Russia

কাঁপছে হাত, দাঁড়াতেও পারছেন না পুতিন, রুশ প্রেসিডেন্টের নয়া ভিডিও ঘিরে তুঙ্গে জল্পনা

পুতিন নাকি কার্যত পঙ্গু হয়ে গিয়েছেন!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৫, ২০২২, ১৬:০৩

options
link
কাঁপছে হাত, দাঁড়াতেও পারছেন না পুতিন, রুশ প্রেসিডেন্টের নয়া ভিডিও ঘিরে তুঙ্গে জল্পনা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিজে সামরিক বাহিনীতে ছিলেন। সেই লড়াকু মনোভাব ও কর্মপদ্ধতির যেরে ফের রাশিয়ার হারানো গৌরব অনেকটাই উদ্ধারে সক্ষম হয়েছেন ‘আয়রন ম্যান’ ভ্লাদিমির পুতিন। এহেন পুতিনই নাকি কার্যত পঙ্গু হয়ে গিয়েছেন! সম্প্রতি প্রকাশে আসা এক ভিডিওয় দেখা যাচ্ছে, প্রচণ্ড হাত কাঁপছে পুতিনের। ঠিকমতো দাঁড়াতেও পারছেন না রুশ প্রেসিডেন্ট।

Advertisement

সম্প্রতি মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘নিউ ইয়র্ক পোস্ট’-এ রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে নিয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে যে গত রবিবার ক্রেমলিনে একটি পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পুতিন (Vladimir Putin)। তখনই তাঁর একটি ভিডিও তোলা হয়। সেখানে দেখা যাচ্ছে, বিখ্যাত রুশ পরিচালক নিকিতা মিখাইলভকে পুরস্কার দেওয়ার সময় আগুপিছু দুলছেন পুতিন। নিজের হাতের উপর কার্যত কোনও নিয়ন্ত্রণই রাখতে পারছেন না তিনি। প্রচণ্ড কাঁপছে সেগুলি। শুধু তাই নয়, মঞ্চে ঠিকমতো দাঁড়াতেও পারছেন না ৬৯ বছরের রুশ প্রেসিডেন্ট। তাঁর পা কাপছে। তবে ওই ভিডিওর সত্যতা যাচাই করা হয়নি। ওই রিপোর্টে আরও বলা হয়েছে, শারীরিক অবস্থার জন্য পুতিনকে দীর্ঘক্ষণ জনসমক্ষে না থাকার পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: বিদেশ গেলে পুতিনের মলমূত্র ফিরিয়ে আনা হয় মস্কোয়! বিস্ময়কর দাবি গোয়েন্দাদের]

ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে বেশ কয়েকবার পুতিনের অসুস্থতার খবর প্রকাশ্যে এসেছে। এর আগেও ২০২০ সালে ‘New York Post’ জানিয়েছিল, পারকিনসন্স ডিজিজে আক্রান্ত রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তাই তাঁর বান্ধবী এলিনা কাবায়েভা ও তাঁর দুই মেয়ে পুতিনকে রাজনীতি থেকে সরে আসতে অনুরোধ করছেন। মার্কিন সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত একাধিক প্রতিবেদনেও বলা হয়েছে, সম্প্রতি একাধিক ফুটেজে পুতিনের শারীরিক অবস্থার বর্ণনা মিলেছে। একটি ভিডিওয় দেখা যাচ্ছে, বসে থাকার সময় তাঁর পা লাগাতার কাঁপছিল। স্পষ্টতই তাঁর মুখে যন্ত্রণার ছাপ দেখা যাচ্ছিল। এমনকী কাপে করে ওষুধ খেতে গিয়ে তাঁর আঙুল বেঁকে যাচ্ছিল।

উল্লেখ্য, গত মার্চ মাসে পাঁচ দেশের গোয়েন্দা জোট ‘ফাইভ আইজ’ দাবি করে পুতিন ক্যানসারে আক্রান্ত। ফলে স্বাভাবিক ভাবেই এই আশঙ্কাকে ঘিরে চাঞ্চল্য ছড়াচ্ছে। অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড, কানাডা, ব্রিটেন ও আমেরিকা- এই পাঁচটি দেশের গোয়েন্দাদের জোট ‘ফাইভ আইজ’। সেই জোটের দাবি, পুতিনের সাম্প্রতিক ফুটেজ থেকে মনে হচ্ছে, তাঁর শরীরে একটা ফোলা ভাব রয়েছে। এমনকী, কিছুটা অস্বাভাবিক আচরণ তাঁকে করতে দেখা যাচ্ছে। এমনকী, গত পাঁচ বছরের তুলনায় তাঁর সিদ্ধান্তেও বদল দেখা যাচ্ছে। সব মিলিয়ে কিছুটা অসংলগ্ন রুশ প্রেসিডেন্টের আচরণ। দাবি, ক্যানসার জাতীয় কোনও গুরুতর অসুখে ভুগছেন পুতিন। ভুগছেন ডিমেনশিয়া অর্থাৎ স্মৃতিভ্রংশের অসুখে। এই সমস্ত জল্পনা উড়িয়ে দিয়েছে প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের অফিস। বিষয়টিকে নস্যাৎ করে এবং জল্পনা উসকে প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ সাফ জানান, পুতিন সম্পূর্ণ সুস্থ আছেন। এই সমস্ত প্রচার আসলে পশ্চিমের প্রোপাগান্ডা।

[আরও পড়ুন: যুদ্ধে নষ্ট হয়েছে ২৫ শতাংশ চাষযোগ্য জমি, খাদ্যসংকটের আশঙ্কা উসকে জানাল ইউক্রেন]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.