নিরুফা খাতুন: কথায় আছে, মাঘের শীত বাঘের গায়ে। কিন্তু সেই অর্থে শীতের দেখা নেই। ঠান্ডা কিছুটা হতাশ করেছে শীতপ্রেমীদের। তবে রবিবার এক ধাক্কায় ৩ ডিগ্রি কমছে কলকাতার তাপমাত্রা। খুশির খবর শুনিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরও। পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ৪৮ ঘণ্টায় কমতে চলেছে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা। বাড়বে উত্তুরে হাওয়ার দাপট।
দেশের উত্তরাংশে একের পর এক পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আসায় বাধা প্রাপ্ত হয়েছে উত্তুরে হাওয়া। সেই বাধা কিছুটা কাটায় ৪৮ ঘণ্টাতে তাপমাত্রা আরও একটু কমবে দক্ষিণবঙ্গে। ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা এখন আর নেই। তবে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে উত্তর ও দক্ষিণ বঙ্গের ৯ জেলায়। দক্ষিণবঙ্গের পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম ও মুর্শিদাবাদে বেশি কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে।
কলকাতায় এক ধাক্কায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৩ ডিগ্রি কমেছে। আগামীকাল তাপমাত্রা আরও একটু নামবে। ১৮ ডিগ্রি থেকে ১৫ ডিগ্রির ঘরে নেমেছে কলকাতার তাপমাত্রা। রবিবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল বিকেলে দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৪.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আপাতত দক্ষিণবঙ্গ-সহ কলকাতায় বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। তবে এই শীত বেশিদিন স্থায়ী হবে না বলেই পূর্বাভাস। বুধবার থেকে ফের পারদ চড়তে শুরু করবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।
অন্যদিকে, আগামিকাল সোমবার উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে। মঙ্গলবার হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দার্জিলিং এবং কালিম্পংয়ে। একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জন্য বৃষ্টি হবে বলে পূর্বাভাস রয়েছে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.