Viral video

‘হিজাব না পরা মেয়েরা কাটা তরমুজের মতো’, তালিবান যোদ্ধার মন্তব্যে বিতর্ক তুঙ্গে

তালিবান আছে তালিবানেই।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৯, ২০২১, ১৮:১৪

options
link
‘হিজাব না পরা মেয়েরা কাটা তরমুজের মতো’, তালিবান যোদ্ধার মন্তব্যে বিতর্ক তুঙ্গে

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তালিবান (Taliban) আছে তালিবানেই। নতুন করে আফগানিস্তান (Afghanistan) দখল করার পর জেহাদিরা জানিয়েছিল, তারা বদলে গিয়েছে। কিন্তু যত সময় যাচ্ছে ততই পরিষ্কার হয়ে যাচ্ছে এই ধরনের দাবি ছিল লোককে বিভ্রান্ত করার জন্যই। তালিবানের কোনও বদল হয়নি। একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে এক তালিবান যোদ্ধাকে বলতে শোনা যাচ্ছে, হিজাব না পরা মহিলারা আসলে ‘কাটা তরমুজ’! এই মন্তব্য থেকেই পরিষ্কার তালিবানের কাছে আজও মেয়েরা স্রেফ ‘বস্তু’।

Advertisement

ঠিক কী বলেছে ওই তালিবান যোদ্ধা? ভাইরাল হওয়া ভিডিওয় তাকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”আপনারা কি কেউ কাটা তরমুজ কেনেন? নাকি গোটা তরমুজ কেনেন? অবশ্যই গোটা কেনেন। হিজাব না পরা মেয়েরা হল কাটা তরমুজ।” বিবিসির সাংবাদিক জিয়া শাহরিয়ার ভিডিওটি শেয়ার করেছেন সোশ্য়াল মিডিয়ায়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ভিডিওটি ভাইরাল হওয়ার পর থেকেই বিতর্ক ঘনিয়েছে। এমনিতে তালিবান ক্ষমতায় আসার পরই ফতোয়া জারি করেছে, বাড়ির বাইরে বেরোতে হলে হিজাব পরতে হবেই মহিলাদের। সেই সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীদের ক্ষেত্রে নিকাব পরাও বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: সন্তানরা মানসিক ভারসাম্যহীন, কঠিন অসুখ স্বামীর, পরিবারকে বাঁচাতে মুখ্যমন্ত্রীর দ্বারস্থ মহিলা]

ওই ভিডিওটি দেখার পর ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন নেটিজেনরা। একজন লিখেছেন, ”কেন তালিবানরা মেয়েদের কেনার কথা ভাবে?” অন্য একজন জানিয়েছেন, ”আমি বিশ্বাসই করতে পারছি না এই ধরনের মন্তব্যকে কেন্দ্র করে কেন বিপুল জনবিক্ষোভের সৃষ্টি হচ্ছে না। অথচ গোটা বিশ্ব এই জঙ্গি গোষ্ঠীকে স্বীকৃতি দিতে ব্যস্ত। একজন মহিলা সব সময়ই স্বাধীন।”

প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার কাবুলের রাস্তায় তালিবানের বিরুদ্ধে সরব হতে দেখা গিয়েছিল আম আফগানিদের। মিছিলে পুরুষরা থাকলেও বোরখা পরিহিত মহিলাদের সংখ্যা ছিল অনেক বেশি। হাতে ছিল প্ল্যাকার্ড, আফগানিস্তানের পতাকা। মুখে ছিল পাকিস্তান, আইএসআইয়ের বিরুদ্ধে স্লোগান। একটি ছবিও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে তালিবানের বন্দুকের সামনে অকুতোভয় ভঙ্গিতে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গিয়েছে এক মহিলাকে। সেদেশে মহিলাদের অবদমিত করে রাখার তালিবানি চেষ্টার পরেও এত এই ধরনের প্রতিরোধ থেকে পরিষ্কার, এবার আর চুপ করে থাকতে রাজি নন আফগান মহিলারা।

[আরও পড়ুন: ভেঙে খানখান গোর্খা জনমুক্তি মোর্চা, গুরুং-তামাংদের চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে নতুন দল গড়লেন অনীত থাপা]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.