US

জর্জ ফ্লয়েড স্মৃতি ফিরল আমেরিকায়, ‘ক্যানসার আক্রান্ত’ মহিলাকে মাটিতে ফেলে নিগ্রহ পুলিশের!

ভাইরাল হয়ে গিয়েছে ঘটনার ভিডিও।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৫, ২০২৩, ১২:৫২

options
link
জর্জ ফ্লয়েড স্মৃতি ফিরল আমেরিকায়, ‘ক্যানসার আক্রান্ত’ মহিলাকে মাটিতে ফেলে নিগ্রহ পুলিশের!
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকায় (US) ফিরল জর্জ ফ্লয়েড (George Floyd) স্মৃতি। ক্যালিফোর্নিয়ায় এক কৃষ্ণাঙ্গ মহিলাকে মাটিতে ছুঁড়ে ফেলে তাঁর মুখে গোলমরিচ স্প্রে করে দেওয়ার অভিযোগ উঠল মার্কিন পুলিশের বিরুদ্ধে। ঘটনার ভিডিও ভাইরাল হয়ে গিয়েছে। যা ঘিরে নিন্দার ঝড় উঠেছে।

Advertisement

জানা যাচ্ছে, ঘটনাটি গত ২৪ জুনের। ভাইরাল হওয়া ভিডিওয় দেখা গিয়েছে, একজন পুলিশ অফিসার এক ব্যক্তির হাতে হাতকড়া পরাচ্ছেন। এক মহিলাকে দেখা যাচ্ছে গোটা ঘটনাটি রেকর্ড করতে। এরপরই একজন পুলিশ তেড়ে যান মহিলার দিকে। দেখা যায় তাঁকে ধরে ছুঁড়ে ফেলে দেওয়া হচ্ছে মাটিতে। পরে স্প্রে ব্যবহার করে মহিলার মুখে গোলমরিচ ছিটিয়েও দেওয়া হয়। মহিলাকে দেখা যায়, চেঁচিয়ে প্রতিবাদ করতে।

Advertisement

অন্যদিকে হাতকড়া পরানো ব্যক্তিও চেঁচিয়ে বলতে থাকেন, ”ওকে ওভাবে মেরো না।” মহিলা ক্যানসার আক্রান্ত বলেও দাবি করেন গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তি। যাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল তিনি কৃষ্ণাঙ্গ মহিলার স্বামী বলেই জানা যাচ্ছে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: দলের প্রতীক ও নাম নিয়ে ‘দড়ি টানাটানি’ অজিত-শরদের, বুধবারই শক্তি পরীক্ষা দুই শিবিরের]

যে পুলিশ অফিসারকে ভিডিওয় মহিলাকে নিগ্রহ করতে দেখা গিয়েছে, তিনি লস অ্যাঞ্জেলসের কাউন্টি শেরিফের ডেপুটি। প্রশ্ন উঠেছে, পুলিশের ভিডিও তোলা যেখানে বেআইনি নয়, সেখানে কেন ওই মহিলার সঙ্গে এমন আচরণ করা হল। ভিডিওয় আরেক মহিলাকে চিৎকার করতে দেখা গিয়েছে। এটা পরিষ্কার নয়, জর্জ ফ্লয়েডের মতো এক্ষেত্রেও অভিযুক্ত অফিসার কৃষ্ণাঙ্গ মহিলার গলা হাঁটু দিয়ে চেপে দিয়েছিলেন কিনা। তবে ওই মহিলার দাবি, তিনি শুনতে পেয়েছিলেন ”শ্বাস নিতে পারছি না” বলে চিৎকার করছিলেন আক্রান্ত। পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, অভিযুক্ত দুই আধিকারিককেই ফিল্ড ডিউটি থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। শুরু হয়েছে তদন্ত।

[আরও পড়ুন: হোয়াইট হাউস থেকে উদ্ধার মাদক! কোত্থেকে এল? শুরু তদন্ত]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.