Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৩ জুন ২০২৬
Bangladesh

‘শুনছি ওরা হাসিনাকে ফেরত দেবে না’, ফের ভারত-বিদ্বেষে উসকানি ইউনুসের উপদেষ্টার!

রবিবার ঢাকায় আয়োজিত পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আলোচনা সভায় ঠিক কী বললেন মাহফুজ আলম?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৯, ২০২৪, ২১:১৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৯, ২০২৪, ২১:১৪

options
link
‘শুনছি ওরা হাসিনাকে ফেরত দেবে না’, ফের ভারত-বিদ্বেষে উসকানি ইউনুসের উপদেষ্টার! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শেখ হাসিনাকে তুলে দিতে হবে ইউনুস সরকারের হাতে। প্রত্যর্পণ নিয়ে নয়াদিল্লিকে এই মর্মেই চিঠি দেওয়া হয়েছিল ঢাকার তরফে। প্রতিক্রিয়ায় অবশ্য সাউথ ব্লক কোনও মন্তব্য করেনি, সাবধানী কৌশল নিয়েছে। তবে এই ইস্যুতেই এবার ফের ভারত-বিরোধী মন্তব্য করে বিতর্ক উসকে দিলেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের অন্যতম উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। তাঁর মন্তব্য, ”শুনছি, ভারত হাসিনাকে ফেরত দেবে না। এমন একটা রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত হয়েছে।” এনিয়ে নতুন করে বিতর্ক দানা বাঁধল।

ভারতের একাংশ নিয়ে ‘অখণ্ড বাংলাদেশ’ গঠনের ডাক দিয়ে খবরের শিরোনামে উঠে এসেছিলেন ইউনুসের উপদেষ্টা তথা বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা মাহফুজ আলম। তা নিয়ে কড়া প্রতিক্রিয়া দিয়েছিল নয়াদিল্লি। বলা হয়েছিল, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতিনিধিদের উচিত ভাবনাচিন্তা করে মন্তব্য করা, কথাবার্তায় সংযম আনা। এবার হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে ফের ভারত-বিরোধী মন্তব্য করলেন সেই মাহফুজ আলম। রবিবার ‘নতুন বাংলাদেশ গঠন: সংস্কার ও পররাষ্ট্র নীতি’ শীর্ষক আলোচনার আয়োজন করে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। তাতে অংশ নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম এক প্রশ্নের উত্তরে বলেন, ‘‘উনাকে (শেখ হাসিনা) তারা (ভারত) ফেরত দেবে না বলে রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে আমরা শুনতে পাচ্ছি।’’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

তাঁর আরও বক্তব্য, ‘‘আমাদের বাস্তববাদী হতে হবে, সরকার বদলালে যাতে পররাষ্ট্রনীতি বদলাতে না হয়, তা সামনে রেখে কোনও ধরনের হঠকারী সিদ্ধান্ত আমরা নিতে পারি না। আমাদের সার্বভৌমত্ব, জাতীয় নিরাপত্তা, আমাদের অখণ্ডতা রক্ষাই আমাদের অগ্রাধিকার।’’ তবে হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে মাহফুজ আলমের এই মন্তব্যকে মোটেই ভালো চোখে দেখেনি নয়াদিল্লি। ওয়াকিবহাল মহলের মত, হাসিনাকে নাগালে পেতে আগ্রহী ইউনুস সরকার আসলে তলে তলে ভারত-বিদ্বেষ জারি রাখতে বেশি আগ্রহী।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.