Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ২২ জুলাই ২০২৬

ভিনদেশি বাবা,মায়ের কোলে তোর্সা চরের পরিত্যক্ত শিশুকন্যা

কোচবিহার থেকে আমেরিকা - পরিত্যক্ত শিশুর নতুন বাসা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৭, ২০১৯, ২০:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৭, ২০১৯, ২০:১৬

options
link
ভিনদেশি বাবা,মায়ের কোলে তোর্সা চরের পরিত্যক্ত শিশুকন্যা zoom
Advertisement

বিক্রম রায়, কোচবিহারবয়স তখন সবেমাত্র দিন কয়েক।  ছোট্ট শিশুকন্যা অবহেলায় পড়ে ছিল তোর্ষা নদীর চরে। স্থানীয় বাসিন্দা ও পুলিশের নজরে পড়তেই তার ঠাঁই হয় হোমে । এরপর পেরিয়ে গিয়েছে তিন তিনটে বছর। ফিরেছে ভাগ্য। পরিত্যক্ত সেই মেয়ে আজ মায়ের কোল পেয়েছে। বৃহস্পতিবার সুদূর আমেরিকায় পাড়ি দিল তোর্ষার চড় থেকে উদ্ধার হওয়া শিশুকন্যা মনীষা। মার্কিন এক দম্পতি তাকে দত্তক নিয়েছে। 

[চিকিৎসকের ‘গাফিলতি’তে রোগীমৃত্যু, নার্সিংহোম ভাঙচুর পরিবারের]

২০১৫ সালের ১৮ আগস্ট কোচবিহারের কোতোয়ালি থানা এলাকায় তোর্ষার চরে এক সদ্যোজাতের কান্না শুনতে পান স্থানীয়রা। ঘটনাস্থলে পৌঁছালে তাঁদের নজরে পড়ে দিন সাতের এক শিশুকন্যা সেখানে পড়ে রয়েছে। বিষয়টি প্রকাশ্যে আসতেই কোতোয়ালি থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে বাচ্চাটিকে উদ্ধার করে নিয়ে যায়। শারীরিক অবস্থা বুঝতে প্রথমে তাকে হাসপাতালে ভরতি করা হয়। জানা যায়, অতটুকু বাচ্চাকে ছুঁড়ে ফেলা হয়েছিল তোর্ষার চরে, তার জেরে গভীর ক্ষত হয়েছে শিশুটির মেরুদণ্ডে। তার পর্যাপ্ত চিকিৎসার পর পুলিশের তরফে বানেশ্বর এলাকার একটি হোমে তার থাকার ব্যবস্থা করা হয়। সেখানেই অন্যান্য আবাসিকদের সঙ্গেই থাকত শিশুটি। তার নাম দেওয়া হয়েছিল মনীষা। বর্তমানে তার বয়স চারের কাছাকাছি।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[বড়মার অবর্তমানে আপাতত মতুয়া মহাসংঘ প্রধান মমতাবালা ঠাকুর়] 

এবার তোর্ষার পাড়ে পড়ে থাকা সেই মনীষা খুঁজে পেল তার স্থায়ী ঠিকানা। কাছে পেল মা, বাবাকে। জানা গিয়েছে, ভারতের একটি শিশুকে দত্তক নিতে চেয়েছিলেন মার্কিন নির্বাসী এক দম্পতি। সেই মর্মে আবেদন জানিয়েছিলেন অ্যালেন পোলে ও তাঁর স্ত্রী ভিক্টোরিয়া জো পোলে। মঞ্জুর হয় তাঁদের আবেদন। বৃহস্পতিবার আন্তর্জাতিক নিয়মকানুন মেনে মনীষাকে আনুষ্ঠানিকভাবে দত্তক নিলেন পোলে দম্পতি। এদিনই ছোট্ট মনীষাকে নতুন বাবা, মায়ের হাতে তুলে দেওয়া হয়। সেখানে উপস্থিত ছিলেন কোচবিহারের জেলা বিচারপতি অরিন্দম চট্টোপাধ্যায়, জেলা শিশু সুরক্ষা বিভাগের আধিকারিক স্নেহাশিস চৌধুরী। কোচবিহার থেকে আমেরিকা। মনীষার ঠিকানা বদল হয়ে গেল। এদিনই দীর্ঘদিনের আবাস ছেড়ে নতুন বাবা ,মায়ের হাত ধরে সাত সমুদ্র, তেরো নদীর পাড়ে পাড়ি দিল তোর্ষার চরে উদ্ধার হওয়া সেই  খুদে।

ছবি : দেবাশিস বিশ্বাস

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.