সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দীর্ঘ ১৭ বছর পর গত বৃহস্পতিবার বাংলাদেশে ফিরেছেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদাজিয়াপুত্র তারেক রহমান। সেইদিন থেকেই সকলের নজর কেড়েছে তারেককন্যা জাইমা রহমানের পোষ্য জেবু। বিদ্যুতের গতিতে বেড়েছে তার ফেসবুক পেজের ফলোয়ার। সকলের ভালোবাসায় আপ্লুত তারেককন্যা জাইমা রহমান। সোশাল মিডিয়ায় দীর্ঘ পোস্টে খানিকটা আক্ষেপের সুরেই তিনি লিখলেন, “জেবুকে ঘিরে এত কৌতূহল দেখে আমি অবাক,ও যদি বিষয়টা বুঝতে পারত!”

জেবু হল সাইবেরিয়ান বিড়াল। আকারে সাধারণ বিড়ালের তুলনায় অনেকটাই বড় ও ঘন পশমে ঢাকা তার শরীর। সপরিবারে তারেক রহমান বাংলাদেশে ফিরেই জেবুর নামে তৈরি করেন একটি ফেসবুক পেজ। দেশের উত্তপ্ত পরিস্থিতিতেও সেখানকার বাসিন্দাদের আকর্ষণের কেন্দ্রে সেই পেজ জেবু-দ্যা ক্যাট। স্বাভাবিকভাবেই দ্রুত গতিতে বাড়ছে ফলোয়ার। সোমবার তা নিয়েই সোশাল মিডিয়ায় দীর্ঘ পোস্ট করলেন তারেককন্যা জাইমা রহমান। সেখানেই জেবু ধীরে ধীরে পরিবারের একজন গুরুত্বপূর্ণ সদস্য হয়ে উঠেছে সেকথাই বর্ননা করেছেন তিনি। জাইমা লিখেছেন, “জেবু আমাদের ধৈর্য ধরতে শিখিয়েছে। ভাষা এক না হলেও অন্যকে ভালোবাসা শিখিয়েছে।” খুশিতে বা বিরক্ত হয়ে জেবু ঠিক কী করে সেকথাও সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিয়েছে তারেককন্যা।
কিন্তু জানেন কী বিশেষত্ব এই সাইবেরিয়ান ক্যাটের? এই প্রজাতির বিড়াল আকারে তুলনামূলক অনেকটা বড় হয়। ওজন থেকে প্রায় ৮ থেকে ৯ কেজি পর্যন্ত। ঘন পশমে ঢাকা থাকে গোটা শরীর। তবে বাংলাদেশে সাধারণত যে বিড়াল মেলে এই প্রজাতির ওদের মতো লাফালাফি পছন্দ নয় একেবারেই। শান্ত প্রকৃতির এই বিড়াল সকলের সঙ্গে মিলেমিশে থাকতে পছন্দ করে। মালিকের মন খারাপের হদিশ পায় এরা সহজেই। পরিস্থিতি বুঝে সঙ্গ দিতেও এই প্রজাতির বিড়ালে জুড়ি মেলা ভার।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ