Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬

পকেটে কার্ড, আসানসোলের গ্রাহকের টাকা উঠল ঝাড়খণ্ডের এটিএম থেকে

ফের এটিএম জালিয়াতির ঘটনা রাজ্যে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০১৯, ২০:০৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০১৯, ২০:০৭

options
link
পকেটে কার্ড, আসানসোলের গ্রাহকের টাকা উঠল ঝাড়খণ্ডের এটিএম থেকে zoom
ছবি: প্রতীকী
Advertisement

চন্দ্রশেখর চট্টোপাধ্যায়, আসানসোল: ফের এটিএম জালিয়াতির ঘটনা রাজ্যে। এবার চিপ বসানো এটিএম কার্ড হ্যাক করে টাকা তুলে নেওয়ার অভিযোগ উঠল দুষ্কৃতীদের বিরুদ্ধে। এবার ঘটনাস্থল আসানসোল। অভিযোগ পরপর চারবারে ৪০ হাজার টাকা তুলে নেওয়া হয়েছে চন্দ্রশেখর দাস নামে ওই ব্যক্তির অ্যাকাউন্ট থেকে। তবে কার্ড ছিল তার কাছেই।

[পাক ম্যাচ ইস্যুতে সৌরভের বিরোধিতা, বিতর্কে বিধায়ক অশোক ভট্টাচার্য]

শুক্রবার বিকেলে একটি মেসেজ যায় চন্দ্রশেখর দাস নামে ওই ব্যক্তির মোবাইলে। দেখা যায় তার অ্যাকাউন্ট থেকে তুলে নেওয়া হয়েছে ১০ হাজার টাকা। এর মিনিট দুয়েকের মধ্যে ফের একটি মেসেজ যায় তাঁর কাছে। ফের তুলে নেওয়া হয় আরও দশ হাজার টাকা। যে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকের গ্রাহক ওই ব্যক্তি, ঘটনার সঙ্গে সঙ্গে সেই ব্যঙ্কের বার্নপুরের শাখায় যান তিনি। অভিযোগ ততক্ষণে তুলে নেওয়া হয় আরও কুড়ি হাজার টাকা। এরপরই ব্যাংক কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে কার্ডটি ব্লক করে দেন তিনি। পরে গোটা বিষয়টি জানিয়ে হীরাপুর থানায় অভিযোগ দায়ের করেন চন্দ্রশেখর দাস। ইতিমধ্যেই থানার তরফে সাইবার সেলে অভিযোগটি পাঠান হয়েছে। তবে ব্যাংকের বই আপডেট করে জানা গিয়েছে ঝাড়খণ্ডের দুমকার একটি এটিএমএম থেকে তোলা হয়েছে টাকা।

Advertisement

[ভোট প্রচারে হাতিয়ার সোশ্যাল মিডিয়া, প্রচুর আইটি কর্মী নিয়োগ করল মোর্চা]

কয়েকমাস ধরেই রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বারবার প্রকাশ্যে এসেছে ব্যাংক জালিয়াতির ঘটনা। ভুয়ো পরিচয় দিয়ে এটিএমের পিন নম্বর জেনে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে লুঠপাট চালিয়েছে দুষ্কতীরা। অপরাধীদের আটকাতে ময়দানে নেমেছে আরবিআই। পরিস্থিতি সামাল দিতে এবছর থেকে প্রত্যেক ডেবিট ও ক্রেডিট কার্ডে সুরক্ষা-চিপ বাধ্যতামূলক করেছিল রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়া। নতুন এই কার্ড থাকলে কোনওভাবেই দুষ্কৃতীরা গোপন তথ্য হাতিয়ে চুরি করতে পারবে না, এমনটাই জানান হয়েছিল ব্যাংক কর্তৃপক্ষের তরফে। ফলে কিছুটা হলেও স্বস্তিতে ছিল সকলেই। তবে আসানসোলের এই ঘটনায় প্রশ্নের মুখে চিপ বসানো ডেবিট বা ক্রেডিট কার্ডের সুরক্ষা।

ঘটনার পর পুলিশ কমিশনার লক্ষ্মীনারায়ণ মীনা জানিয়েছেন, ব্যাংকের কাছে তথ্য চাওয়া হয়েছে। ঘটনার তদন্ত হবে। এপ্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন এপর্যন্ত আসানসোল-দুর্গাপুর পুলিশ কমিশনারেটের ১৭টি থানায় যেসব নেটব্যাংকিং বা এটিএম হ্যাকের ঘটনা ঘটেছে তার ৯৫ শতাংশ মামলায় সাফল্য পেয়েছে সাইবার ক্রাইম বিভাগ। তবে এই ঘটনায় ফের ছড়িয়েছে আতঙ্ক।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.