সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কথিত আছে, ফাল্গুনি পূর্ণিমায় বৃন্দাবনে রাধা ও তাঁর সখীদের রং লাগিয়ে দিয়েছিলেন কৃষ্ণ ও সখারা। সেই থেকেই শুরু দোল উৎসবের। অর্থাৎ হোলির জন্মস্থান এই দেশেই। বছরের একটি দিনে হোলির আনন্দে মেতে ওঠেন আট থেকে আশি। লাল-সবুজ-হলুদ-নীলে রঙিন হন দেশবাসী। সুতরাং এদেশেই যে সবচেয়ে বড় করে হোলির সেলিব্রেশন হয়, সেটাই স্বাভাবিক। এমনটা ভেবে থাকলে কিন্তু ভুল করছেন। কারণ রঙের উৎসবে ভারতকে অনেক গুণ টপকে গিয়েছে আরেকটি দেশ।
[কন্ডোমের বেলুনেই হোলি খেলতেন রাখি সাওয়ান্ত!]
আন্দাজ করতে পারেন এবার কোন দেশে বিশ্বের সবচেয়ে বড় হোলি পার্টি হয়েছে? উত্তর হল আমেরিকা। বিশ্বাস করতে কষ্ট হলেও একটি শব্দও বাড়িয়ে বলা হচ্ছে না। মার্কিন মুলুকে ইস্কনের কৃষ্ণ মন্দিরেই হোলি উৎসবে মাতলেন হাজার হাজার বিদেশি। রঙিন হল আমেরিকার আকাশ। সেই জনসমারোহ চোখে না দেখলে বিশ্বাস করা কঠিন। দেখে মনে হতে পারে, হোলির থিমে সেজে উঠেছে একটা গোটা এলাকা।
[ট্রেলারে দেখা দিলেন ‘বেগম জান’]
এ দেশে লাঠমার হোলি, মেটে হোলির মতো নানা ধরনের হোলির সেলিব্রেশন চোখে পড়ে। মথুরা-বৃন্দাবনে কয়েকদিন ধরে উৎসবে মাতোয়ারা হন নাগরিকরা। কিন্তু মার্কিন মুলুকের এই উৎসবের ভিডিও কট্টরবাদীদের চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেয়, হিন্দুদের এই পরব মিলিয়ে দিতে পেরেছে গোটা বিশ্বকে। যেখানে গায়ের রং, ধর্ম সব ভুলে একে অপরের সঙ্গে আনন্দে মেতে ওঠা যায় অতি অনায়াসে।
কী ভাবছেন? আগামী বছর দোল উৎসবে বারাণসী না গিয়ে আমেরিকা পাড়ি দেবেন? এ বিষয়ে ভারতীয়দের নিশ্চয় আটকাবেন না প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
সর্বশেষ খবর
-
সংঘের সঙ্গে সমন্বয় বৈঠক রাজ্য বিজেপির, লক্ষ্মীবারে দিল্লিতে এক টেবিলে শমীক-শুভেন্দু
-
একবারেই কর্মীদের ৭ বছরের বকেয়া ডিএ মেটাবে সরকার, বড় সিদ্ধান্ত রাজ্যের
-
স্থানীয়দের কাঁধে চেপে এলাকা পরিক্রমা, বাংলার এই দুর্গাপ্রতিমা নিরঞ্জনেও রয়েছে বিশেষ চমক
-
দক্ষিণেশ্বর থেকে ফেরার পথে অঘটন, ট্রেন থেকে পড়ে মৃত্যু পুণ্যার্থীর
-
‘ইন্ডিয়া’র ইলিশ খাব না! ভারত থেকে রুপোলি শস্য আমদানি নিষিদ্ধ করল বাংলাদেশ সরকার