রাজা দাস, বালুরঘাট: বয়স মাত্র ছয়। এরই মধ্যে ইংরেজিতে স্বামী বিবেকানন্দের ৫০ টি বানী বলে ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডস ২০২৩-এ নাম তুলে ফেলল ছোট্ট অরিজিৎ। আগামীতে এশিয়া বুক অফ রেকর্ডসের দিকেই এগোচ্ছে সে।
দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার গঙ্গারামপুরের নীলডাঙার বাসিন্দা পেশায় ব্যবসায়ী আনন্দ পাল। আনন্দবাবু ও অপর্ণার ছোট ছেলে অরিজিৎ। স্থানীয় একটি বেসরকারি ইংরেজি মাধ্যম স্কুলের ইউ কেজিতে পড়ে সে। খুব ছোট থেকে বিভিন্ন বিষয়ে আগ্রহী সে। পড়াশোনার পাশাপাশি ছেলের অন্য বিষয়ে আগ্রহ দেখে কিছু বিশেষ পদক্ষেপ নেওয়ার কথা ভাবেন পাল দম্পতি। এরপর ইউটিউব ঘেঁটে ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডসের জন্য ছেলেকে প্রস্তুত করেন তাঁরা। স্বামী বিবেকানন্দর ৫০ টি বানী, ৫০ টি কবিতা, ২৯ রাজ্য ও তার রাজধানীর নাম, ২০০ টি সাধারণ জ্ঞান-সহ মোট পাঁচ বিষয়ে ভিডিও রেকর্ড করা হয়। সেটি ৭ জুলাই ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডসে পাঠানো হয়। সেখান থেকে স্বামী বিবেকানন্দর ৫০ টি ইংরেজি বানীকে সিলেক্ট করা হয়।
[আরও পড়ুন: টাকার অভাবে গ্যাস কিনতে পারেননি স্বামী, অভিমানে ‘আত্মঘাতী’ স্ত্রী]
দিন দুয়েক আগে ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডসের শংসাপত্র, মেডেল, বই এসে পৌঁছয় অরিজিতের কাছে। খুশির হাওয়া নীলডাঙা তথা গঙ্গারামপুরে। অরিজিতের মা অপর্ণা দেবী জানান, “স্কুলের প্রিন্সিপাল এনিয়ে আমাদের প্রথম উৎসাহ দিয়েছিলেন। প্রিন্সিপাল, গৃহশিক্ষিকার পাশাপাশি আমিও এনিয়ে লেগেছিলাম ছেলের সঙ্গে। খুব সহজেই অভিজিৎ নিজেকে তৈরি করে ফেলেছে। আগামীতে এশিয়া বুক অফ রেকর্ডসে যাতে সে নাম তুলতে পারে সেদিকেই এগোচ্ছি আমরা।”
[আরও পড়ুন: স্ত্রীকে খুনের পর সটান থানায় চিকিৎসক! নেপথ্যে দাম্পত্য কলহ?]
সর্বশেষ খবর
-
মারাদোনার বিশ্বজয়ের মাঠে উদ্বোধনী ম্যাচে জয়ী মেক্সিকো, ৩টি লাল কার্ড দেখিয়ে চর্চায় রেফারি
-
‘ভয়ংকর হামলা’র হুমকি দিয়েও ইউ টার্ন! ইরানের সঙ্গে ‘সন্ধি’র পথে ট্রাম্প, আপাতত আক্রমণ স্থগিত
-
‘আইপ্যাকই ভরাডুবির কারণ’, হারের পর বিস্ফোরক নির্বাচনে ‘নিষ্ক্রিয়’ অনুব্রত
-
শাকিরার পাওয়ার, মেক্সিকোর ঐতিহ্যে বিশ্বকাপের বোধন, উদ্বোধনী অনুষ্ঠান মাতালেন আর কারা?
-
সাড়ে ৫ ঘণ্টা সিআইডির জেরার পর ভবানী ভবন থেকে মমতার বাড়িতে অভিষেক, ১৪ জুন ফের তলব