Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Barrackpore To Baranagar Metro

বারাকপুর-বরানগর ১৩ কিলোমিটারে ১০ মেট্রো স্টেশন, কবে শুরু কাজ?

আগেও একবার বারাকপুর পর্যন্ত মেট্রো সম্প্রসারণের উদ্যোগ নিলেও শেষমেষ তা বাস্তবায়িত হয়নি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৫, ১৬:৪০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৬, ২০২৫, ১৬:৪০

options
link
বারাকপুর-বরানগর ১৩ কিলোমিটারে ১০ মেট্রো স্টেশন, কবে শুরু কাজ? zoom
ফাইল ছবি

অর্ণব দাস, বারাকপুর: বারাকপুর থেকে কল‌্যাণী পর্যন্ত চলবে পাতালরেল–বারাকপুর লোকসভায় তৃণমূলের প্রার্থী হয়ে এমনই প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন পার্থ ভৌমিক। প্রতিশ্রুতি মতো সাংসদ হয়েই এনিয়ে রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণোকে চিঠি দিয়েছিলেন তিনি। এবার বারাকপুর পর্যন্ত মেট্রোরেল সম্প্রসারণের ক্ষেত্রে আশার আলো দেখা দিয়েছে। ডানলপ মোড় পর্যন্ত এসে গিয়েছে মেট্রো রেলের লাইন। একদিকে রয়েছে বরানগর ও অন্যদিকে দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশন। সূত্রের খবর, এই ডানলপ মোড় সংলগ্ন থেকে বি টি রোড বরাবর বারাকপুর চিড়িয়ামোড় পর্যন্ত মাটির উপর দিয়ে মেট্রো সম্প্রসারণ করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

জানা গিয়েছে, প্রায় ১৩ কিলোমিটার এই পথে মোট ১০টি স্টেশন থাকবে। প্রস্তাবিত এই রুটটি বরানগর মেট্রো স্টেশন থেকে ডানলপ মোড়ে ইন্টারচেঞ্জ করে প্রথমে কামারহাটি, তারপর আগরপাড়া, সোদপুর, পানিহাটি, সুভাষনগর, খড়দহ, টাটা গেট, টিটাগড়, তালপুকুর হয়ে বারাকপুরে শেষ হবে। প্রসঙ্গত, আগেও একবার বারাকপুর পর্যন্ত মেট্রো সম্প্রসারণের উদ্যোগ নিলেও শেষমেষ তা বাস্তবায়িত হয়নি।

Advertisement

কারণ, ব্রিটিশ আমলে পলতার গঙ্গা থেকে জল তুলে তা শোধন করে টালা ট্যাঙ্কে নিয়ে যাওয়ার জন্য বি টি রোডের তলা দিয়ে পাইপ বসানো হয়েছিল। বর্তমানে বিটি রোডের নিচ দিয়ে মোট ছ’টি পাইপ লাইন গিয়েছে। বারাকপুর পর্যন্ত মেট্রোর কাজের জন্য পিলার তুলতে গেলে বিটি রোড খুঁড়তেই হবে। আর এক্ষেত্রে এই টালা-পলতা পানীয় জলের পাইপলাইন ক্ষতিগ্রস্ত হলে কলকাতার বিস্তীর্ণ এলাকায় পানীয় জলের সংকট দেখা দেবে।

তাই স্থির হয়েছে যে এবার মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ অত্যাধুনিক প্রযুক্তির সহায়তা নেবে যাতে ভূগর্ভস্থ জলের পাইপ ও জল সরবরাহ অক্ষুণ্ণ রেখেই রেলের পিলার তোলা সম্ভব হয়। তবে, একবারে বারাকপুর পর্যন্ত লাইন না বসিয়ে সেক্ষেত্রে দুটি পর্যায়ে এই কাজ করারও প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। প্রথম পর্যায়ে বরানগর থেকে সোদপুর পর্যন্ত কাজ হবে। পরবর্তী পর্যায়ে বাকি অংশের কাজ হবে। ইতিমধ্যেই বিষয়টি কেএমসির কাছে জানানো হয়েছে বলে মহকুমা প্রশাসন সূত্রে খবর। এখন নতুন প্রযুক্তির মাধ্যমে পাইপ সরিয়ে মেট্রো লাইনের পিলার বসানোর পরিকল্পনা বাস্তবায়নের আশা দেখছেন গঙ্গাপাড়ের শিল্পাঞ্চলের বাসিন্দারা। মহকুমাশাসক সৌরভ বারিক জানিয়েছেন, ‘‘সরকারের তরফে আসা নির্দেশ অনুযায়ী আমরা সহযোগিতা করব।’’

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.