তা যথারীতি বজায় থাকবে। শুধু তাই নয়, চিনের আপত্তি সত্বেও যুদ্ধের আবহে বেশ কিছু অস্ত্রশস্ত্র নির্ধারিত সময়ের আগে ডেলিভারি দেওয়ার ব্যপারেও আশ্বাস দিয়েছে রাশিয়ার সরবরাহকারী সংস্থাগুলি। যা এই পরিস্থিতিতে বেশ স্বস্তি দিচ্ছে ভারতকে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.