সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইসরোর মুকুটে নয়া পালক। ভারতের মুমূর্ষু কৃত্রিম যোগাযোগ উপগ্রহ ‘ইনস্যাট ৪ সি আর’-এর জায়গা নিচ্ছে নয়া স্যাটেলাইট জি স্যাট-৩১। এ নিয়ে মহাকাশে সম্পূর্ণ দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি ৪০টি কমিউনিকেশন স্যাটেলাইট পাঠাল মহাকাশ গবেষণা সংস্থাটি।
[পোপ-ইমামের পবিত্র চু্ম্বন, নজিরবিহীন বিশ্বশান্তির বার্তা দুই ধর্মীয় গুরুর]
ইসরো জানিয়েছে, মঙ্গলবার মধ্যরাতে ফ্রেঞ্চ গিয়ানা থেকে আরিয়ান-৫ রকেটে চেপে মহাকাশে পাড়ি দেয় জি স্যাট-৩১। উৎক্ষেপণের ৪২ মিনিট পর রাত ৩.১৪ মিনিটে কক্ষপথে সফলভাবে স্থাপন করা হয় স্যাটেলাইটটিকে। উৎক্ষেপণের সময় ইসরোর প্রতিনিধি হিসেবে সেখানে উপস্থিত ছিলেন সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টার-এর ডিরেক্টর এস পান্ডিয়ান। তিনি জানিয়েছেন, উৎক্ষেপণ থেকে শুরু করে উপগ্রহটিকে কক্ষপথে স্থাপন করার সম্পূর্ণ প্রক্রিয়া নিখুঁতভাবে সম্পন্ন হয়েছে। বৃদ্ধ ইনস্যাট-৪ সি আর উপগ্রহের জায়গা নেবে জি স্যাট। ভারতীয় উপগ্রহটি মহাকাশে পাঠিয়েছে আন্তর্জাতিক স্যাটেলাইট লঞ্চ কোম্পানি আরিয়ানস্পেস। পান্ডিয়ান আরও জানান, চলতি বছরের জুন বা জুলাই মাসে ইসরোর জি স্যাট-৩০ উপগ্রহটি মহাকাশে পাঠাতে চলেছে সংস্থাটি। ইসরো প্রধান কে শিবান আগেই জানিয়েছিলেন, প্রায় ২ হাজার ৫৩৬ কিলোগ্রাম ওজনের জি স্যাট-৩১ উপগ্রহটিকে মহাকাশে পাঠাতে পারে একমাত্র জিএসএলভি এমকে-৩। কিন্তু চন্দ্রযান-২ অভিযানের জন্য এই রকেটটি বরাদ্দ থাকায় আরিয়ানস্পেস-এর সাহায্য নেওয়া হয়েছে। নয়া স্যাটেলাইটটির জন্য যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও মজবুত হবে।
[বন্যায় নদী-রাস্তা মিশে একাকার, অস্ট্রেলিয়ায় গাছে উঠল কুমির]
উল্লেখ্য, প্রায় দু’দশক থেকেই কাজ করে চলেছে ‘ইনস্যাট’ সিরিজের স্যাটেলাইটগুলি। দূরদর্শন, আবহাওয়া-সহ যোগাযোগের বিভিন্ন মাধ্যমের কাছে অত্যন্ত গুরত্বপূর্ণ এই স্যাটেলাইটগুলি প্রায় বৃদ্ধ। তাই এবারে মহাকাশে পাঠানো হয়েছে জি স্যাট-৩১। প্রসঙ্গত, গত বছর আকাশে পাড়ি দিয়েছিল ভারতের সবচেয়ে শক্তিশালী এবং ভারী কৃত্রিম উপগ্রহ ‘বিগ বার্ড’ বা জি স্যাট-১১৷ এই কৃত্রিম উপগ্রহের ওজন ৫,৮৫৪ কেজি।
🇮🇳 #ISROMissions 🇮🇳
Here’s a lift-off video from @Arianespace.#GSAT31#Ariane5 (#VA247) pic.twitter.com/mHvltAXC1Y
— ISRO (@isro) February 6, 2019
সর্বশেষ খবর
-
‘কালো হিরে’র হ্যাটট্রিকে স্বমহিমায় ফরাসি বিপ্লব, নরওয়েকে গোলের মালা ফ্রান্সের
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার
-
‘মুসলমানদের নিয়ে স্যাটাভাঙা মার’! জনসভায় বেনজির হুঁশিয়ারি হুমায়ুনের
-
সন্তানের কান্নায় অতিষ্ঠ, ধারালো অস্ত্রের কোপে ৬ মাসের শিশুকন্যাকে গলা কেটে খুন মা’র!