Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Bangladesh

‘মন্থা’ জ্বরে কাঁপছে বাংলাদেশও! ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কায় সমুদ্র বন্দরগুলিতে জারি সতর্কতা

রবিবার থেকেই চট্টগ্রাম, কক্সবাজার-সহ একাধিক বন্দরে নিষিদ্ধ মাছধরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৬, ২০২৫, ১২:৫৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৬, ২০২৫, ১২:৫৯

options
link
‘মন্থা’ জ্বরে কাঁপছে বাংলাদেশও! ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কায় সমুদ্র বন্দরগুলিতে জারি সতর্কতা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’ জ্বরে কাঁপছে পদ্মাপাড়ও। রবিবার সকাল থেকেই বাংলাদেশের আবহাওয়া দপ্তর সমুদ্র বন্দর এবং উপকূলীয় এলাকাগুলিতে সতর্কতা জারি করেছে। দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে ঘনীভূত হওয়া ঘূর্ণিঝড় আগামী মঙ্গলবার স্থলভাগে আছড়ে পড়ার আশঙ্কা। দেশের দক্ষিণ প্রান্তে তা দাপট দেখাবে বলে পূর্বাভাস মৌসম ভবনের। তবে বাংলাদেশেও তার প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছেন সে দেশের আবহবিদরা। সেই কারণে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা, পায়রা সমুদ্র বন্দরে ১ নং সতর্ক সংকেত জারি করা হয়েছে। মঙ্গলবার পর্যন্ত সাবধানতার কথা বলা হয়েছে। উত্তাল থাকবে সমুদ্র, সেই পূর্বাভাস দিয়ে মৎস্যজীবীদের আপাতত সমুদ্রে মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে প্রশাসন। 

বঙ্গোপসাগরে ধীরে ধীরে ঘনীভূত হচ্ছে নিম্নচাপ। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী সপ্তাহেই তা শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নিয়ে আছড়ে পড়তে পারে স্থলভাগে। ভারতের অন্ধ্র ও তামিলনাড়ু উপকূল বরাবর বেগ পাবে ঘূর্ণিঝড়। তার প্রভাবে মূলত দক্ষিণের রাজ্যগুলিতে আগামী কয়েকদিন ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে মৌসম ভবন। ঘূর্ণিঝড়টির নাম দেওয়া হয়েছে ‘মন্থা’। থাইল্যান্ডের দেওয়া এই নামের অর্থ – সুগন্ধী ফুল। এই ‘মন্থা’ গতিপথ বদলে বাংলাদেশেও তাণ্ডব চালাতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন সেখানকার আবহবিদরা। সেই কারণে আগাম সতর্কতার কথা বলা হয়েছে।

Advertisement

রবিবার সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তরের তরফে প্রকাশিত বুলেটিনে আবহাওয়াবিদ মহম্মদ বজলুর রশিদ জানিয়েছেন, ”গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নেবে, এটা নিশ্চিত। সম্ভাব্য আঘাতস্থল হতে পারে ভারতের ওড়িশা বা অন্ধ্র প্রদেশের উপকূল। আগামিকাল, সোমবার এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হতে পারে। আর মঙ্গলবার এটি প্রবল ঘূর্ণিঝড় হিসেবে ভারতের ওডিশা ও তামিলনাড়ু উপকূলে আঘাত হানতে পারে। তবে এর প্রভাব কতটা পড়বে, তা নির্ভর করবে ঘূর্ণিঝড়টি স্থলভাগে উঠে এলে কতটা শক্তিশালী থাকে তার উপর। স্থলভাগে উঠে দুর্বল হয়ে ভারতের বিহার ও পশ্চিমবঙ্গ হয়ে বাংলাদেশে ঢুকতে পারে। এর ফলে আগামী বুধবার থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি হতে পারে।” তাঁর পূর্বাভাস, উত্তরের রাজশাহী ও রংপুর বিভাগ এবং খুলনা বিভাগের বিভিন্ন স্থানে এ মাসের শেষদিন পর্যন্ত বৃষ্টি চলতে পারে। রাজধানী ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চলেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.