Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৬ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২২ জুন ২০২৬
Dhaka Fire

ঢাকায় রাসায়নিক কারখানায় আগুনে ১৬ জনের মৃত্যু, ‘বিষাক্ত গ্যাসে’ ব্যাহত উদ্ধারকাজ

হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৪, ২০২৫, ২২:০২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৪, ২০২৫, ২২:০২

options
link
ঢাকায় রাসায়নিক কারখানায় আগুনে ১৬ জনের মৃত্যু, ‘বিষাক্ত গ্যাসে’ ব্যাহত উদ্ধারকাজ zoom

সুকুমার সরকার, ঢাকা: ফের বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায় আগুনে প্রাণ গেল ১৬ জনের। এবার রাজধানীর মিরপুরের শিয়ালবাড়ি এলাকায় পোশাক কারখানা ও রাসায়নিকের গুদামে অগ্নিকাণ্ডে ১৬ জনের মৃত্যু হয়। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। ফায়ার সার্ভিসের বক্তব্য, রাসায়নিকের গুদামের আগুন এখনও নিয়ন্ত্রণে আসেনি।

মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ১১টার দিকে মিরপুরের শিয়ালবাড়ি এলাকায় ‘আনোয়ার ফ্যাশন’ নামের একটি পোশাক কারখানা ও পাশের রাসায়নিক গুদামে আগুন লাগে। পোশাক কারখানাটি চারতলা ভবনে, আর রাসায়নিক গুদাম টিনশেডের ঘরে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। কয়েকজন প্রত্যক্ষদর্শী জানান, পোশাক কারখানার নিচতলায় ‘ওয়াশ ইউনিট’ রয়েছে, সেখানেই প্রথম আগুন লাগে। সেই আগুন পাশের রাসায়নিকের গুদামে ছড়িয়ে পড়লে বিকট শব্দে বিস্ফোরণ ঘটে। এরপর আগুন তিনতলা পোশাক কারখানার সর্বত্র ছড়িয়ে পড়ে। যে রাসায়নিকের গুদামে আগুন লেগেছে, তার অনুমোদন নেই বলে ধারণা ফায়ার সার্ভিসের আধিকারীকদের। এখনও পর্যন্ত পোশাকের কারখানা এবং রাসায়নিক গুদাম থেকে ১৬ জনের দেহ উদ্ধার হয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ফায়ার সার্ভিসের শীর্ষ কর্তা কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী সাংবাদিকদের বলেন, ‘তল্লাশি এখন চলছে। পাশের যে কেমিক্যাল গোডাউন রয়েছে, সেখানে এখনও আগুন জ্বলছে। এটা খুবই ঝুঁকিপূর্ণ। ওখানে কাউকে যেতে দিচ্ছি না। আমরা সর্বোচ্চ প্রযুক্তি দিয়ে, ড্রোন দিয়ে আগুন নেভানোর চেষ্টা করছি।’ তিনি জানান, বিপুল সংখ্যক মানুষ ঘটনাস্থলের আশপাশে ভিড় করছেন। অনেকে ছবি হাতে নিয়ে তাদের স্বজনকে খুঁজছেন। মৃতদেহগুলি ডিএনএ পরীক্ষা করার জন্য ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

 ফায়ার সার্ভিসের ধারণা, কারখানার পাশে থাকা রাসায়নিকের গুদামে বিস্ফোরণের পর সেখান থেকে বিষাক্ত সাদা ধোঁয়া বা টক্সিক গ্যাস ছড়িয়ে পড়ে, যা ছিল প্রাণঘাতী। সেকারণেই অত মানুষের মৃত্যু। ওই বিষাক্ত গ্যাসের জন্যই উদ্ধারকাজে সমস্যা হচ্ছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.